Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

LukaMD: Служебный роман

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Про вафельки)))

Сообщение LukaMD » 22 янв 2019, 22:48

KemyFox писал(а):Источник цитаты Правда, кто б её, жабу эту, спрашивал...

Угу... 6 новых кукол с начала года... Отличное начало, я считаю)))
KemyFox писал(а):Источник цитаты Вот в этом кусочке - ни слова не изменить, как их отношения показаны - словно сфотаны изнутри (отношения, а не то, как они вдвоём выглядят. Нефизический план в общем, не знаю, как человечьим языком мысль выразить).

Я тебе расскажу про их отношения :twisted:
Это когда муж лучше жены осведомлен об особенностях физиологии любимой жены))) И все контролирует. Я б его уже прибила, а Мизати принимает, как должное. Ангельский характер, воистину :D
Там вообще-то за кадром разворачивается целая драма, в которую оба вовлечены... Надеюсь, удастся дописать и рассказать...
oks_1971, спасибо, очень рада, что ребята нравятся
oks_1971 писал(а):Источник цитаты Можно идею тиснуть?

Да сколько угодно) выкройка все равно не моя)

Временно (или нет) вся в работе, поэтому покажу осенние фотографии.

Изображение

Скрытый контент: показать
Это Черис) Та самая, что сбежала с контрабандистом, заставив своего папашу беситься от бессилия :D
Ох, боюсь я уже второстепенных персонажей... Была ж одна строчка в тексте, а столько всего нафантазировалось, поскольку тема благодатная)))

Изображение

Изображение

Изображение

А так-то и покупку самой куклы не планировала... но поняла вдруг, что не могу уйти без нее из магазина :D

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: Лучше поздно...

Сообщение KemyFox » 23 янв 2019, 13:54

LukaMD,
LukaMD писал(а):Источник цитаты 6 новых кукол с начала года... Отличное начало, я считаю)))

Здорово! (Я отстаю, надо ж!)
LukaMD писал(а):Источник цитаты Я тебе расскажу про их отношения
Это когда муж лучше жены осведомлен об особенностях физиологии любимой жены))) И все контролирует. Я б его уже прибила, а Мизати принимает, как должное.

Ну так а что ей остаётся? Если нельзя прибить - приходится любить. :twisted:
LukaMD писал(а):Источник цитаты Надеюсь, удастся дописать и рассказать...

Отличная мысль! Бум ждать её воплощения.))))
LukaMD писал(а):Источник цитаты ажу осенние фотографии.

Кошмар и ужас: зачем же она такая хорошенькая?!!! И для чего так здорово смотрится на фоне осенних листьев?!!! (Пошла срочно апать свою жабу, а то подлый хомяк уже как то недобро кивает мне на эту деву, а я ведь нет, не планировала больше девчонок из рода барбиобразных!) :icon_e_biggrin:

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: Лучше поздно...

Сообщение oks_1971 » 29 янв 2019, 13:47

Красотка! Фото очень красивые и такие теплые.
LukaMD писал(а):Источник цитаты Была ж одна строчка в тексте, а столько всего нафантазировалось, поскольку тема благодатная)))

Интересно очень что там нафантазировалось.

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Лучше поздно...

Сообщение LukaMD » 03 фев 2019, 16:57

oks_1971, я боюсь даже начинать рассказывать - увлекусь и заброшу свои недописанные истории))) Но когда-нибудь - обязательно :D
KemyFox , жаба и тапок - два инструмента регулирования куклотворчества)))))

ФП радует нас гирляндами на батарейках))) 7 лампочек и белые сердечки, которые очень легко снимаются (розовые приклеены намертво)
Благодаря этому у нас в румбоксе наконец-то появилось освещение. И потому что у меня есть сверло)))) И целая куча украшательных штук на морскую тематику, которая ждала своего часа.
Сделала стеллаж с подсветкой, основа - заготовка для декупажа, просверлила дырки под лампочки в стеллаже и в стене румбокса, пропихала в них лампочки, залила горячим клеем, чтоб не вываливались. И было мне счастье))) Кстати, лампочек 7, но на фото нижнюю не видно

Изображение

А еще у меня с прошлого года лежала гирлянда с микролампочками из ДМ. И тут случайно попалась интересная штука. Это вроде как шарик на елку, из киндера. Запихала в него гирлянду, привесила на стену. Получилась типа лампа)))

Изображение

И холодильнику от меня досталось украшательств))))
Хотя это уже другая история...

