Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Asja: показ мод (флешмоб)

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 05 фев 2017, 19:34

Будем надеяться!)

Аватара пользователя
AlyonaVolk
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:27
Откуда: Тамбовская область, районный посёлок Мучапский

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение AlyonaVolk » 06 фев 2017, 18:11

Asja, у меня сохранились кое-какие одёжки что я делала в детстве, но они не шитые а вязаные...

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Tatyana132 » 06 фев 2017, 18:24

AlyonaVolk, мне кажется, что связанные в детстве на кукол одежки еще круче :D Шили мы почти все, а вот вязали...) Как по мне, хоть склеенные :D Критерий один - из детства, самодельные. Мой единственный "раритет", кстати, этому критерию не совсем соответствует :roll: Он добыт на блошке)))

Аватара пользователя
AlyonaVolk
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:27
Откуда: Тамбовская область, районный посёлок Мучапский

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение AlyonaVolk » 06 фев 2017, 18:39

Tatyana132, ну значит мы тоже придём 25 :D
У меня просто и мама и бабушка и прабабушка все вяжущие, вот я у них и училась тогда :)

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 06 фев 2017, 22:04

AlyonaVolk писал(а):Источник цитаты Asja, у меня сохранились кое-какие одёжки что я делала в детстве, но они не шитые а вязаные...

Алена, рада видеть в своей темке! Таня права, вязанные - тоже очень хорошо! Я в детстве обожала вязать спицами (а крючок так и не освоила). В первом классе нас вместо урока технологии или, как тогда говорили, "Труды", водили на Станцию юных техников. Мальчики выпиливали лобзиком игрушки и выжигали, а девочки вязали. Это было не обязательно, но я с боем отвоевала у родителей право ходить в кружок (они меня жалели - музыкалка, спорт.гимнастика, бассейн, 2 языка). Я помню, что на первое занятие я притащила клубок бело-синих меланжевых ниток и длинные пластмассовые спицы. :D
AlyonaVolk писал(а):Источник цитаты У меня просто и мама и бабушка и прабабушка все вяжущие, вот я у них и училась тогда

Моя мама чудесно вязала крючком, а бабуля - чудо-мастерица спицами! :D

Мои вязалки, кажется, совсем не сохранились, увы. Буду ждать Ваши!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение rizhee solnishko » 06 фев 2017, 22:14

Asja, а одежки обязательно собственноручно сшитые должны быть? А если бабушкой/тетей пошитые для моих детских кукол? Или всё же надо чтобы ребенок шил именно?

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 06 фев 2017, 22:17

rizhee solnishko писал(а):Источник цитаты Asja, а одежки обязательно собственноручно сшитые должны быть? А если бабушкой/тетей пошитые для моих детских кукол? Или всё же надо чтобы ребенок шил именно?

Даша, одежки из детства! Не важно, кто автор, так сказать!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение rizhee solnishko » 06 фев 2017, 22:31

Asja, хорошо, тогда я приду! Если, конечно, не потеряюсь во времени и не позабуду когда и какой день :crazy:

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 06 фев 2017, 22:47

rizhee solnishko писал(а):Источник цитаты Asja, хорошо, тогда я приду! Если, конечно, не потеряюсь во времени и не позабуду когда и какой день

Даш, буду ждать! Если вдруг на денечек позже получится - ничего страшного)

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 24 фев 2017, 23:55

Время летит быстро... И 25 февраля подоспело, и уже больше 20 лет минуло, как я сшила... вот эти вот одежки!
Спасибо маме и бабушке за то, что все это добро пережило не только мои и игры сестер, но и дожило до сегодняшнего дня.
Первой на подиум приглашается девочка-апельсинка в розово-синем шерстяном платье. Шито у бабушки в деревне, лет в 7, белыми нитками, ибо других не нашла, как мне кажется. У бабули была - да и есть - большая белая коробка с крестом на крышке, аптечка, значится, где обитают нитки-иголки и большие портновские ножницы. Так вот нитки белые были огромной бобиной, а все остальные - маленькие, деревянные "бочоночки". Ну это так, лирическое оступление!
Изображение
Отдельно платье!
Изображение
Да-да, время и моль его не пощадили. :D

