Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Djenje: С праздником!

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Бетельгейзе.

Сообщение irashka » 03 фев 2018, 09:45

Djenje писал(а):Источник цитаты Barbinga, Инга, очень рада Вам! И рада, что Вам понравился эпизод про Бетельгейзе! :oops:
Может быть, оттого, что я с детства увлекалась астрономией, а как следствие - космической советской научной фантастикой, у меня сложилось мнение о том, что люди должны быть такими - чистыми, увлечёнными, яркими, но не сторонящимися ни шутки, ни юмора, ни хорошего веселья. И то, что происходит сейчас, воспринимаю очень болезненно. Оттого и темка у меня - мир, параллельный нашему, в нём есть, конечно, и негодяи, но в основном такие люди, каких хотелось бы видеть, такие, каких я ощущаю душой и хорошо понимаю. И, к счастью, знаю в жизни. :D В том числе, мне кажется, их много на нашем форуме! :D

Знакомые ощущения. :D И даже чем- то похожа цель тем. :wink:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Бетельгейзе.

Сообщение Djenje » 03 фев 2018, 10:55

Спасибо, Ира! Очень приятно иметь единомышленников! :D

Аватара пользователя
Barbinga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:10
Откуда: санкт-петербург

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Бетельгейзе.

Сообщение Barbinga » 04 фев 2018, 11:40

Djenje писал(а):Источник цитаты Может быть, оттого, что я с детства увлекалась астрономией, а как следствие - космической советской научной фантастикой, у меня сложилось мнение о том, что люди должны быть такими - чистыми, увлечёнными, яркими, но не сторонящимися ни шутки, ни юмора, ни хорошего веселья. И то, что происходит сейчас, воспринимаю очень болезненно. Оттого и темка у меня - мир, параллельный нашему, в нём есть, конечно, и негодяи, но в основном такие люди, каких хотелось бы видеть, такие, каких я ощущаю душой и хорошо понимаю. И, к счастью, знаю в жизни. В том числе, мне кажется, их много на нашем форуме!

Djenje, Отлично сказано!

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Бетельгейзе.

Сообщение Djenje » 04 фев 2018, 14:26

Инга, большое спасибо! :D

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Бетельгейзе.

Сообщение LukaMD » 04 фев 2018, 16:45

Djenje , как же я с тобой согласна! По-моему, герои могут быть разными - красивыми и не очень, веселыми и грустными, серьезными и раздолбаями. Но - честными по отношению к себе и друг к другу.
Последний эпизод очень понравился. Какие звезды! И идеальный, с моей точки зрения, способ встретить Новый год :D

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Бетельгейзе.

Сообщение Djenje » 05 фев 2018, 08:33

Люка, большое спасибо! Именно так! Честными - это главное.
И за последний эпизод спасибо. Весна и Артур встретили Новый год так, как хотелось обоим. И это здОрово! :D
К сожалению, у людей не всегда получается встретить Новый год сообразно с желаниями. Мне бы хотелось встретить его в лесу, возле костра, в компании близких людей, и чтобы звёздное небо над головой! Но ведь это нереально, увы.
Скрытый контент: показать
Лес, точнее, тайга, у нас рядом, да только ночью туда не сунешься, ибо можно обрести не романтику, а несколько пьяных хулиганов в лучшем случае... :( :mrgreen:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 10 фев 2018, 09:46


Изображение
« Кто ты? Со стороны может показаться, что это очень глупый вопрос. Но это не так. Кто ты, как личность в истории астрофизики, как учёный, как руководитель ведущей кафедры нашего института, я знаю и так.
Знаю, что почти все в твоей семье были известными учёными-астрономами. Потомственными астрономами. Книгами твоего прадеда я зачитывалась в детстве.