Изображение

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Лучше поздно...

Сообщение LukaMD » 03 фев 2019, 17:10

Незапланированный кусочек истории))) Решила - не пропадать же фотографиям :D

You're Nobody 'til Somebody Loves You
Новогодний переполох
6.


Изображение

Уютные мгновения вдвоем выносили весь окружающий мир за скобки.
- Как прошел день? – спросил Кирби.
- Шеф доволен работой нашей бригады. Сказал, мы неплохо справляемся.
Глаза Мизати сияли энтузиазмом.
- Ты умница, разве можно в этом сомневаться? – Кирби легонько сжал ее ладошку в своих руках. – Мне кажется, ты можешь починить все, что угодно.
- С приборами легче, чем с людьми. Приборы не брыкаются, и держат свое ценное мнение при себе. И еще любому из них можно в случае необходимости найти замену. По крайней мере, здесь, на Земле. С людьми такой фокус не сработает.
- Ага, отдельные индивиды и вовсе заставляют расписаться в собственном бессилии…
- Я догадываюсь, о ком речь, – Мизати подвинулась ближе, положила голову на плечо мужа.

Изображение

- О, да, - оживился Кирби. – Твоя сестра всех держит в тонусе. И в полной боевой готовности в любое время суток.
- Тяжело тебе приходится?
- Бывает. Но теперь уж близится развязка. Надеюсь, Полли окажется сговорчивей своей матери, и не заставит себя ждать.
Теплое дыхание Мизати на его груди превращало все проблемы в нечто далекое и иллюзорное. Кирби прижал жену ближе к себе, провел рукой по мягким волосам.
Отвечая на ласку, Мизати повернула голову; теперь ее губы были совсем рядом, на них остались крошки вафель. Кирби захотелось попробовать этот десерт.
- Ммм… ваниль и корица… Какая же ты аппетитная!

Изображение

- Не обольщайся, - рассмеялась Мизати. - Упрямство – наша семейная черта. Боюсь, с Полли выйдет та же история.
-Ну, да, – Кирби расцвел в улыбке, - родня немножко. Делечке хотя бы капельку твоего благоразумия.
- Мое благоразумие досталось мне не просто так, - напомнила Мизати.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: LukaMD: На десерт)

Сообщение Kuklomanija » 03 фев 2019, 17:59

LukaMD, все очень здорово :thumbup: :clap:
Электрификация в кукольном формате всегда отлично смотрится)

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: На десерт)

Сообщение oks_1971 » 04 фев 2019, 08:27

LukaMD писал(а):Источник цитаты я боюсь даже начинать рассказывать - увлекусь и заброшу свои недописанные истории))) Но когда-нибудь - обязательно

Будем ждать :D
LukaMD писал(а):Источник цитаты жаба и тапок - два инструмента регулирования куклотворчества)))))

:mrgreen:
LukaMD писал(а):Источник цитаты Сделала стеллаж с подсветкой

Классный стеллажик получился :clap:
LukaMD писал(а):Источник цитаты - не пропадать же фотографиям

Это правильно!
Кусочек истории такой уютный и милый.

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: На десерт)

Сообщение KemyFox » 04 фев 2019, 09:18

LukaMD,
LukaMD писал(а):Источник цитаты жаба и тапок - два инструмента регулирования куклотворчества)))))

Вот это фразочка! :clap: Впору лозунгом на стенку пришпандорить! И зубрить наизусть, чтоб "среди ночи разбудили..." ну понятно.))))
Интерьерные решения - из разряда:"как из ничегО сделать нЕчто". :clap:
LukaMD писал(а):Источник цитаты Незапланированный кусочек истории))) Решила - не пропадать же фотографиям

Очень милый кусочек - и правда не надо такому пропадать.)))
LukaMD писал(а):Источник цитаты - С приборами легче, чем с людьми. Приборы не брыкаются, и держат свое ценное мнение при себе.

