Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Djenje: С праздником!

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Новенький.

Сообщение Djenje » 18 апр 2018, 08:33

BABY LOVE писал(а):Источник цитаты Djenje, Леночка, поздравляю с новеньким! Красивый, солнечный парень. Очень хочется познакомиться с ним поближе 8)

Танюша, большое спасибо! :D Думаю, что скоро мы узнаем, зачем этот парень прибыл в Дубровск и какое нелёгкое задание получил. А до этого узнаем, что же за обсерватория строится в горах Южного Урала стараниями Артура Воронцова.
Скрытый контент: показать
Если у меня получится это снять :oops:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Djenje » 21 апр 2018, 15:21


Изображение
Веська потеряла покой. Она таскала за собой мобильник даже туда, куда бы и не следовало, и всё ждала звонка. В конце концов, поставив себе диагноз «тихое помешательство», она бросила эту порочную практику. И почти тут же телефон зазвонил. Открыв его и трясущимися руками приложив к уху, Веська услышала: «Добрый вечер, Весна! Вы ещё не передумали совершить небольшую экскурсию к горной обсерватории?»
«Конечно, нет!» - воскликнула Веська с таким энтузиазмом, что самой же стало стыдно.
«Вот и отлично! - судя по голосу, Воронцов улыбнулся. – Тогда будьте готовы завтра к двум часам дня. Машина будет стоять возле Центрального коттеджа. Оденьтесь потеплее – в горах бывает холодно. И предупредите подруг, что вернётесь, скорее всего, ночью. Вы не боитесь ночных горных дорог?»
«Конечно, нет!» - снова воскликнула Веська.
«Ну и отлично! Тогда – до завтра».

Изображение
Веська несколько секунд держала в руках мобильник, потом закрыла его и лихорадочно оглядела комнату: «Что взять и что надеть?»

Изображение
Когда вечером к ней заглянула Стася, упакованный рюкзачок уже стоял на стуле, свитер, брюки и куртка лежали там же. На честно изложенную информацию о завтрашнем отбытии в неизвестном направлении и возможном ночном возвращении Стася отреагировала спокойно.

Изображение
- Я не спрашиваю, - улыбнулась она, - куда и с кем. Это не в моих правилах. Главное – благополучно вернись. И, кстати, забудь всё, что я говорила тебе тогда в институте возле зеркала.

Изображение
- Любовь – прекрасное чувство, даже если она не взаимна. С нею у человека вырастают крылья, которыми так нечестно обделила его природа. Любовь хоть и субъективна, но очень демократична, ей наплевать на титулы, звания и прочие человеческие регалии.

Изображение
- Так что – дерзай! Кстати, я не говорила тебе, что помню Воронцова ещё восемнадцатилетним? Мы ведь с ним одногодки, и я два с половиной года отучилась в МФТИ в то же время, что и он. Только я училась на ФАЛТе, в Жуковском, а он – на ФАКИ, в Долгопрудном. Но на футбольные «матчи века» ФАЛТовцы приезжали в долгопрудненский студгородок и участвовали в соревновании…

Изображение
- Как?! Ты не знаешь, что такое «матчи века»? Это футбольное сражение, идущее без перерыва 24 часа, только игроки периодически сменяют друг друга. Играют факультет против факультета. Оттуда я Воронцова и помню. Он участвовал в этих матчах и тогда уже был красив, как юный бог Аполлон. Собственно, с тех пор он почти не изменился, даже причёска осталась прежней – только повзрослел, конечно.

Изображение
- Но это я так, к слову. Хорошего путешествия! Стася улыбнулась и скрылась за дверью.

Изображение
Веська вздохнула: «Сильная Стася. Великолепно держит удар, хоть всем понятно, как ей тяжело. Очень сильно любила она своего Виктора, возможно, и сейчас любит. Но виду не подаёт, ещё и о других заботится. Недавно так красиво помирила в очередной раз поссорившихся на пустом месте Маринку и Игоря…»

***

Изображение
Когда Веська проснулась рано утром (а заснуть её удалось только с рассветом), машина Воронцова уже стояла возле Центрального коттеджа. Торопиться Веська не стала, вспомнив, что «точность – вежливость королей».

Изображение
Поэтому в нужном месте она оказалась ровно в два часа, и Воронцов уже ждал её.

Изображение
- Добрый день! – улыбнулся он. – Прошу! – и распахнул перед нею дверцу так хорошо знакомой машины. Веська залезла внутрь, приткнув возле ног пузатенький рюкзачок. Воронцов тотчас поднял его с пола и переложил на заднее сидение.