Изображение
Знаю, что родители твои работали в крупнейшей обсерватории на Памире, фактически, создавали её. О них я тоже читала, давно, в газете, не зная, что они – твои родители. Читала об их трагической гибели, когда пришедшие из-за гор, из чужой страны, преступные группировки устроили перестрелку возле обсерватории. Территория была удобна для них – кроме обсерватории, на голых камнях негде было укрыться. И те, кто дежурил в ту ночь, погибли почти все, пытаясь защитить приборы. Не выжил и телескоп – гордость страны, телескоп с самым большим в мире зеркалом… Но там была и другая аппаратура, для той страны, на территории которой она теперь оказались, не представляющая ценности.
Изображение
Знаю, что твоей целью стало спасти остатки этой аппаратуры и, найдя подходящую вершину, восстановить обсерваторию. И такую вершину ты нашёл на Урале. Теперь там будет создана новая обсерватория с восстановленным телескопом. И будет эта обсерватория лучше прежней – ведь гора, которую ты выбрал, окружена тайгой, там нет огней большого города, а турбулентность воздуха низка.

Изображение
Знаю, как случилось, что в 35 лет ты стал профессором и лауреатом Нобелевской премии. Ты родился на Памире, как раз на той, погибшей, обсерватории. Там ты и рос, пока не достиг возраста, в котором детей отправляют учиться в школу. Но в горах Памира не было школ, только небольшой научный городок, а родители твои не могли бросить работу. И тебя отправили в Москву, к профессору Перову, с которым твои родители были с раннего детства дружны. У него ты и жил, пока учился в школе, и потом, когда поступил в МФТИ. Перов фактически стал твоим вторым отцом. Но у тебя был и настоящий, с которым вы занимались теорией эволюции звёзд, поскольку старая теория не могла объяснить многих новейших открытий. К нему ты ездил на практику, там делал и курсовую, и дипломную.

Изображение
Знаю, что ты собрал всю информацию, полученную, но не обработанную твоим отцом, систематизировал и попробовал оценить с точки зрения своей, новой гипотезы, появившейся у тебя ещё в студенческие годы. Все фактические данные, и старые, и новые, идеально легли в рамки этой гипотезы, ставшей новой теорией эволюции звёзд. Она заодно позволила рассчитать время взрыва сверхновой Бетельгейзе, точно установить положение полюсов звезды, опровергнув гипотезу их высокой прецессии, и доказать, что взрыв звезды не нанесёт вреда жизни на Земле.
За эти открытия тебе присудили Нобелевскую премию. Ты настаивал, чтобы её присудили не тебе, а твоему отцу – посмертно. Но вопрос решили иначе: поделили её на двоих. Часть, присуждённую отцу, ты употребил на создание Уральской обсерватории. А свою – на создание Уральского филиала МФТИ, где я сейчас имею честь учиться…

Изображение
Вот как много знаю я о тебе. Но я хочу знать совсем другое. Ведь твои титулы и звания ничего для меня не значат. Для меня ты – тот серьёзный и внимательный молодой человек, которого я впервые встретила в коридоре института, примчавшись туда без надежды и без денег, и который поверил мне и совершенно бескорыстно помог. Я хочу знать много, очень много о тебе, как о простом земном человеке. Я хочу знать, как ты радуешься и печалишься, как сердишься и как умеешь прощать. Хочу знать всё-всё, до самой мелочи.
Потому, что я тебя люблю».

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Nasty » 10 фев 2018, 09:54

Ох сколько же за его плечами всего, прятно что любять не за титулы, а как человека и интересен как человек, а не просто ученый.
Удачи в познании этой закрытой книги и пусть чусвтва будут взаимными.

Аватара пользователя
MissTinistas
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:06
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение MissTinistas » 10 фев 2018, 13:18

Как же красиво! Текст такой пронзительный, чувственный, проникает в самую глубину души читателя! Леночка, я в полном восторге, как и всегда в принципе :)
Djenje писал(а):Источник цитаты Я хочу знать много, очень много о тебе, как о простом земном человеке. Я хочу знать, как ты радуешься и печалишься, как сердишься и как умеешь прощать. Хочу знать всё-всё, до самой мелочи.
Потому, что я тебя люблю

Это волшебно! Я влюблена в эти строки :oops:

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7420
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Kiharu Nakamura » 10 фев 2018, 13:48

Да... а девушка бесповоротно влюблена.)) Любовь - это сила, которая правит миром.)) Да здравствует Её Величество Любовь!)) Мне кажется, что это болезнь, самое чудесное безумие, которое заставляет творить маленькие и большие прекрасные безумства!))
Будем надеяться, что Веське повезет..