Прелесть какая! (Ещё б мой комп это прочитал и усвоил... Особенно касательно "своего ценного мнения" :mrgreen: )
LukaMD писал(а):Источник цитаты И еще любому из них можно в случае необходимости найти замену. По крайней мере, здесь, на Земле. С людьми такой фокус не сработает.

Вот уж точно сказано!))) Главное ж - вовремя это понять и ценить тех, кто рядом. Эти двое - поняли и действуют соответственно.)))))))

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: О дизайне)

Сообщение LukaMD » 10 фев 2019, 22:44

Kuklomanija, спасибо))) Как здорово, что есть гирлянды на батарейках :D
oks_1971 писал(а):Источник цитаты Будем ждать :D

Тааапком меня надо)) Ибо лень, а историй недописанных накопилось ужас сколько...
oks_1971 писал(а):Источник цитаты Кусочек истории такой уютный и милый.

Обещала всех утопить в розовых соплях - честно держу обещание :D
KemyFox писал(а):Источник цитаты Интерьерные решения - из разряда:"как из ничегО сделать нЕчто". :clap:

Дык... По-другому не бывает у нас))
KemyFox писал(а):Источник цитаты Ещё б мой комп это прочитал и усвоил... Особенно касательно "своего ценного мнения" :mrgreen:

На компы это не распространяется, увы)) Мой - точно такой же :D Просто смирилась.

You're Nobody 'til Somebody Loves You
Новогодний переполох
7.


Изображение

Изображение

- Значит, ты хочешь украсить дом к празднику?
- Именно, – смущенно улыбнулась Мизати. – Понимаешь, это ведь наш с Кирби первый Новый Год вдвоем, и я боюсь сделать что-нибудь неправильно.
Скрытый контент: показать
- Подозреваю, что Кирби тоже не особо искушен в декораторских изысках, – заметила Виола.

[Изображение

- Должно быть, ты права. Но дело, скорее, во мне.
- Хорошо, давай посмотрим, что сейчас в тренде…Голографическая елка с элементами дополненной реальности и встроенными сценариями праздника. Или проектор сновидений?

Изображение

- Нет, нет, - замахала руками Мизати. – Нужно что-то более простое и душевное, как наша елка, понимаешь?

Изображение

- Понимаю, - Виола просветлела лицом. – Ретро-стиль? Отличный выбор, он сейчас как раз на пике популярности. Шарики, гирлянды, флажки. Декоративные подушки и прочие милые вещицы, создающие дух праздника. Тут важно не переборщить с количеством и пестротой украшений.
- Но как же выбрать, когда столько всего красивого? – пришла в замешательство Мизати.
- Бывает, - улыбнулась Виола. – Видимо, через это нужно пройти. Живи на полную катушку, моя милая. Ни в чем себе не отказывай. За насыщением придет чувство меры.

Изображение

- Хотелось бы верить. Иногда мне кажется, что я абсолютно безнадежна.
Видимо, это относилось не только к обустройству домашнего быта.
- Не стоит ли вам подыскать жилье попросторней? – осторожно предложила Виола. – Чтобы иметь больше возможностей для экспериментов?
Мизати вздохнула.

Изображение

- Наверное, тебе это покажется смешным. Но в просторных домах я чувствую себя неуютно. В них слишком много свободного места – можно потеряться.

Изображение

- Мизати, дорогая, да ведь ты же идеальная жена! – воскликнула Виола, не сдержавшись. – С милым рай и в шалаше.
- А что такое шалаш? – удивленно переспросила Мизати.
- Разновидность жилья… не бери в голову.

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: О дизайне)

Сообщение oks_1971 » 11 фев 2019, 09:32

Интересно как они нарядят дом к празднику.
Нравится как они одеты.
Уютные домашние посиделки.
А какие рыбные скелетики :mrgreen:

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: О дизайне)

Сообщение KemyFox » 11 фев 2019, 09:53

LukaMD, LukaMD,
LukaMD писал(а):Источник цитаты Обещала всех утопить в розовых соплях - честно держу обещание

:mrgreen:
Кофточка с апликацией на Мизати - восторг! :clap: И платье на Виоле.))) А ещё я углядела у них парочку милых подушечек с глазами (и одну - без глазок но тоже ня).)))
А Мизати в некоторых вопросах такая наивная..
LukaMD писал(а):Источник цитаты - Бывает, - улыбнулась Виола. – Видимо, через это нужно пройти. Живи на полную катушку, моя милая. Ни в чем себе не отказывай. За насыщением придет чувство меры.