Изображение
Сел за руль – и путешествие началось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Весенний лес, кольцом окружающий Городок, сменили новые высотки на глазах растущего города, потом мост через реку, ещё не сбросившую лёд, горы, поросшие хвойными деревьями и, наконец, голые скалы.

Изображение
Но Веська замечала смену пейзажа почти автоматически. Всё её внимание было поглощено человеком, сидящим рядом с нею. Она не смотрела на него, но ощущала его присутствие каждой клеточкой своего существа. «Хоть бы он спросил меня о чём-нибудь! – напряженно думала Веська. – Ведь очень трудно вот так сидеть и молчать!» И он, конечно, понял это и спросил:
- Вам доводилось видеть горы и звёзды в горах?
Веська покачала головой:
- Увы, нет… Но, наверное, это прекрасно!
Он кивнул:
- Да, это прекрасно. Южные звёзды в детстве казались мне крупнее и ярче, а небо – прозрачнее, чем здесь, хотя по логике вещей должно быть наоборот. Здесь воздух чище и почти нет турбулентности. А там разница температур между днём и ночью даёт этот нежелательный эффект. Вероятно, просто детские впечатления всегда ярче…
- А почему вы выбрали именно эту гору для обсерватории? У неё название какое-то… страшноватое…
Воронцов улыбнулся.
- Шаман-Тау? Ничего страшного. И это вовсе не та гора, про которую вы хотите спросить, но не решаетесь. Та гора находится на Полярном Урале, а не на Южном. И в обежавшей весь мир жуткой истории о замёрзших туристах больше вымысла и мифов, чем истины. А эта… Во-первых, это вторая по высоте вершина Урала. Во-вторых, она достаточно далеко от огней большого города и авиационных трасс. В-третьих, тайга не подступает непосредственно к её подножию, что позволяет не опасаться лесных пожаров. Ну, и немаловажно то, что поблизости есть ещё одна гора, где несколько десятков лет назад велись разработки каких-то руд. Запасы эти уже исчерпаны, но зато осталась подводка железнодорожных путей, автострада и даже посадочная площадка для вертолёта. Всё это очень удобно и значительно упрощает строительство. А о преимуществах с астрономической точки зрения я вам уже говорил.

Изображение
Веська кивнула и принялась смотреть в окно на на открывшийся горный пейзаж. Но её терпения хватило ненадолго.
- Артур Павлович, а сколько времени занимает дорога до обсерватории?
Он снова улыбнулся.
- Не бойтесь спрашивать. Дорога здесь спокойная, и столкновение со случайным транспортом нам не грозит. А с разговором время летит быстрее. До обсерватории ехать мы будем часа полтора. До горы от города 100 км, но дорога извилистая, и путь намного длиннее.
Но Веська устыдилась своей болтливости и ни о чём спрашивать больше не стала. Машина мягко шла по ровному асфальту, и Веська незаметно задремала – сказалась почти бессонная ночь.

Изображение
Проснулась она неожиданно, как от толчка. Машина стояла на ровной площадке, через лобовое стекло было видно небо в облаках, а Веськина голова удобно расположилась на плече Воронцова.

Изображение
Веська вздрогнула и залилась краской до самых ушей.
- Простите, Артур Павлович! Я нечаянно…
Он покачал головой.
- За что же прощать? У машины очень мягкий ход, дорога гладкая, усыпит кого угодно.

Изображение
Я очень рад, что вы выспались, ведь ночью, я надеюсь, облака уйдут, как это обещано синоптиками, и мы сможем полюбоваться звёздами. Сейчас я познакомлю вас с ребятами-строителями, и мы осмотрим то, что здесь уже сделано.

Изображение
Группка строителей уже подходила к машине, по пути продолжая что-то обсуждать между собой.
- Добрый день, ребята, - поздоровался Воронцов. Знакомьтесь – это лучшая студентка третьего курса, девушка с красивым именем Весна.
Строители с интересом поглядывали на смущённую Веську.
- Артур Павлович, - сказал, наконец, один из них. – Вы обещали нам разрешить один очень важный вопрос…
- Я помню, - кивнул Воронцов, и не думаю, что это отнимет у нас много времени. Извините, Весна, мне придётся покинуть вас на некоторое время. Советую пройти в сторону южного склона метров триста. Там вы найдёте поляну, которая, думаю, вам понравится.

Изображение
Он ушёл со строителями, и Веська направилась в указанном направлении. Лёгкий ветерок гнал волны желто-бурой прошлогодней травы, под ноги то и дело попадались камни, вросшие в почву или, наоборот, выпирающие из неё.

Изображение
А глазам открылась горная страна: одни горы сменялись другими и, меняя окраску, уходили за горизонт. Воздух был настолько чист и свеж, что у Веськи закружилась голова.