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Uspeh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Uspeh » 25 фев 2017, 10:15

А у меня не сохранились мои детские "шедевры", но еще живы-здоровы одёжки, которые я шила для дочкиной Барби лет двадцать назад. Демонстрирует старенькая Барби, на которую и шилось
Изображение

Изображение

И это платье тоже связано для старенькой Барби, но показывает его уже современная
Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 25 фев 2017, 10:44

Uspeh писал(а):Источник цитаты А у меня не сохранились мои детские "шедевры", но еще живы-здоровы одёжки, которые я шила для дочкиной Барби лет двадцать назад. Демонстрирует старенькая Барби, на которую и шилось

О, отличные наряды! Я тоже вязала на барби, очень любила это дело! ЗАто ни разу не шила ни пальто, ни шубы, мерзли мои девицы!
Очень красивое красное манто!
Вот что у меня осталась из детских пошивушек именно на барби - психоделичная юбка! Демонстрирует современная Диана, которая очень похожа на Веронику моего детства:
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Tatyana132 » 25 фев 2017, 11:13

Asja, забавно сейчас разглядывать то, что старательно шилось в детстве. Мы ведь все, наверняка, гордились тем, что в итоге получилось, выносили кукол во двор, хвастать :) тепло от этих воспоминаний...
Я очень хорошо помню плащ для своей немецкой "главной" куклы, топтыжки. Ее я возила в коляске, укладывала спать, на выпрошенные копеечки покупала в аптеке настоящую пустышку, а в Детском мире - настоящую погремушку :D Я выпросила у мамы клеенчатый фартук, такой плотный, "с начосом" с изнанки) из этого фартука сшила плащ и даже пришила к нему молнию. Бабушка за фартук потом долго ругалась, он абсолютно новым был)) А мама сшила мне для Аленки трикотажный костюмчик, брюки и кофточку, из какой-то моей детской вещички, и с нее же отпорола картинку божьей коровки и перешила на кукольную кофточку... Позже, когда я уже подросла и с Аленкой не играла, классе в 9-10, я сшила ей красное платье, чепчик, пинетки и белые трусики. Трусики украсила кружевом, платье - белыми бусинами. И посадила на полку, в уверенности, что буду когда-нибудь показывать ее своим детям. Мама говорит, что не помнит, кула Аленка подевалась, после того, как я вышла замуж и уехала... я не очень верю, на самом деле, но не хочу знать, что с ней действительно случилось. Где-то в самой глубине души живет надежда, что вдруг она еще найдется :D Ну, где-нибудь в забытых в кладовке коробках. Из области фантастики, конечно, кладовку я проверяла самолично...
Еще почему-то помню вязанную жилетку на большую немку и шапочку на немецкого пупсика, шапочка была украшена вышивкой рококо. Мне мама все это связала, когда долго лежала в больнице после аварии...
А еще я всюду таскала за собой Дюймовочку с мешком одежек. Одежки не помню совершенно, зато очень люблю теперь Дюймовочек.
Встретив на блошке эту, едва узнала) из-за наряда) Вообще, если блошиная кукла попадается в родной одежке (бывало и такое) я одежку чиню и стираю, оставляю и самодельную приличную. Остальное сразу летит в мусор. Но вот это чудо сразу выбросить пожалела. Просто вспомнила, что в нашем городе была мода вот так одевать кукол, в платье из лент или тесьмы, а потом выставлять в сервант как украшение :D Картонное платье довольно долго пролежало в целофановом пакете на балконе, все руки не доходили :oops: Отстирать дочиста его у меня не получилось из-за картонной основы, в пятновыводителе она просто разлезется. Шляпу вон уже повело после сушки на батарее) Но все-таки покажемся.
Изображение
И шляпа, и платье было приклеено, но легко оторвалось.
А это для понимания того, как кукла в таком платье "выросла". Поди узнай :lol:
Изображение

Uspeh, Марианна, какая прелесть! Пальто с оторочкой натуральным мехом сразило наповал :D Шуба, платье! Куклы твоей дочери, наверное, были самыми модными в ее девчачьем кругу? :D

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 25 фев 2017, 11:33

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Asja, забавно сейчас разглядывать то, что старательно шилось в детстве. Мы ведь все, наверняка, гордились тем, что в итоге получилось, выносили кукол во двор, хвастать тепло от этих воспоминаний...