Вот! Хороший совет... Главное, найти потом местечко, куда можно будет пристроить всё нахапанное в процессе "жизни на полную катушку"...
LukaMD писал(а):Источник цитаты - Не стоит ли вам подыскать жилье попросторней? – осторожно предложила Виола. – Чтобы иметь больше возможностей для экспериментов?

Тоже мысль... А может - сразу искать резиновый домик?)))) Там и Мизати не будет себя чувствовать потерянной, и места на все эксперименты хватит... Есть там у них что то такое? (В смысле - кто нибудь это чудо уже изобрёл?).)))

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: О дизайне)

Сообщение oks_1971 » 11 фев 2019, 10:16

KemyFox писал(а):Источник цитаты А ещё я углядела у них парочку милых подушечек с глазами (и одну - без глазок но тоже ня).)))

Согласна, классные!

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: О дизайне)

Сообщение LukaMD » 11 фев 2019, 23:00

oks_1971 писал(а):Источник цитаты Интересно как они нарядят дом к празднику.
нарядят ближе к марту, видимо))) Хорошо бы не к маю :mrgreen:
oks_1971 писал(а):Источник цитаты А какие рыбные скелетики :mrgreen:
скелетики случайно попались, а вообще я планирую фетровых рыбок на окно. И кучу подушек :D
KemyFox писал(а):Источник цитаты
Кофточка с апликацией на Мизати - восторг! :clap: И платье на Виоле

Я заленилась, поэтому вся одежда в кадре сшита тыщу лет назад... В этой тунике Мизати гуляла по Ессентукам пару лет назад... Но эти фотки я зажала, конечно.
KemyFox писал(а):Источник цитаты Главное, найти потом местечко, куда можно будет пристроить всё нахапанное в процессе "жизни на полную катушку"...

Я давно мечтаю о таком месте)) Желательно, резиновом :mrgreen:
Кстати, о резиновом домике)))))
"Наше отделение - как презерватив, - говаривала одна из наших медсестер. - На сколько надо всегда растягивается!" В самом деле - три человека на койку, слабо?Простите, не удержалась :mrgreen:
KemyFox писал(а):Источник цитаты А Мизати в некоторых вопросах такая наивная..

У меня на этом половина истории построена))
Последний раз редактировалось LukaMD 12 фев 2019, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение LukaMD » 11 фев 2019, 23:58

Еще немножко осенних прогулок :D
Девицу зовут Тьяра, она инженер-кибернетик корпорации "Аист". И близкая подруга Джулии. Живет у меня уже давно, поменяла пару тушек, на этой мы с ней пока остановились))

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение


И милая парочка) Прекрасная Афродита и муж ее, Иван. О Ванечке давно мечтала, и вот он появился наконец) Сейчас он пересажен на более приличную тушку (спасибо нашей доброй волшебнице)), а на этих фотках - буквально вчера из магазина...
Иван - помощник капитана на шикарном прогулочном лайнере "Империя" (ох, не для таком космосе для брата мечтала Милена))))
Дита - знаменитая певица. И кость в горле Милены)))

История здесь

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение oks_1971 » 14 фев 2019, 18:07

LukaMD писал(а):Источник цитаты Девицу зовут Тьяра, она инженер-кибернетик корпорации "Аист".

Красавица. И профессия у нее какая солидная :thumbup:
А парочка няшная, они подходят друг другу!
Афродита зеленоглазый рыжик, такая хорошенькая!

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение KemyFox » 14 фев 2019, 23:10

LukaMD, Тьяра - задорный рыжик.))))
И парочка - яркая получилась. Конечно, всё внимание - на себя сразу перетягивает она, но он, похоже, полностью с этим согласен.))))