Изображение
Собираясь выбрать камень, чтобы сесть, она увидела совсем рядом кустики сон-травы. Веська улыбнулась и, протянув руку, погладила пушистую стайку. Как смело пробиваются эти милые цветы через холода, тянутся к свету, украшают ещё почти зимнюю картину… И везде они есть: и в Сибири, и в Крыму, и на Урале…

Изображение
Веська села на траву, задумчиво глядя вдаль. Горы… Раньше она не видела их так близко и даже не задумывалась над тем, могут ли они быть красивы. И ей казалось, что нет. А здесь… Этот простор вокруг, когда сверху одно только небо… Она знала, что детство Воронцова прошло в горах, но он никогда не рассказывал ей об этом. Только она всегда говорила и вспоминала, он лишь слушал, правда, очень внимательно. А если спросить? Только будет ли это тактично?

Изображение
Веська задумалась, захваченная строгой красотой горного пейзажа, и не услышала шагов за спиной. Увидела Воронцова только когда он сел рядом.

Изображение
- Любуетесь? Извините, что заставил вас ждать. Хорошо хоть, что вопросов у ребят было немного. А теперь идёмте знакомиться с будущей обсерваторией…

Продолжение следует.
Платьице на Стасе - работа мастерицы Настеньки-Nasty

Фотографии природы, похожей на нашу, взяла из интернета.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Nasty » 21 апр 2018, 15:33

Побудут вдвоём и может Веська узнает какой он есть на самом деле Воронцов, не профессор, не научная светила, а как человек.

Аватара пользователя
Tattonka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14248
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:55
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Tattonka » 21 апр 2018, 18:41

Как я завидую Весеньке, с неменьшим удовольствием провела ночь в уральской обсерватории на горе! Очень интересно описано путешествие, а пейзажи - закачаешься!

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение irashka » 21 апр 2018, 18:46

А я просто жду проду, о них же, да по больше! :mrgreen:
Скрытый контент: показать
скромно так , ага. :mrgreen:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Djenje » 22 апр 2018, 06:44

Nasty писал(а):Источник цитаты Побудут вдвоём и может Веська узнает какой он есть на самом деле Воронцов, не профессор, не научное светило, а как человек.

Ты права, Настенька, общение даёт людям возможность лучше узнать друг друга. Веська узнаёт Артура по фактам его жизни очень постепенно. Но душой почувствовала сразу - и полюбила тоже сразу. А судьбу его она будет узнавать по крупицам, очень медленно...

Tattonka писал(а):Источник цитаты Как я завидую Весеньке, с неменьшим удовольствием провела ночь в уральской обсерватории на горе! Очень интересно описано путешествие, а пейзажи - закачаешься!

Танечка, спасибо большое! Я бы тоже с радостью отправилась в такое путешествие! Пейзажи постаралась выбрать в интернете похожие на наши. У нас тоже и тайга, и горные речки с удивительными скалами над ними. И вторая по высоте вершина Урала - гора Яман-Тау, мы ходили туда в поход в школе, с друзьями. Только городок у нас невелик в отличие от Дубровска, придуманного мною очень давно! :oops:
irashka писал(а):Источник цитаты А я просто жду проду, о них же, да по больше! :mrgreen:
Скрытый контент: показать
скромно так , ага. :mrgreen:

Ирочка, я очень рада, что тебя заинтересовала судьба Веськи и Артура. Про них в истории будет ещё очень много. Они такие разные по жизни, по судьбе, по возрасту, но очень похожие и близкие душой. Но им придётся ещё долго открывать друг друга, как новые планеты... :)

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Kiharu Nakamura » 22 апр 2018, 14:58

Веське безумно повезло оказаться в такой красоте и с таким красавцем)). Хочется телепотрироваться туда с фотоаппаратом)).

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Djenje » 23 апр 2018, 08:19

Kiharu Nakamura писал(а):Источник цитаты Веське безумно повезло оказаться в такой красоте и с таким красавцем)). Хочется телепотрироваться туда с фотоаппаратом)).

Мари, ты так права!!! :D Веське безумно повезло, особенно если учесть, что она влюблена в Воронцова! А телепортироваться туда с фотоаппаратом было бы классно! И не только туда! Как жаль, что телепортировку ещё не изобрели! :(

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение irashka » 23 апр 2018, 09:41

Кто знает, до чего дойдет прогресс. :mrgreen:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Djenje » 23 апр 2018, 11:04

Это точно! :D

Аватара пользователя
Dragonfly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 17:17
Откуда: РФ, Москва

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Dragonfly » 25 апр 2018, 19:13

Рады за Веську и Артура :wink: Совместная прогулка, да еще в таком прекрасном месте, пойдет им на пользу :D

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Djenje » 25 апр 2018, 20:28

Dragonfly писал(а):Источник цитаты Рады за Веську и Артура :wink: Совместная прогулка, да еще в таком прекрасном месте, пойдет им на пользу :D

Машенька, спасибо от Веськи! Что думает об этом Артур, пока не известно, но, уверена, что совместное путешествие сблизит их! :) Да и Веську с собою он взял явно неспроста - что-то она для него явно значит...