Танюш, знаешь, мы и хвастать-то некому было, мы росли в частом секторе, и на нашей части улицы кроме меня и брата не было других детей. :shock: Так и играли - я с ним в войнушку и поход к Кощею (брат говорил "Гощей"), он со мной в дочки-матери. Потом переехали в соседний дом кузины, но они младше на 3 и 7 лет, сестренка родилась... Так что я больше сама с собой играла. Забавно, что на этой же улице вырос мой муж - только мы друг о друге не знали, он жил в другом конце, и там было МНОГО ДЕТЕй. А нас туда не пускали, между нашими домами СИЗО.
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Я очень хорошо помню плащ для своей немецкой "главной" куклы, топтыжки. Ее я возила в коляске, укладывала спать, на выпрошенные копеечки покупала в аптеке настоящую пустышку, а в Детском мире - настоящую погремушку

Прекрасные воспоминания! Мне, в принципе, тоже есть что вспомнить, о чем рассказать, но это долго. Поэтому буду только показывать.
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Просто вспомнила, что в нашем городе была мода вот так одевать кукол, в платье из лент или тесьмы, а потом выставлять в сервант как украшение Картонное платье довольно долго пролежало в целофановом пакете на балконе, все руки не доходили Отстирать дочиста его у меня не получилось из-за картонной основы, в пятновыводителе она просто разлезется. Шляпу вон уже повело после сушки на батарее) Но все-таки покажемся.

Обалдеть! Я себе даже представить такое не могла! У нас такой моды не было, и по твоим ранним сообщениям я совсем другое себе представляла! Тань, спасибо, что показала, я в восторге, правда! У меня тоже такие девчушки были, но всегда одинаково одетые: приклеенная безрукавка и колпачок-колокольчик да юбочка, все бледных тонов. От того и кукла казалась маловыразительной. А в таком "богатом" наряде - цельная королевишна!

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 25 фев 2017, 11:39

Продолжим тему юбок.
Сия дивная красная юбка шилась для большой куклы-прямоножки, но такой у меня сейчас в наличии нет (все большие куклы у мамы), поэтому демонстрирует Дашенька - кукла со своей историей!
Изображение
Изображение
Дашенька - это кукла моей кузины, Любы. Моя мама подарила эту куклу ей на рождение, в 1988 г. У куклы ярко-зеленые глаза, и у Любы - зеленые. Дашенька была в белом бодике в синих якорях и с желтой пустышкой. Я ее обожала. И когда тетка меня брала к себе на выходные - Ах, как мы играли с кузиной! И от войны спасались, и бродили по лесам! И в кладовке дом строили! И тетя разрешала нам выбрать рецепт торта, который она нам потом пекла! И киндеры первые в моей жизни подарила! Мне попался бегемотик-повар! - я играла только Дашенькой. Потом похожих кукол нам бабуля из Москвы привезла, в розовых бодиках с белыми кружевами. Я свою малышку назвала Соней. И Соню украли в садике. Я положила ее на парапет на минутку, но тут нас повели в группу. Я вспомнила о ней, вернулась - а ее уже не было!

А ткань на юбке, в рубчик, я раздобыла в сарае. У нас дома два сарая - мужской и женский, это каменное строение на два входа. В женский сносили ненужную одежду в мешках, мне разрешали рыться в них и выбирать себе тряпочки на шитье. Предыдущая юбка тоже оттуда - это была юбка-шорты для девочки. :D

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Tatyana132 » 25 фев 2017, 12:37

Asja, я все смотрю, вот писать совершенно времени нет... Очень интересны детские воспоминания, трогательные такие... Я как к компьютеру доберусь, сразу напишу :D

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Freja-v » 25 фев 2017, 13:32

Всем привет :)

Я сейчас быстренько закидаю вас картинками, пока дают, а потом почитаю и попишу чуток, ок?

Итак ...