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение oks_1971 » 18 мар 2019, 11:08

Мы ждем возвращения :wink:

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение KemyFox » 18 мар 2019, 11:14

oks_1971 писал(а):Источник цитаты Мы ждем возвращения

Присоединяюсь... :icon_e_confused:

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение LukaMD » 24 мар 2019, 00:20

oks_1971, KemyFox, меня скосили хронические переработки и острое желание дописать одну из подвисших историй :D
Теперь вот вяло размышляю на тему, стоит ли вываливать и сюда тоже кучу текста без картинок...
И осваиваю новый фотоаппарат)))
Но я постараюсь вернуться на форум...

Изображение

Разобрала наконец-то фото со старого фотоаппарата. Немного грустно даже - мы столько лет были вместе...Сколько славных историй, столько памятных мест.
Это вот - моя неуклюжая попытка вытащить на прогулку веселую компанию "детских педиатров". Все время забываю же, что особо про девчонок своих не распространялась. Но - радуют они меня (а фото - нет)))) Но уж чем богаты...

Скрытый контент: показать
Улыбашка Клэр, давно уже прижилась и освоилась.

Изображение

Изображение

Язвочка Дальма

Изображение

И куколка Моника

Изображение


Продолжение истории вот-вот снимется, мне бы лень побороть наконец :D

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение KemyFox » 24 мар 2019, 01:49

LukaMD, девчонки милы каждая по своему.))) Особенное восхищение вызывает тот факт, что у каждой своя верхняя зимняя (!!!) одежда, да ещё и на редкость симпатичная.)))) (за одно это уже Хозяйке памятник надо ставить!)
LukaMD писал(а):Источник цитаты
Продолжение истории вот-вот снимется, мне бы лень побороть наконец

Да не борись ты с ней. Оставь её в покое и пусть это будет взаимно.))))

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение oks_1971 » 24 мар 2019, 08:10

Хорошие какие девочки, такие все разные, и очень милые. И да, одежка у всех своя, здорово. Хозяйка молодец, обеспечила красавиц гардеробом личным :clap:
LukaMD писал(а):Источник цитаты Продолжение истории вот-вот снимется, мне бы лень побороть наконец

:D
KemyFox писал(а):Источник цитаты Да не борись ты с ней. Оставь её в покое и пусть это будет взаимно

Отличная мысль :mrgreen:

Аватара пользователя
Nezabydca
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:45
Откуда: Владимирская область.
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение Nezabydca » 24 мар 2019, 10:00

LukaMD, мне лень читать тексты,когда хожу по темкам.Я люблю фотки смотреть,любоваться!
Как же хорошо ты их одела! Фотки супер!!!

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Прогулочное)

Сообщение LukaMD » 24 мар 2019, 17:30

Nezabydca, а вот у меня сейчас обратный процесс - больше сочинять тянет, чем снимать. Благо, фоток в запасе целая куча - могу год не брать в руки камеру, наверное)))
KemyFox, oks_1971, свой комплект одежды получила только Клэр, остальным пришлось скрести по сусекам :D
Хорошо, буду пытаться пойти с ленью на мировую))))

Сейчас еще порция осенних фоток :D

Изображение

Безымянная пока девочка, хотя очень о ней мечтала. А теперь вот скромненько сидит на полочке, ждет своего звездного часа - с такой хозяйкой дождешься, пожалуй)))) У нее опять новенькие :crazy:
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Та же самая фигня)))))

Изображение

А этой девочке повезло)) Имя и история ей достались по наследству :D
Этерия Тала, член экипажа маленького фрахтовщика "Глори"

Изображение

И капризулька Карен Кавендиш, на новом теле)

Изображение


А непоказанным осенним фоткам все еще нет числа...