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение irashka » 10 фев 2018, 14:08

Я то же буду тихо надеяться, что ей повезет. :wink:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 11 фев 2018, 07:55

Nasty писал(а):Источник цитаты Ох сколько же за его плечами всего, приятно что любят не за титулы, а как человека и интересен как человек, а не просто ученый.
Удачи в познании этой закрытой книги и пусть чувства будут взаимными.

Настенька, да, ты права. Для Веськи он пока - только чуть-чуть приоткрытая книга. Но говорят, что человек может сердцем почувствовать другого, понять его. Веська влюбилась в Артура почти с первого взгляда. И не потому, что он красив, и не потому, что имеет титулы и звания. Любовь трудно объяснить. Как и её причину. И пока совсем не ясно, что значит для него она - и значит ли вообще что-нибудь. Посмотрим. От Веськи спасибо за доброе пожелание!

MissTinistas писал(а):Источник цитаты Как же красиво! Текст такой пронзительный, чувственный, проникает в самую глубину души читателя! Леночка, я в полном восторге, как и всегда в принципе :)

Это волшебно! Я влюблена в эти строки :oops:

Марточка, спасибо тебе большое! :oops: :D Веська - натура глубокая и яркая, но скрытная. В свой внутренний мир она не каждого допускает. Не знаю, почему. Может быть, боясь насмешек. Может быть не верит, что её поймут. Но уж если поверила человеку или, тем более, полюбила его... Будем желать ей счастья. И Артуру - тоже. Посмотрим, смогут ли стать общей две такие разные судьбы!

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 11 фев 2018, 08:06

Kiharu Nakamura писал(а):Источник цитаты Да... а девушка бесповоротно влюблена.)) Любовь - это сила, которая правит миром.)) Да здравствует Её Величество Любовь!)) Мне кажется, что это болезнь, самое чудесное безумие, которое заставляет творить маленькие и большие прекрасные безумства!))
Будем надеяться, что Веське повезет..

Мари, ты права, любовь очень красивое и сильное чувство! И может творить чудеса. Веська полюбила Артура не за его титулы, а, возможно, вопреки им. Она с самого начала увидела в нём своего единственного... А заблуждается она или нет - покажет время. Будем надеяться, что ей повезёт! :)
irashka писал(а):Источник цитаты Я тоже буду тихо надеяться, что ей повезет. :wink:

Ирочка, огромное спасибо от Веськи! Такая поддержка для неё очень важна! :) Непросто любить того, чьей любви добиваются очень многие...

Аватара пользователя
BABY LOVE
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:15

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение BABY LOVE » 14 фев 2018, 05:34

Леночка, как пронзительны и искренни мысли влюбленной Веськи! Мне тоже захотелось узнать, какой он на самом деле, этот таинственный, как сами звезды, лайреат Нобелевской Премии...
А еще больше хотелось бы, чтобы у милой рыжей девочки, влюбленной в космос, всё в жизни сложилось хорошо. Уж не знаю, ответит ли на её чувства загадочный Артур, но в твоей истории всегда есть место чудесам, может и для Веськи одно чудо найдется :wink:

Аватара пользователя
Tattonka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14248
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:55
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Tattonka » 14 фев 2018, 09:34

Какая трагическая история... И как благородно было разделить премию с отцом посмертно.
Выбор места для нового телескопа очень удачный. На Урале кажется, что до звезд можно достать рукой :roll:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 14 фев 2018, 10:01

BABY LOVE писал(а):Источник цитаты Леночка, как пронзительны и искренни мысли влюбленной Веськи! Мне тоже захотелось узнать, какой он на самом деле, этот таинственный, как сами звезды, лауреат Нобелевской Премии...
А еще больше хотелось бы, чтобы у милой рыжей девочки, влюбленной в космос, всё в жизни сложилось хорошо. Уж не знаю, ответит ли на её чувства загадочный Артур, но в твоей истории всегда есть место чудесам, может и для Веськи одно чудо найдется :wink:

Танюша, огромное спасибо от Веськи за пожелания, так созвучные её мечтам! :D Артур Воронцов пока для всех жителей городка, да и студентов - загадочная личность. Он отличается от всех и внешностью, и судьбой. А Веська видит в нём просто молодого человека, чьи мечты совпадают с её мечтами, кто очень ей помог в трудный момент, хоть и не только не был обязан это делать, но ему за это могло и влететь. В то время как другие... Думаю, если Артур сможет это понять и почувствовать, шансы Веськи не безнадёжны... И ведь ты права - чудеса бывают! :D

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 14 фев 2018, 10:34

Tattonka писал(а):Источник цитаты Какая трагическая история... И как благородно было разделить премию с отцом посмертно.
Выбор места для нового телескопа очень удачный. На Урале кажется, что до звезд можно достать рукой :roll:

Танечка, история трагическая, учёные, работавшие на наблюдениях в ту ночь, могли бы укрыться в помещении, и их вряд ли бы тронули. Но они бросились на защиту приборов - и попали под раздачу... Артур хотел, чтобы вся премия была присуждена отцу, но его мнение отклонили - ведь новую теорию разработал как раз он, а наблюдения отца её только подтвердили. С другой стороны, без этих наблюдений гипотеза так бы и осталась гипотезой...
Выбор места, и правда, удачный. Воздух спокойный, вокруг тайга, рядом всего один большой город - и тот не близко. И высота достаточная - около 2500 м

Arvin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 13283
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:44
Откуда: Моск.обл. г.Лобня

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Arvin » 14 фев 2018, 20:37

Давно я не заглядывала в Городок в лесу.
Сочувствую Стасе ей сейчас наверное очень тяжело. И кстати сразу обратила внимание что ты ее заменила. Мне конечно нравится портретка Водяновой, но прежняя Стася на мой взгляд была ближе к своей героини, да и с Дариной они были похожи, а эта Стася совсем другая какая-то.
Понравился Новый год в коттедже была очень рада увидеть всех твоих жителей. Очень по многим уже соскучилась. Веська само очарование. Ну не уже ли Артур не замечает влюбленных взглядов девушки?! Или он делает вид что не замечает? А Новый год у них получился душевным и необычным. Почти свидание в обсерватории. Очень интересно что сам Артур чувствует к Веське? Как он к ней относится как обычный студентки или тоже испытывать симпатию к ней?
Ещё очень жаль родителей Артура. Трагическая у них судьба....
Как всегда красиво снято. У Стаси и Веськи классные шубки.)))))

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 15 фев 2018, 08:30

Лизонька, в Городке -в-Лесу все тебе очень рады! :D
От Стаси спасибо за понимание. Заменила её я вынужденно.
Скрытый контент: показать
У нас был долг 20000, и его надо было срочно вернуть. :(
К новой Стасе я как-то сразу привыкла, мне она даже кажется больше соответствующей образу сейчас.
Спасибо за добрые слова про Новый год. Никак не получается показывать всех жителей - редко удаётся поработать на компе, он занят мужем, ему нужно по работе. А в комнате снимать - темно, да и обрабатывать всё равно нужно...
Мне кажется, Артур не замечает взглядов Веськи, она старательно маскируется, а смотрит на него "от души" только на лекциях, когда он что-то пишет на доске и стоит спиной к аудитории. А как он к ней относится сам? Время покажет... Но Новогодний праздник он ей устроил замечательный! :)
Родителей Артура очень жалко. Судьба, действительно, трагическая. И погибли они, как герои.
Спасибо за добрые слова и за то, что заглядываешь в гости в Городок! :D

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение irashka » 15 фев 2018, 10:00

А я наверстываю потихоньку, чего не знаю. Медленно правда выходит. :roll:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 15 фев 2018, 14:06

irashka писал(а):Источник цитаты А я наверстываю потихоньку, чего не знаю. Медленно правда выходит. :roll:

Ирочка, ничего, что медленно - история уже длинная стала. Если что-то будет непонятно - спрашивай, я расскажу подробнее. :)

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение irashka » 15 фев 2018, 15:10

Спасибо. Возможно воспользуюсь советом. :wink:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. "Кто ты?.."