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение irashka » 25 апр 2018, 21:01

Скрытый контент: показать
У меня такое чувство, что они оба не догадываются о чувствах друг друга. :oops: Пытаются сблизиться кто как умеет как что сообразит. :roll: :oops: Но это лишь предположение.

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 1.

Сообщение Djenje » 26 апр 2018, 08:15

irashka писал(а):Источник цитаты
Скрытый контент: показать
У меня такое чувство, что они оба не догадываются о чувствах друг друга. :oops: Пытаются сблизиться кто как умеет как что сообразит. :roll: :oops: Но это лишь предположение.

Скрытый контент: показать
Ирочка, ты глубоко и полностью права! На самом деле так и есть, и я очень рада, что ты это почувствовала! Значит, не зря я старалась... :oops:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 27 апр 2018, 11:06


Изображение
Воронцов подал Веське руку и легко поднял с травы.
- Теперь мы пойдём немножко в другую сторону, туда, где строительство если и не совсем завершено, то находится в стадии, близкой к завершению.
- Артур Павлович! – вдруг удивлённо спросила Веська. – Мне вот что пришло в голову. Это же строительство государственной важности. Почему его территория никем не охраняется?

Изображение
Он улыбнулся.
- Охраняется. И очень основательно. Просто, когда мы проезжали пост, вы крепко спали, а документы на нас обоих были у меня. И их тщательно проверили несмотря на то, что все стражи знают меня в лицо – я ведь бываю здесь почти каждый день, они привыкли.
А вся территория, по которой вы сейчас гуляли – это территория обсерватории и научного городка.

Изображение
- Вот, видите – это уже функционирующее здание столовой, и, если вы подождёте меня здесь, я принесу для вас стаканчик кофе и булочку – не думаю, что на голодный желудок экскурсия покажется вам очень интересной! Заодно оставлю там свою куртку – становится жарко.
- Но вам тоже надо перекусить!
Он покачал головой.
- Я очень плотно пообедал дома, поэтому пока не проголодался.
Веська попыталась возражать, но он уже ушёл.
Она огляделась и тут же увидела ограду, уходящую за вершину холма, на котором уже просматривалась обсерватория. Её удивило, что почти сразу за забором трава была ещё жухлой, прошлогодней, а на территории уже буйно зеленела.

Изображение
Вернулся Воронцов со стаканом компота и пирожным.
- Увы, - сказал он виновато, - весь кофе уже выпили, а булочки съели. Они тут бывают с изюмом и очень вкусные.

Изображение
- Большое спасибо! – пробормотала Веська. Она умолчала о том, что дома забыла пообедать.

Изображение
Потом Воронцов унёс посуду в столовую, и они пошли вверх по лестнице, ведущей на вершину горы.
- Полигон под обсерваторию только начинает застраиваться, - сказал Воронцов, но часть приборов уже на месте, и некоторые уже почти в рабочем состоянии. Специалисты ведут их доводку. Впрочем, вы всё увидите сами. Предполагаю, что то, о чём я собираюсь вам рассказать, вы уже прекрасно знаете сами при вашей любознательности и любви к астрономии. Но мне не хочется вдаваться в дебри теории приборостроения, об этом вам расскажет на четвертом курсе Александр Данилович. Он будет читать лекции по теме «Современные приборы для исследования Вселенной». А я хочу показать вам то, что строится здесь, то, что давно задумано и что я мечтаю претворить в реальность. Повторяю, стройка пока только началась, но многие приборы уже установлены. Вот, к примеру, этот телескоп. Вы отлично знаете, что первыми телескопами были рефракторы, которые в качестве главного светособирающего элемента используют большую линзу-объектив. Рефракторы всех моделей включают ахроматические (двухэлементные) объективные линзы - таким образом сокращается или практически устраняется ложный цвет, который влияет на получаемый образ, когда свет проходит через линзу. При создании и установке больших стеклянных линз возникает ряд трудностей; кроме того, толстые линзы поглощают слишком много света. Самый большой рефрактор в мире имеет объектив с линзой диаметром в 101 см.