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

LukaMD: Что в имени моем

Сообщение LukaMD » 24 мар 2019, 17:39

Навела порядок в ссылках первого поста, и все-таки закинула сюда историю :D
Извиняюсь за многобукффф, можно пролистывать))

Изображение

Что в имени моем

Солнце укатилось за вершины гор,
Залит лунным светом древний Йочеззор.
Не слышно жужжанье, песни не слышны
Тихо дышит город, спит и видит сны.
(Старинная ринеанская колыбельная)

1.
- Ри, расскажи про ринеанскую свадебную церемонию.
Скрытый контент: показать
- Сколько можно рассказывать-то уже? – проворчала вара, старательно пытаясь изобразить на своем лице недовольство.
Но Солану разве этим проймешь?
- Еще один разочек, пожалуйста! – умоляюще протянула девочка.
-Черт с тобой, - капитулировала Ри. На самом деле, ее радовал интерес Соланы к ринеанским обычаям. - Слушай…
В начале лета из-за облаков показывалось редкое для Ринеты солнце. Опушались изумрудной зеленью холмы Йочеззор. Наступала пора свадеб.
Малиновые всполохи заката отражались в стеклах домов. Вечерняя прохлада стелилась густым туманом, как легкая печаль. И лилась над городом заунывная песнь. То прощались с родительским домом юные ринеанки, достигшие возраста эииж.
Ох, не сомкнуть было этой ночью глаз невесте. Под протяжные обрядовые причитания подружки провожали ее во взрослую жизнь. Плели венки и гирлянды из болотных трав и цветков стрелоцвета. Помогали облачиться в свадебный наряд, невесомый, точно облако.
На рассвете над городской площадью в воздух взмывали десятки вновь образованных пар, благословленных на брачный союз Советом старейшин.
Трепетали прозрачные крылья, слепя радужными бликами. И в такт им трепетали сердца.
И не было клятвы вернее, чем этот пронзительно прекрасный брачный танец.
«Заззие жеррен». Вместе навсегда…
- И все-таки замужем – не слишком уж сладко, раз ты туда так и не собралась, - у Соланы был собственный взгляд на вещи.
- Девочка моя, ты слишком категорична, - улыбнулась Ри. – Просто у каждого своя дорога. А у тебя сейчас дорога прямиком в ванную. И не криви физиономию. Завтра рано вставать.

****
Тьма великодушно разверзла перед ней свою бездонную пасть, маня величественным великолепием вечности.
Скрытый контент: показать
Солане не хотелось сопротивляться. Тьма ласково убаюкивала, суля избавление от боли и страданий.
Солана уже почти достигла точки не возврата, когда вдруг сквозь вязкое пространство прорезался знакомый голос. Голос был слабым, терялся за шуршанием помех. Солана не сразу смогла разобрать слова.
- …твое будущее в твоих руках.
Деля на двоих крошечное пространство тесной каюты, они с Ри пили чай вприкуску с философскими разговорами.
- Наша ржавая консервная банка лишена будущего по умолчанию, – авторитетно заявила Солана. – Однажды она просто развалится в космосе.
- «Исполин» намного прочнее, чем ты думаешь, – покачала головой Ри. – Потому что кроме резерва прочности механизмов есть еще резерв выносливости людей. И резерв веры. Мы живы, пока в нас жива надежда. Солана, мы с твоей матерью были подругами. Ее вера в будущее была поистине безграничной. Таких, как она всегда считали фанатиками, но именно на их энтузиазме держится вся колония.
- Моя мать умерла, – мрачно заключила Солана, разглядывая носки своих ботинок.
- Тара знала, что твое рождение будет стоить ей жизни, - мягко возразила Ри. - Ее решение было вполне осознанным.
Вы, молодое поколение – наша последняя надежда.
- Не слишком ли большую ответственность вы на нас возлагаете?
- Дорогу осилит идущий, – бодро отозвалась Ри. – Так что взяли – и потащили. И без нытья, пожалуйста.
- Легко сказать…
- Солана, запомни: не бывает простых путей для бесприютных странников вроде нас с тобой. И не всегда наши усилия бывают вознаграждены. Но ты должна продолжать двигаться вперед, что бы ни случилось. Именно в этом твое предназначение.
А уж идти напролом или искать обходные пути – решать только тебе. Никто не вправе указывать…
А Тьма подступала все ближе, обнимала Солану за плечи, словно близкая подруга, горячо нашептывала в ухо: «Будь со мной!»
Она очаровывала, завораживала, подчиняя своей воле.
- Солана, разве это твой выбор? – спросила Ри.
Ее голос звучал все тише.
- Полемика бессмысленна, – сыто ухмыльнулась Тьма. – Она уже моя.
- Торопишься с выводами. Это добыча тебе не по зубам.
- Мне незачем торопиться. В моем распоряжении целая вечность. Девочка – умница, она не станет сопротивляться. Послушание – величайшая благодетель.
- Для кого? – не преминула уточнить Ри.
- Разве не понятно? Я всегда добиваюсь своего, – горделиво заверила Тьма.
Она была хозяйкой положения.
- Не в этот раз! – Солана вдруг вспомнила, что у нее самой тоже есть голос.
- Опомнись, дитя! – заволновалась Тьма. – Как смеешь ты мне перечить?
- Катись ко всем чертям! – потребовала Солана.
Тут уж было не до церемоний.
-О, неразумное дитя, – продолжала увещевать ее Тьма. – Неужели ты хочешь вернуться в мир, который тебя предал?
«Да ты неплохо осведомлена, как я вижу», – отметила Солана про себя.
Даже своим появлением на свет она была обязана предательству. Ее мать, Тару, сгубило общество, о процветании которого она так радела. Общество, которое находило целесообразным бесправное положение женщин, объясняя его необходимостью повышения рождаемости.
Теперь же соплеменники ожидали, что Солана станет достойной преемницей своей матери. И проявит небывалое рвение, не позволяя колонии прийти в упадок.
Может, все-таки не стоит трепыхаться? И просто плыть по течению…
Но ведь не о том мечтала Тара, качая на ослабевших руках новорожденную дочь.
Остаться – значит предать память о матери.
- Вара Ри, не оставляй меня! – собрав остатки сил, превозмогая боль и сопротивление пустоты, Солана рванулась навстречу свету…