Сообщение Djenje » 15 фев 2018, 19:11

irashka писал(а):Источник цитаты Спасибо. Возможно воспользуюсь советом. :wink:

Конечно! Спрашивай всё, что покажется непонятным. :)

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Djenje » 16 фев 2018, 17:40

Для Алеси, Даринки, Марины и Игоря завершилась первая институтская сессия. Для Виталия её тоже можно было назвать первой – Вероника Оленева всё же согласилась отпустить его в институт ввиду острой нехватки там кадров и личной просьбы ректора, академика Перова. Школа тоже не осталась без хорошего физика – Ольга Сергеевна согласилась повременить с уходом на пенсию. И Виталий читал теперь общую физику на первом курсе и термодинамику на четвёртом.
Сложность была в том, что экзамен ему должны были сдавать и Марина, и Даринка. Чтобы не ставить в ложное положение брата и мужа, обе договорились сдавать семинаристу. У Даринки всё прошло гладко, а к Марине преподаватель почему-то придрался, она заспорила, ему это не понравилось, и он вкатил ей «уд», что страшно расстроило Марину, конечно, не из-за балла, а из-за того, что она подвела брата. Алеся сдала экзамены на все четвёрки и была этому очень рада.
Изображение
-Да ты не переживай, эта оценка всё равно не пойдёт в диплом! - попытался успокоить её Виталий.

Изображение
-Ничего ты не понимаешь! - возмутилась Марина. – Знал бы ты, о чём он меня спрашивал! - и, хлопнув дверью, ушла на вечеринку к друзьям Игоря.

Изображение
Даринка принесла подушку и, положив её на колени Виталию, устроилась рядом с ним на диване.

Изображение
Виталий отложил книгу, которую пытался читать до этого, и неожиданно спросил:
- Малыш, что ты думаешь о профессоре Воронцове?
Даринка подняла глаза:
- Разве я о нём думаю?

Изображение
И тут же добавила с лукавой улыбкой:
- Но он хороший!
- Откуда информация?

Изображение
Даринка снова улыбнулась.
- Из личного опыта! Только не вздумай ревновать. Сейчас я тебе всё объясню.
С неделю назад я шла домой и услышала откуда-то тихий, жалобный писк. Пошла на звук и увидела, что совсем маленький рыженький котёночек провалился в канавку водостока. После оттепели, растопившей снег, ударили морозы, вода в канавках заледенела, и котёнок скользил лапками по гладкому льду и не мог выбраться. Я просунула руку через решётку, пытаясь его вытащить, но он отпрянул и поскользил ещё дальше, к люку. Я испугалась, что он в него упадёт, и тут сзади спросили: «Помочь?»
Изображение
Это был профессор Воронцов. И путь для спасения котёнка он выбрал самый радикальный: взялся двумя руками за решётку и просто выломал её. Достал котёнка и, держа его на ладони, второй рукой поставил решётку на место: оказывается, она просто входила в пазы.

Изображение
Продолжая держать котёнка на ладони, он спросил: «Ваш?» Я покачала головой: «Нет, просто найдёныш». «Забрать не хотите?» Я сначала встрепенулась, но тут же вспомнила, что Маринка очень хочет щенка и уже его присмотрела. «Нет, сестрёнка щеночка хочет…»

Изображение
Он улыбнулся. «Тогда заберу я. Думаю, Александр Данилович будет доволен».
Снял шарф, завернул в него котёнка и сунул за пазуху, прикрыв рукой, чтобы грубый драп пальто не давил сверху. И кивнул мне: «Всего доброго! Будете интересоваться судьбой малыша – забегайте к нам!» И ушёл, унеся котёнка.

Изображение
Мне стало интересно, и в воскресенье я к ним зашла. Дома был академик. Котёнок, как мне показалось, заметно подросший и распушившийся, сидел у него на плече. Я узнала, что они сразу его искупали в тёплой воде, высушили полотенцами и устроили домик в коробке, где вместо матрасика поместили безопасную электрогрелку. Котёнок уже сам умеет лакать молоко из блюдечка, он получил все необходимые прививки и имя. Правда, я его забыла и постеснялась переспросить...
Оказывается, профессор Воронцов – приёмный сын академика… Вот так я с ними познакомилась.