Начнем с самого старенького. Эти одежки на мою немку шила мне тетя, лежа на сохранении. Мне тогда было пять и я клянчила у мамы одежек. Вполне законно, ибо мама шила (хобби вобщем то, но она шила бабушке, тете, мне, себе и брату двоюродному потом ...). Она же была занята, плюс еще тете ж в больницу то вещи, то поесть, после больницы постирать ... Вот она притащила ей лоскутков, куклу и чтоб та от безделья не маялась ... Было это в 1987 году.

Изображение

С нижней юбкой
Изображение

Изображение

Точно помню еще зеленую юбку и пиджачок. Было что-то еще, но уже не помню ...

А это вещи уже моего барбейского периода. То, что показать не стыдно.
Эти мне шила мама. Кроме кофточки внизу второй слева
Изображение

Эти я вязала на штриках в 10 лет
Изображение

Вот оно так на куколке.
Изображение

Под розовый костюмчик одевался еще белый чехольчик.

Еще из связанного кофточка на немку.
Изображение

А это уже я шила ...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 25 фев 2017, 13:54

Ой-ей, Маша, я в обмороке! Это ж какие сокровища! И одежки, особенно, барбейские - очень достойные, не сказала бы, что их ребенок шил-вязал! Спасибо, что показала! Цветочное платье (черное), бежевое, цветочные капри, последний комплект - очень здорово! У меня сразу воспоминания детские в голове появились, когда сериалы первые пошли, "Рабыня Изаура", музыка и нежные эти длинные платья!

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Freja-v » 25 фев 2017, 15:48

Uspeh, какое пальтишко с мехом ... Обалдеть просто ...
А вязанное платье ... Супер.

Tatyana132, а я таких нарядов не помню ...

Помню только в Киеве в универмаге продавали кукол. Их две было - в голубом и в розовом. Обычные куколки, см по 30-40. Но платья ... От платьев тогда захватывало дух: они были под старину, с длинной пышной юбкой, сама кукла была еще в капоре и с сумочкой. И волосы, длинные волосы ... Я на них ходила смотреть каждый раз, как мя в универмаг заходили.и мне б купили, сли б я попросила. Но мне просить было как-то ... стыдно что ли ... Дома то куклы были ...

Asja, какие памятные вещички. У меня со столь раннего возраста и не осталось одежек.
Все, что моих рук дело, шилось в период с 10 до 15-16 лет где-то. Потом взрослые застыдили, что уже, мол, хватит в игрушки играть, выросла. На дискотеку или компанией в город гулять, правда, тоже не пускали - "время сейчас такое!" ... :mrgreen:

Шила у меня мама, потом ниток у нас было много и разных цветов. И даже кнопки более-менее подходящего размера. Сейчас то я меньше покупаю.
А вот с тканью была беда. Вроде как и было, но мне давали далеко не все лоскутки, что мне б хотелось. Да и то, что перепадало, обычно было или такой формы, или такого размера, что не очень удобно ...
Выкроек не было, строить сама я не умела да и не умею. Потому шилось все по принципу "приложили, прикинули, лишнее обрезали, сшили".
Одежки было много. Это остались самые-самые вещи.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Tatyana132 » 25 фев 2017, 17:33

Asja,
Asja писал(а):Источник цитаты И в кладовке дом строили!

Кладовки! Как же там было уютно :D У нас кладовка была странной конструкции: две в одной. У одной была дверь, она выходила в комнату. А через стенку от нее была вторая, дверью в коридор. Мама зачем-то эти, вторые, двери сняла и занавесила кладовку шторкой на карнизе)) вот в ней было так уютно строить домики! А иногда, раздвинув шторы и скрепив их снизу булавками, и вагоны, и кареты... Снующие туда-сюда в шторном окне по коридору домашние должны были изображать убегающий пейзаж :lol: А первую кладовку я полюбила много позже, когда мы забрали к себе бабушку, и я стала жить с ней в одной комнате. Бабушка вставала рано, поэтому и ложилась рано, а мне хотелось читать допоздна. В той кладовке стоял стул, а притаскивала подушку и плед, включала свет, закрывала дверь и читала... и бабушке не мешала :)
У тебя замечательная тетя! У меня тоже есть такая, папина сестра. Правда, ее сын много старше, с ним мы не играли, играла я с тетей) Я много о ней вспоминала: и кукол бумажных она мне покупала, и дарила первый трехколесный велосипед и качели, которые вешались в дверной проем, и однажды притащила и нарядила для меня елку, когда мама попала в больницу...
А уж ночевки у двоюродных сестер - это был праздник :D