****
- Доктор, девочка приходит в себя.
Скрытый контент: показать
- Все-таки, удивительные существа эти космические скитальцы. Я уже и не надеялся…
Яркий свет резал глаза; мир вокруг расплывался неясными пятнами. Постепенно очертания предметов стали четче, позволяя Солане оглядеться вокруг. Просторная светлая комната, напичканная сложным оборудованием… Она точно не на «Исполине».
Солану накрыла волна паники. Девочка попыталась сесть на кровати, но тело плохо ее слушалось, словно и вовсе ей не принадлежало.
- Попрошу вас обойтись без резких движений, – над Соланой мгновенно навис круглолицый усатый дядька в медицинской униформе. – Вы долго были на грани между жизнью и смертью. И ваше состояние до сих пор нестабильно.
- Где я… нахожусь? – с трудом разлепив пересохшие губы, спросила девочка.
- В центральном госпитале города Хиоффпо, – последовал незамедлительный ответ. – Добро пожаловать в цивилизацию.
- Мы не варвары! – ощетинилась Солана, чувствуя, как вместе с тошнотой к горлу подкатывает отвращение. Жаль, что она не в том положении, чтобы постоять за себя…
- Ну что вы, голубушка, – замахал руками доктор. – Никто этого не утверждает. Успокойтесь, прошу вас. Вы вредите своему здоровью.
Солана его уже не слышала.
… Катер должен был доставить их на Шеверу. Инженер Хендерс и его помощник собирались отправиться на местную барахолку. Там можно было добыть нужные детали для корабельного оборудования, пускай не новые, зато по сходной цене.
А Солане было позволено проводить Ри до космопорта. Вара улетала на Ринету – ее младшие сестры выходили замуж, и Ри никак не могла пропустить торжественную церемонию.
Солану переполняли эмоции. Ей было грустно расставаться с варой, пусть даже ненадолго. Зато впереди ее ждало настоящее приключение. Когда еще представится возможность оказаться на планете!
Поэтому Солана не сразу заметила, как изменился в лице инженер Хендерс, когда на приборной панели замигали красные лампочки…
Потом была ужасная тряска, черные клубы едкого дыма, постепенно заполняющие кабину катера, и неизбежное столкновение с землей…
- Остальные? – спросила Солана, глядя на доктора в упор. – Что с ними?
- Послушайте, сейчас не самое подходящее время, – доктор попытался отвести взгляд.
- Что с ними? – упрямо стояла на своем Солана.
- Кроме вас никто не выжил, – словно извиняясь, пробормотал доктор. – И вы, моя дорогая, должны быть благодарны судьбе за то, что спасатели смогли вовремя до вас добраться. От катера остались лишь обломки. Устаревшая модель. Непонятно, как эта рухлядь вообще могла летать.
Горе обрушилось на нее всей своей тяжестью, подмяло под себя. Солана жадно хватала воздух, как выброшенная на берег рыба; и как та же рыба всей поверхностью тела ощущала беспросветную обреченность.
«У каждого своя дорога…»
Еще недавно они шли по дороге жизни вместе с Ри. Бок о бок. Ри воспитывала Солану с рождения. Она была мудрой наставницей и верной подругой.
Рядом с Ри Солана чувствовала себя в безопасности. Хотя прекрасно осознавала, что каждая секунда пребывания на борту «Исполина» сопряжена с огромным риском.
А теперь Солана осталась в одиночестве. В огромном враждебном мире, где на нее глядят с учтивой снисходительностью. И непонятно, как она вообще здесь оказалась. Неважно. Сейчас надо как можно скорее вернуться на «Исполин». Но тело предательски безвольно. И только гулко стучит сердце, отмеряя отпущенное на ее долю…
В Солане ядерным грибом поднималась злость. Сначала на себя и свою беспомощность, а после – на происходящее вокруг.
Злость придала ей сил – хватит на один отчаянный рывок…
С треском отваливались датчики, заходилась в истерике система наблюдения.
- Ты чего творишь, сумасшедшая? – не своим голосом взревел доктор, кинувшись к Солане.
Но девочка уже сидела на кровати. Кружилась голова – пусть.
- Я уже абсолютно здорова, – Солана выставила вперед ладонь, словно бы защищаясь от докторского гнева. – Нет никакого смысла держать меня здесь.
Но – не поверили. Навалились всем скопом, водворили на место, активировали поле сдерживания – так, что даже не пошевелиться.
- Кажется, я слегка переоценил вашу способность разумно мыслить, – саркастически хмыкнул доктор, обращаясь к Солане.
Солана не удостоила его ответом.
- Сестра Анна, долго вы будете еще копаться? – в голосе доктора слышалось плохо скрываемое раздражение.
Зловещий холодок побежал по вене.
- Я не хочу обратно, пожалуйста! – хотела закричать Солана, но язык стал ватным, неповоротливым.
Тьма, довольно усмехаясь, вновь приняла ее в свои объятия.