Изображение
- Но все большие астрономические телескопы представляют собой рефлекторы. Рефлекторные телескопы популярны и у любителей, поскольку они не так дороги, как рефракторы, вы это поняли на собственном опыте. Рефлекторы - отражающие телескопы, и для сбора света и формирования изображения в них используется вогнутое главное зеркало. В рефлекторах ньютоновского типа, маленькое плоское вторичное зеркало отражает свет на стенку главной трубы. Главное преимущество рефлекторов – отсутствие у зеркал хроматической аберрации. Хроматическая аберрация – искажение изображения, связанное с тем, что световые лучи различных длин волн собираются после прохождения линзы не различном расстоянии от неё, в результате изображение размывается и края его окрашиваются. Изготовление зеркал – дело более легкое, чем шлифовка огромных линзовых объективов, и это также предрешило успех рефлекторов. Из-за отсутствия хроматических аберраций рефлекторы можно делать очень светосильными (до 1:3), что совершенно немыслимо для рефракторов. При изготовлении рефлекторы обходятся гораздо дешевле, чем равные по диаметру рефракторы.

Изображение
- Есть, конечно, недостатки и у зеркальных телескопов. Их трубы открыты, и токи воздуха внутри трубы создают неоднородности, портящие изображение. Отражающие поверхности зеркал сравнительно быстро тускнеют и нуждаются в восстановлении. Для отличных изображений требуется почти идеальная форма зеркал, что трудно исполнить, так как в процессе работы форма зеркал слегка меняется от механических нагрузок и колебаний температуры. И все-таки рефлекторы оказались наиболее перспективным видом телескопов.

Изображение
- Стремление свести к минимуму всевозможные аберрации телескопов рефлекторов и рефракторов привело к созданию комбинированных зеркально-линзовых телескопов. Зеркально-линзовые (катадиоптрические) телескопы используют как линзы, так и зеркала, за счет чего их оптическое устройство позволяет достичь великолепного качества изображения с высоким разрешением, при том, что вся конструкция состоит из очень коротких портативных оптических труб. В этих инструментах функции зеркал и линз разделены таким образом, что зеркала формируют изображение, а линзы исправляют аберрации зеркал. Как раз такой телескоп вы видите здесь, он вам уже знаком, и, как видите, он будет не один.

Изображение
Они пошли дальше и, по мере того, как из-за горизонта вырастали махины, как показалось Веське, радаров, ей почему-то становилось всё страшнее. Привычные телескопы были такими добрыми и мирными, в этих же она чувствовала какую-то скрытую угрозу.

Изображение
- Чего вы испугались? – с улыбкой спросил Воронцов. - Радиоастрономия тоже давно нашла себе место в изучении Вселенной. Радиоизлучение из космоса достигает поверхности Земли без значительного поглощения. Для его приёма построены самые крупные астрономические инструменты – радиотелескопы. Принцип действия радиотелескопа основан на приеме и обработке радиоволн и волн других диапазонов электромагнитного спектра от различных источников излучения. Такими источниками являются: Солнце, планеты, звезды, галактики, квазары и другие тела Вселенной, а так же газ. Металлические зеркала-антенны, которые достигают в диаметре нескольких десятков метров, отражают радиоволны и собирают их подобно оптическому телескопу-рефлектору. Для регистрации радиоизлучения используются чувствительные радиоприёмники.

Изображение
- Благодаря соединению отдельных телескопов, удалось значительно повысить их разрешение. Радиоинтерферометры гораздо «зорче» обычных радиотелескопов, так как они реагируют на очень малые угловые смещения светила, а значит, позволяют исследовать объекты с небольшими угловыми размерами. Иногда, радиоинтерферометры состоят не из двух, а из нескольких радиотелескопов. У нас их три. Есть и одиночные, у них несколько иные задачи.

Изображение
- Но изучать Вселенную лучше всего при помощи телескопов, находящихся за пределами земной атмосферы. С выводом на орбиту американского телескопа «Хаббл» астрономия сделала гигантский рывок вперед. Будучи расположенным за пределами земной атмосферы, он может фиксировать такие объекты и явления, которые не могут быть зафиксированы приборами на Земле. Изображения объектов, наблюдаемых с помощью наземных телескопов, выглядят расплывчатыми из-за атмосферной рефракции, а также из-за дифракции в зеркале объектива. Телескоп «Хаббл» позволяет вести более детальные наблюдения. С помощью этого космического телескопа астрономы смогли более точно измерить расстояния до звёзд и галактик, уточнив связь между средней абсолютной величиной цефеид и периодом изменения их блеска. Эта связь затем использовалась для более точного определения расстояний до других галактик через наблюдение отдельных цефеид в этих галактиках. Цефеиды, как вы, конечно, знаете – это пульсирующие переменные звёзды, блеск которых плавно меняется в определённых пределах за постоянный период, составляющий от 1 до 50 суток.
Большим сюрпризом для астрономов, использующих телескоп «Хаббл», было открытие скоплений галактик в направлениях, которые ранее считались пустым космическим пространством. О таком телескопе – нет, о лучшем! – мечтаем мы здесь!