Изображение
Виталий улыбнулся.
- Хорошая история. Я тебя не просто так о нём спросил. Недавно я сидел в деканате, заполняя документы по приёму на работу. И тут зашел Воронцов с ведомостью и положил её на стол перед деканом. Кстати, этого нового декана я терпеть не могу так же, как и ты. И не могу понять, кто его нам «спустил сверху». Только не МФТИ, это однозначно.
И вот этот декан накинулся на Воронцова: «Из всего курса вы поставили всего одно «отлично»! И пятнадцать человек отправили на пересдачу! Вам что, совершенно безразличен уровень успеваемости и показатели института? И неужели вы считаете, что студентка Майская такая звезда, что единственная знает «Введение в астрофизику» на отлично?»
Воронцов пожал плечами. «Что касается «уровня успеваемости» и «показателей факультета», то моя цель не завышать студентам баллы, а добиваться, чтобы они знали ту профессию, которую для себя избрали. Бездарно отбывать время в институте только для получения диплома в качестве титульного листа, на мой взгляд – преступление.
Я тоже был студентом и отлично знаком с термином «халява». Так вот, халявы не будет!
А студентка Весна Майская… Вы когда-нибудь держали в руках её зачётную книжку? Нет? Советую взглянуть».
С этими словами он вышел из кабинета, и декан обратился ко мне: «Нет, вы посмотрите только! Ведь мальчишка, 36 лет, а попробуй, тронь! Звезда, лауреат Нобелевской премии! А вы, коллега, что думаете по этому поводу?»
- Мне было очень стыдно, что я стал свидетелем этого разговора, и я поспешил уйти, сказав ему на прощание, что моё мнение не отличается от мнения Воронцова.

Изображение
- Знаешь, малыш, он очень нравится мне. По-моему, академик Перов собрал прекрасный коллектив энтузиастов, и Воронцов занимает в нём отнюдь не последнее место. Он честен, умён, прост в обращении с людьми, впрочем, как и все остальные. Но в нём есть какой-то особый внутренний свет, очень к нему располагающий… Интересно, как отнеслись его студенты к результатам первой сессии?
Даринка посерьёзнела.
- Студенты… Из третьекурсников я знаю немногих. Но те, кого я знаю, очень уважают профессора Воронцова и лоботрясам не сочувствуют. А девушки…
- Что они?
Даринка улыбнулась.
- Они считают, что Воронцову просто нравится эта рыжая Весна. По-моему, это чушь. Ты ведь тоже ставил мне одни пятёрки, но ведь ты не… Ой!
Виталий засмеялся.
- Ой?! Вот именно! Только к оценкам это не имело ни малейшего отношения. И я рад, что студенты правильно смотрят на вещи. Я имею в виду – не сочувствуют лоботрясам!

Изображение
Даринка снова улыбнулась.
- Только не считай меня сплетницей. Но есть ещё один момент. Девчонки болтают, что у декана есть красивая дочь моих лет. Пыталась поступить к нам, но завалила всё, что можно, и в университет её тоже не приняли. И что декан спит и видит женить на ней Воронцова, чтобы приобрести зятя – лауреата Нобелевской премии. Факты, чтобы поверить в эту гипотезу, есть, потому что девица часто приходит к отцу, но торчит не возле деканата, а значительно ближе к кабинету заведующего кафедрой астрофизики. Да вот только Воронцов , мне кажется, увлечён только наукой и на женщин не заглядывается, хоть и очень вежлив и корректен с ними.
Виталий улыбнулся.
- Знаешь, всё бывает до поры, до времени. А девушки здесь у нас умные и красивые, как на подбор. И не только студентки. Посмотри на Катюшу Дракуль! Умница и красавица!