Freja-v, какие чудесные одежки! Вот просто очень! Кое-что и сейчас вполне можно носить, как мне кажется :D Классика) из моды не вышли) и сшиты очень достойно :)
Вот такая ткань, из которой сшито платье http://s45.radikal.ru/i110/1602/40/1a0613900533.jpg была в моем детстве чрезвычайно ценной и называли мы ее пан-бархат :D Счастливые обладатели лоскутов (не говоря об одежках) берегли их как зеницу ока)))
Кажется, у тебя и штрики сохранились? Я ничего не путаю? Очень интересная игрушка! И сама по себе, и для кукольного хобби)
А немочка сейчас с тобой? Она хорошая такая! Теплая...

Аватара пользователя
Uspeh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Uspeh » 25 фев 2017, 18:37

Так интересно на ваши детские одёжки смотреть, жаль, что у меня ничего не осталось из детства, да и кукол-то в общем не было. Помню только пупсиков Алёнок и как я им распашонки шила. А когда у меня родилась дочка, вот тут я оторвалась на куклах и одёжках, так разыгралась, что до сих пор остановиться не могу :D :D
Freja-v писал(а):Источник цитаты какое пальтишко с мехом ...

Пальто, помню, сшила за полтора часа, пока шел какой-то неинтересный фильм по телевизору. Резала ткань без выкройки, я и до сих пор все шью без выкроек. И кто-то дал нам маленький кусочек меха норки, ну куда его было пристроить, только на пальто кукле :D . И когда выносили куклу на улицу погулять, то она у нас была самая "бохатая" :lol:
Asja, очень здорово, что из страны Детства сохранились и куколки и одёжки. Полосатая юбочка с разрезом чудесная, ее немного подправить и можно сейчас куколке носить.
Если у женщины юбка без разреза, то это означает - я замужем и ко мне не подходите, если на юбке разрез с боку - я не замужем, а если разрез на юбке сзади, то ...- следуйте за мной...!!!! :lol:
Tatyana132, Дюймовочек я только здесь, на форуме увидела, до чего же они хорошенькие! Они, наверно, появились, когда я уже в куклы не играла. А может они в Москве не продавались, что-то я не помню их у своих младших сестер. У нас много немецких кукол продавали и когда мне исполнилось 16 лет, мне мама подарила 5 руб, так я пошла и купила себе немецкую куклу с длинными волосами, вот счастья то было, но дома мне влетело, за то, что на ерунду деньги потратила.
Freja-v, одёжки шикарные для детского возраста :clap: , особенно белый костюм, да и розовое платье и шифоновая юбочка!!! Немецкая куколка хорошенькая, жаль что моя не дожила до этих дней, мне она казалась невероятно красивой. Вот сколько я тут немецких кукол увидела, но свою так и не признала среди них.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Freja-v » 25 фев 2017, 19:26

Tatyana132, спасиб :)

Да, куколка у меня. Их две на самом деле - блондинка и брюнетка. Брюнетка была у меня была изначально, лет с 2,5-3 наверное. Блондинку дед купил уже лет в восемь. Она у меня осталась девочкой, а брюнетка стала мальчиком. Уже тогда меня тянуло на парочку :mrgreen:

Штрики да, мама привезла. Я даже было Насте подсунула поиграть. Ей понравилось, сидела ковыряла там что то ... А потом Макс подрос, стал ходить ... Убираю пока, ибо там шило острое, да и пластиковые палочки можно поломать. Може сама чуть позже поковыряюсь, как подрастет.

Uspeh, спасибо :)
У меня мама шила. Потому детство прошло среди журналов Бурда, выкроек и пр. ...Мне нравилось. Сначала мне доверяли вырезать выкройки, потом переводить их на кальку, потом сметывать ... Шить на машинке мне так и не дали, но метала я почти все, разве что ну уж совсем что то такое попадалось ... Может потому и шью более-менее. Все руками сшито, и то, что на фото тут, и то, что сейчас шью. Заставить бы себя как то машинкой пользоваться еще ...