Изображение
- А ещё есть и гамма-телескопы. Гамма-телескоп — телескоп, предназначенный для наблюдения удаленных объектов в спектре гамма-излучения. Гамма-телескопы используются для поиска и исследования дискретных источников гамма-излучения, измерения энергетических спектров галактического и внегалактического диффузного гамма-излучения, исследования гамма-всплесков и природы тёмной материи. Различают космические гамма-телескопы, детектирующие гамма-кванты непосредственно, и наземные черенковские телескопы, устанавливающие параметры гамма-квантов (такие как энергия и направление прихода) путём наблюдения за возмущениями, которые вызывают гамма-кванты в атмосфере.
В настоящее время в России реализуется программа создания отвечающего этим задачам гамма-телескопа ГАММА-400 и проведения внеатмосферных наблюдений в гамма-астрономии с одновременным измерением потоков электрон-позитронной компоненты космических лучей. ГАММА-400 будет обладать уникальными возможностями как по выделению гамма-линий в энергетических спектрах от частиц темной материи, так и по определению направления на источник этого излучения. Запуск космической обсерватории, в которой ГАММА-400 будет установлен на служебной платформе «Навигатор», разрабатываемой в НПО имени С. А. Лавочкина, планируется в 2023 году. Время работы космической обсерватории должно составить не менее 7 лет.

Изображение
- В связи с непрозрачностью атмосферы для частиц высоких энергий их непосредственное наблюдение с поверхности Земли невозможно. Вместе с этим, попадая в атмосферу, каждая из таких частиц в результате множественных каскадных реакций рождает широкий атмосферный ливень, достигающий поверхности Земли в виде потока электронов, протонов, фотонов, мюонов, мезонов и других частиц. Излучение Черенкова-Вавилова от вторичных электронов позволяет получить полную информацию о энергии и направлении прихода первичных гамма-квантов. Именно это излучение наблюдается наземными гамма-телескопами (поэтому такие телескопы ещё называют черенковскими или IACT . В настоящее время производится строительство массива черенковских телескопов. Телескопы планируется расположить как в южном, так и в северном полушарии, причём если северный массив будет работать в низком энергетическом диапазоне (от 10 ГэВ до 1 ТэВ), то энергетический диапазон южного массива — от 10 ГэВ до порядка 100 ТэВ. В 2020 году планируется введение массива в эксплуатацию. И мы надеемся принять участие в этом проекте.
И с космическим гамма-телескопом надеемся поработать, поэтому здесь, помимо чисто полигона и научного городка будет много зданий специального назначения, в том числе для связи с лабораториями космических станций.
Вот, пожалуй, пока и всё. Если у вас есть вопросы, я с удовольствием отвечу на них.
Веська покачала головой.
- Артур Павлович, это всё так грандиозно, что у меня голова идёт кругом, всё в ней перемешалось и не скоро уляжется. И когда уляжется, у меня, конечно, будет очень много вопросов. Можно так?
Он кивнул.
- Конечно, можно. Всегда и в любое время. Вы правы, проекты грандиозны, будем бороться за их осуществление. Мне безумно обидно, что наша астрономия, всегда шедшая в первых рядах исследования Вселенной, сейчас откатилась на задние позиции. И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы переломить эту ситуацию.
Веська осторожно прикоснулась к его руке.
- Если от меня со временем будет какой-то прок, я всей душой и всеми силами поддержу то дело, которое вы начали!

Изображение
Он несколько секунд пристально смотрел ей в глаза, потом взял в руки её ладошку и крепко сжал.
- Я знаю это. И потому привёз вас сюда. Вы можете всё прочувствовать и понять…

Изображение
Он долго держал её руку в своих ладонях, глядя куда-то вдаль. Потом вздохнул.

Изображение
- Я неправильно рассчитал время. Уже смеркается, и больше мы ничего не сможем посмотреть, да больше и нечего пока. А программа дня ещё не окончена. Будут ещё звёзды, для этого нужно только, чтобы они появились. А пока, для того, чтобы вы не умерли с голоду, предлагаю вам два варианта на выбор.
Первый – поужинать в столовой.
Второй – посидеть у костра по-походному – с чаем из трав и пирогом, который наверняка недурён, поскольку испечён в столовой Городка.
Веська восхищённо подняла на него глаза.
- Конечно, второй! А разве здесь можно разводить костры?
- Здесь – нет. Но неподалеку есть место, где можно не только разжечь костёр, но и полюбоваться звёздами. Меня беспокоит, что небо периодически затягивают облака. Но будем надеяться, что синоптики не обманули и ночь будет ясной. Ну, как, план принят?
- Конечно! Уже темнеет, скоро появятся первые звёзды, и надо успеть набрать веток для костра.
- Не беспокойтесь, всё нужное там есть. Помимо нас, здесь немало любителей посидеть у костра и полюбоваться звёздами. Туда мы доедем на машине, это совсем рядом, где-то километра три.