Изображение
Даринка засмеялась.
- Я-то давно ею любуюсь, а вот ты – и не думай! Ты ещё не знаешь, какая я ревнивая!
Последний раз редактировалось Djenje 25 фев 2018, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Naemir » 16 фев 2018, 19:16

Djenje, Очень нравятся Ваши истории и персонажи! Светлые, цельные, увлеченные самим делом, а не прилагающимися к нему благами вроде грантов. Особенно нравится, что они работают в науке. Я сам как бы тоже... :oops:
История с котенком напомнила эпизод, подсмотренный в Институте им. Киренского в Красноярске. Местная кошка под полом принесла котят, а потом пропала. Так сотрудники сломали пол и их достали.

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Djenje » 16 фев 2018, 19:32

Naemir , огромное спасибо за добрые слова - и добро пожаловать в мир моих героев! Очень рада Вам и тому, что Вы работаете в науке, значит, родственная душа! :D А по какому профилю,
Скрытый контент: показать
если это, конечно, не секрет? :oops:

Спасибо за замечательный, добрый эпизод! Я наблюдала в общежитии ФАКИ в МФТИ, как у ребят в дверях снизу был вырезан квадратик и приделана качающаяся крышечка из фанеры, чтобы кошки могли спокойно входить. Их там было очень много, и ребята их активно подкармливали... :)

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Naemir » 16 фев 2018, 19:49

Djenje, Вам спасибо за добрые истории. В науке я работаю по материаловедению, хотя более узкая специализация меняется каждые 2-3 года: не озаботился в свое время практической стороной, чтобы подняться выше мнс-а, увы. А Вы работаете в астрофизике?
Какие все-таки замечательные ребята в МФТИ, заботливые.
У нас в институте (я сейчас в Японии) на двери висит табличка- кошек под дверью не кормить! Ключевое слово "под дверью", так как им устроили целую кормушку в пристройке.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Nasty » 16 фев 2018, 20:05

Воронцов прямо благородный рыцарь, с котёнком помог, лоботрясам не уступит.
А декан гонясь только за успеваемостью долго может на своем месте не пробыть, хорошие оценки не показатель хорошей работы.

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Djenje » 16 фев 2018, 20:46

Naemir писал(а):Источник цитаты Djenje, Вам спасибо за добрые истории. В науке я работаю по материаловедению, хотя более узкая специализация меняется каждые 2-3 года: не озаботился в свое время практической стороной, чтобы подняться выше мнс-а, увы. А Вы работаете в астрофизике?
Какие все-таки замечательные ребята в МФТИ, заботливые.
У нас в институте (я сейчас в Японии) на двери висит табличка- кошек под дверью не кормить! Ключевое слово "под дверью", так как им устроили целую кормушку в пристройке.

дверью не кормить! Ключевое слово "под дверью", так как им устроили целую кормушку в пристройке.[/quote]
Naemir, нет, к сожалению, не в астрофизике. Это было моей мечтой, не сбывшейся по ряду причин.
Скрытый контент: показать
Я закончила физфак Казанского университета по специальности спектроскопия и в этой области отработала 32 года! :)
Ребята в МФТИ, и правда, чудесные! Пока дочь училась, я часто там бывала, это какой-то особый мир, о котором можно очень много рассказывать.

Как интересно повидать мир, пожить в Японии! Я за пределы Союза никогда не выезжала...

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9000
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. После сессии.

Сообщение Djenje » 16 фев 2018, 20:52

Nasty писал(а):Источник цитаты Воронцов прямо благородный рыцарь, с котёнком помог, лоботрясам не уступит.
А декан гонясь только за успеваемостью долго может на своем месте не пробыть, хорошие оценки не показатель хорошей работы.

Nasty, Настенька, он не благородный рыцарь, а просто обычный хороший человек. У нас, к примеру, весь двор переживал за кота, загнанного собаками на дерево и боявшегося слезть. Кот сидел под дождём холодной осенью 4 дня, МЧС сначала отказывались приехать, но когда за кота встал весь двор, приехали и сняли. Сейчас, увы, стало так много хамства, что нормальная человеческая реакция воспринимается как что-то особенное...
Деканов таких, тоже, к сожалению, хватает... :(


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [bot]