Аватара пользователя
AlyonaVolk
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:27
Откуда: Тамбовская область, районный посёлок Мучапский

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение AlyonaVolk » 25 фев 2017, 20:11

Я практически забыла про сегодняшний флешмоб. Склероз проклятый :lol:

Эти вещи я вязала когда мне было лет 8-9.

Платье
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение


Юбка. Низ крючком обвязывала моя прабабушка, которой к сожалению уже нет со мной. Так что это моя память о ней.
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение


Изображение

Ещё я не нашла штанишки, которые вязала прабабушка моей кукле. Не помню куда засунула :(

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 25 фев 2017, 20:22

AlyonaVolk писал(а):Источник цитаты Я практически забыла про сегодняшний флешмоб. Склероз проклятый

Эти вещи я вязала когда мне было лет 8-9.

Алена, приветствую! Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Так хорошо, что эти одежки сохранились, такая память о детстве! И о прабабушке! Очень аккуратная вязка! Платье прямо по фигуре, рельефное, а топ очень нежный!
Спасибо, что показали!
Freja-v писал(а):Источник цитаты Штрики да, мама привезла.

Я до сего дня даже не знала, что такой агрегат существовал! Для меня открытие просто!
Uspeh писал(а):Источник цитаты Asja, очень здорово, что из страны Детства сохранились и куколки и одёжки. Полосатая юбочка с разрезом чудесная, ее немного подправить и можно сейчас куколке носить.
Если у женщины юбка без разреза, то это означает - я замужем и ко мне не подходите, если на юбке разрез с боку - я не замужем, а если разрез на юбке сзади, то ...- следуйте за мной...!!!!

Спасибо на добром слове! Но я все-таки как бывший музейщик не могу допустить нарушения аутентичности, поэтому пусть уж остается, какая есть! Помнится, я еще Кену такие же штанцы справила, но штаны не пережили сестру и кузин.

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Кладовки! Как же там было уютно У нас кладовка была странной конструкции: две в одной. У одной была дверь, она выходила в комнату. А через стенку от нее была вторая, дверью в коридор. Мама зачем-то эти, вторые, двери сняла и занавесила кладовку шторкой на карнизе)) вот в ней было так уютно строить домики! А иногда, раздвинув шторы и скрепив их снизу булавками, и вагоны, и кареты... Снующие туда-сюда в шторном окне по коридору домашние должны были изображать убегающий пейзаж

О да, кладовка - это отдельный мир! У нас в частном доме не было кладовки, был только сарай, но поход туда был как целое путешествие. И играть нам там разрешали! В старом прадедушкином столе я нашла бумажную куколку, которую делала моя тетка!
Мне кажется, в жизни каждой девочки должна быть такая тетка, как у тебя, Тань, или у меня. Которая способна делать чудесные вещи, своевременные большие и маленькие радости! Когда на НГ мы приходили в квартиру к тете, она устраивала нам игру с волшеным молоточком. Это был игрушечный советский молоточек желтого цвета с красными полиэтиленовыми "гармошками". Когда им стучали, гармошки издавали писк. Мы стучали по стенам, по мебели, по дверям... И там появлялись сладости и мандаринки (развешанные в нужных местах заранее). Эх, чудо-воспоминания!