Аватара пользователя
Tattonka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14248
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:55
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Tattonka » 27 апр 2018, 11:26

Как интересно! Я и не знала, что телескопы - это так увлекательно!
Мммм, пикник у костра... Мне нравится :D

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение irashka » 27 апр 2018, 12:20

Скрытый контент: показать
Промолчу, что у нас еще " завалили" кроме космических программ. :roll:

Интересно было почитать! :D хоть и не все поняла но интересно!
Веське повезло, что тут скажешь. :wink:
Хотя, думаю не только ей, ее спутник нашел благодарного слушателя. :)
Последний раз редактировалось irashka 17 авг 2021, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 28 апр 2018, 08:28

Tattonka писал(а):Источник цитаты Как интересно! Я и не знала, что телескопы - это так увлекательно!
Мммм, пикник у костра... Мне нравится :D

Тенечка, спасибо! :D Эта часть эпизода была проблематичной - я боялась, что о телескопах будет читать интересно не всем, а без этого нельзя было обойтись - ведь Артур привёз Веську на строящуюся обсерваторию именно показать то, что там уже сделано. Я очень рада, что тебе было интересно,
Скрытый контент: показать
я ведь очень люблю астрономию!
.
Да, пикник у костра - здорово! Да ещё под звёздами и с любимым человеком! :)
irashka писал(а):Источник цитаты
Скрытый контент: показать
Промолчу, что у нас еще " завалили" кроме космических программ. :roll:

Интересно было почитать! :D хоть и не все поняла но интересно!
Веське повезло, что тут скажешь. :wink:
Хотя, думаю не только ей, ее спутник нашел благодарного слушателя. :)

Ириш, увы...
Скрытый контент: показать
Завалили очень много. Это коснулось всей страны, наш город тоже пострадал очень сильно, закрылись многие предприятия, градообразующее - лучший в Европе металлургический комбинат - превратился в огрызок сталепрокатного производства...

Астрономия - моя несостоявшаяся мечта. И, хоть специальность у меня близкая, я тоже не всё уже понимаю из нового. Но это всё равно очень интересно! Спасибо за добрые слова!
Веське повезло. И, конечно, не только ей. Про чувства и судьбу Артура пока мало известно, но постепенно станет известно больше. :)

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Nasty » 28 апр 2018, 08:48

Прямо как побывала на уроке астрономии, нам такое в школе не рассказывали, было что то более повехностное, изучили планеты создведия и всё (((
Интересная, но солжная наука, это реально надо всё прочувсвовать, жить этим.
Приятно что Веська на одной волне с Воронцовым, а ему то наверное как приятно говорить с любимой девушкой на "одном языке".

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 28 апр 2018, 09:48

Nasty писал(а):Прямо как побывала на уроке астрономии, нам такое в школе не рассказывали, было что то более повехностное, изучили планеты создведия и всё (((
Интересная, но солжная наука, это реально надо всё прочувсвовать, жить этим.
Приятно что Веська на одной волне с Воронцовым, а ему то наверное как приятно говорить с любимой девушкой на "одном языке".

Настенька, я очень рада, что тебе было интересно! Наука, конечно, сложная, но безумно интересная! В школе её, конечно, проходят очень поверхностно и совсем не то, что может вызвать интерес. А теперь, говорят, и вообще отменили.
С любимой девушкой? Да, вполне возможно! Только пока это скрыто очень глубоко. А почему - пока об этом "история умалчивает". Но ведь всё тайное со временем может стать явным!

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение irashka » 28 апр 2018, 14:49

А мне кажется, когда все скрыто - гораздо интересней ! :wink:

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Nasty » 28 апр 2018, 15:32

Djenje писал(а):Источник цитаты А теперь, говорят, и вообще отменили.
Труды отменили знаю точно. Как раз интерес готовить я на этих уроках получила :roll:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 29 апр 2018, 10:13

irashka писал(а):Источник цитаты А мне кажется, когда все скрыто - гораздо интересней ! :wink:

Ириш, конечно, ты права! Но бесконечно так всё равно не может тянуться, дело только во времени и в том, в какую сторону изменятся отношения... :)

Nasty писал(а):Источник цитаты Труды отменили знаю точно. Как раз интерес готовить я на этих уроках получила :roll:

Да, Настенька, отменили много хорошего и полезного. А привнесли - мерзкого и вредного...

Arvin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 13283
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:44
Откуда: Моск.обл. г.Лобня

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Arvin » 03 май 2018, 00:48

Новый парень очень интересный и красивый. Интересно что у него за задание которое привело его в городок?
Очень понравилось путешествие Веськи и Артура. Красивая природа, а обсерватория впечатляет!

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 03 май 2018, 10:09

Arvin писал(а):Источник цитаты Новый парень очень интересный и красивый. Интересно что у него за задание которое привело его в городок?
Очень понравилось путешествие Веськи и Артура. Красивая природа, а обсерватория впечатляет!


Лизонька, спасибо от Дениса! Задание у него сложное, а корни дела уходят в известные нам события: разгром бандитской организации в Дивном Доле и, как это ни удивительно, к убиению Даниэлой бандита Зайченко. Вроде бы, прошли годы, но, похоже, дело этого бандита непотопляемо...
Очень рада, что путешествие на строящуюся обсерваторию тебе понравилось! Это ещё не финал, будет ещё и звёздная ночь, обещанная Артуром Веське. :)

Аватара пользователя
Dragonfly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 17:17
Откуда: РФ, Москва

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Dragonfly » 03 май 2018, 20:19

Артур и Веська если и не будут парой в обычном смысле данного слова, то уж друзьями и соратниками - наверняка! У них слишком много общего :D
Очень интересно было почитать о видах телескопов :D Новая и полезная информация всегда нужна :D
Планы грандиозные! И пусть они сбудутся!
Пикник у костра - это прекрасно!! :clap: Ждем-ждем продолжения! :clap:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 04 май 2018, 08:10

Dragonfly писал(а):Источник цитаты Артур и Веська если и не будут парой в обычном смысле данного слова, то уж друзьями и соратниками - наверняка! У них слишком много общего :D
Очень интересно было почитать о видах телескопов :D Новая и полезная информация всегда нужна :D
Планы грандиозные! И пусть они сбудутся!
Пикник у костра - это прекрасно!! :clap: Ждем-ждем продолжения! :clap:

Машенька, ты права, общего у них очень много! И друзьями они, конечно, при таких общих увлечениях обязаны стать. А дальше - посмотрим... У них очень разные судьбы, да и старше он её на 15 лет. Но, с другой стороны, Стася - его ровесница, а ведь они с Веськой подруги...
Очень рада, что тебе понравилась информация про телескопы! Без неё трудно было в этом эпизоде обойтись. :oops:
Спасибо от ребят за добрые пожелания!
Продолжение скоро будет. Сейчас фото переносятся на Яндекс-диск, и новые загрузить пока не удаётся. :(

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Kiharu Nakamura » 04 май 2018, 09:35

Лена, как приятно видеть именно такие отношения, которые приносят кроме нежных чувств ещё и интеллектуальный рост! Как хорошо, когда рядом есть человек, у которого есть чему поучиться. Такие персонажи для меня очень привлекательны, ведь помимо такой яркой внешности,у Артура ещё и голова на плечах есть.. Мозг - это на мой взгляд самая привлекательная часть мужского организма))). :mrgreen:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: будни Южного коттеджа. Обсерватория в горах.Часть 2.

Сообщение Djenje » 04 май 2018, 12:40

Kiharu Nakamura писал(а):Источник цитаты Лена, как приятно видеть именно такие отношения, которые приносят кроме нежных чувств ещё и интеллектуальный рост! Как хорошо, когда рядом есть человек, у которого есть чему поучиться. Такие персонажи для меня очень привлекательны, ведь помимо такой яркой внешности,у Артура ещё и голова на плечах есть.. Мозг - это на мой взгляд самая привлекательная часть мужского организма))). :mrgreen:


Мари, спасибо! Я так рада, что наши взгляды на красоту отношений совпадают! Пока тайна, какие чувства испытывает к Весне Артур, но ведёт он себя с нею очень порядочно, по его обращению она не чувствует ни секунды, что он профессор, а она - студентка, беседа идёт на равных о том, что интересно и дорого обоим. Не знаю, удалось ли мне это передать, но замысел был именно такой.
Насчёт мозга - замечательно сказано! :clap: :lol:

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: Djenje: проверка!!!Просьба!!! Друзья, пожалуйста, посмотрите, видна ли фотка!

Сообщение Djenje » 07 май 2018, 12:19

Друзья, не могу загрузить очередную часть из-за перезаливке фото на Яндекс-диск. Попробовала другой вариант, но не уверена, видна ли фотка на всех компах. Посмотрите, пожалуйста!
Изображение
Последний раз редактировалось Djenje 07 май 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diorina, Naemir