Все-таки, замечательные у всех воспоминания детства! Жаль, что взрослые иногда такие... авторитарные. Не положено в куклы играть, значит, не положено. :D
Касательно лоскутков на одежки, еще вот вспомнила. Моя двоюродная тетка работала всю жизнь на цемзаводе, и у них там рядом было шикарное ателье. Тетке не лень же было ходить туда за обрезками! Ах, какие ткани мне перепадали! Иногда весьма большими лоскутами!
А еще вспомнила, как было мне лет 6, даже меньше, сестры еще не было, и мама расчехлила швейную машинку и обшила всех моих кукол! А у меня их куча была!
И всем моим куклам обязательно шились трусы, вот. :D
А моя бабушка по отцу ругалась, если мы с кузинами во время игр раздевали и переодевали кукол. По ее мнению, надо взять куклу, покачать, поводить за ручку и посадить на полку, и никак иначе.
Когда я выросла, да и сестра уже в куклы играть не стала, точнее, играла только в Барби, я решила обшить своих старушек и убрать их в ящики.
Полностью одела двух: старенькую немочку Эмилию, куклу еще моей тетки, названную в честь куклы Эмилии из дивной книжки "Орден Желтого Дятла" и кирово-чепецкую шарнирочку.
Вот что осталась от нарядов. К сожалению, где-то в закромах осталась блузочка шарнирки, даже с манишкой блузочка была. Взамен той блузки пока бодик.
ИзображениеИзображение
Одежки любимой ЭМилии, она сама у мамы.
Изображение
Вот такая она, моя грустная подружка детства.Изображение
Изображение
А этот бархатный пиджак я не помню, кому шила. Зато помню, что кружева с моего платья. Горловина даже вырезана с горловины платья, по обработки шва видно. :D Подрубать швы меня научили, но дело я это не любила и всегда хитрила, например, пришивала по краю оборки. :D

Аватара пользователя
AlyonaVolk
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:27
Откуда: Тамбовская область, районный посёлок Мучапский

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение AlyonaVolk » 25 фев 2017, 20:57

Asja, спасибо :D Только топ был связан три года назад, в начале моего увлечения куклами. Одела чтоб был какой никакой верх, не фоткать же девочку топлес :lol:

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Freja-v » 26 фев 2017, 01:28

Asja, то не взрослые авторитарные, то понятие есть такое - "положено". Ну или как его отрицательный вариант "не положено".
"Положено" учится, работать, создать семью, готовить/убирать/стирать и т.д.
Играть в куклы после н-лет "не положено". Женщине с ребенком играть в куклы для себя "не положено". Это ж не свитер вязать или на кухне выготавливать. Если ж детей еще и больше, чем один, то "не положено" вообще никак.
Думаю список можно продолжать и продолжать ... Стереотипы, к сожалению, ломать тяжело и больно ...

Какая все же чудная идея для ФМ. Столько воспоминаний ...

Был, был такой прибор. Вот оно
Изображение

вокруг столбиков наматывается нитка, петли шилом специальным перекидываются внутрь
Изображение

наматывать можно по-разному - получится разный узор
Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 26 фев 2017, 08:35

Потрясающая штука! А взрослые - да, прогибаются под "положено" неизвестно кем, но и авторитетом тоже давят, не принимая никаких аргументов.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение rizhee solnishko » 26 фев 2017, 22:12

Asja, а я не успела своих пофотографировать :( Может быть, еще успею завтра и приду хоть и с опозданием, не знаю как получится... А пока я пришла смотреть! И слушать! Я очень люблю детские воспоминания и сама писать, и читать, конечно, тоже люблю, поэтому с большим удовольствием тут сижу. :D

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение Asja » 26 фев 2017, 22:44

rizhee solnishko писал(а):Источник цитаты Asja, а я не успела своих пофотографировать Может быть, еще успею завтра и приду хоть и с опозданием, не знаю как получится... А пока я пришла смотреть! И слушать! Я очень люблю детские воспоминания и сама писать, и читать, конечно, тоже люблю, поэтому с большим удовольствием тут сижу

Даша, солнце, приходи, когда получится, буду рада!
Истории и правда чудесные. И самое главное, кто-то один вспоминает свое - а у других поэтому свои воспоминания "выскакивают", я вот столько всего вспомнила. Хочу уже собирать заметки для будущим мемуаров. Читала одну замечательную книгу, У. Зинсер "Как писать хорошо", она вообще-то для журналистов и авторов научпопа, но у него есть классная глава про то, как писать воспоминания и зачем это делать. Всем рекомендую книгу! И написана очень легко и приятно. Если надо кому - пишите в личку имейлы, пришлю файл.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Asja: показ мод (флешмоб)

Сообщение rizhee solnishko » 08 мар 2017, 22:07

Asja, каюсь, я так и не пофоткала. :( Но как только я это сделаю, то загляну к тебе и без флешмоба. Обещаю. Ты тоже заглядывай в гости.))
А я пока поздравляю тебя с праздником весны, с 8 марта! Солнечного настроения и ярких дней!


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]