****
Следующее пробуждение было не менее мучительным.
Скрытый контент: показать
Наученная горьким опытом, Солана не спешила открывать глаза. Интересно, сколько времени она провела в отключке – часы, дни?
Она попыталась незаметно шевельнуть рукой – поле сдерживания все еще было включено. Приняли меры безопасности, гады.
Невозможность двигаться для Соланы была сродни изощренной пытке, и чтобы хоть немного отвлечься, девочка стала вслушиваться в окружающую ее тишину.
Сначала не было слышно ничего, кроме ненавязчивого стрекотания приборов.
Но потом чуткий слух Соланы уловил голоса, доносящиеся откуда-то издалека.
- Регенерация тканей практически полностью завершена. С реабилитацией, конечно, придется повозиться. С психологической, в том числе. Но, думаю, с этим ваши лекари смогут управиться. Не даром же они хлеб едят?
- Не даром. Кого попало не держим.
- Вот и ладушки. Эх, не завидую я воспитателям. У девицы буйный нрав. Сейчас-то мы ее контролируем, но что будет дальше?
Солана обмирала от ужаса. Там, за перегородкой, решалась ее судьба.
- Мой дорогой доктор, полагаю, вы преувеличиваете. Это обычная реакция паники. Как это там у вас называется? Посттравматический синдром, кажется…
- Ну-ну, тешьте себя напрасной надеждой, пока можете. Но лично я твердо убежден – звери должны сидеть в клетках.
- Вы все же поосторожней с выражениями. Ведь не исключена даже возможность вступления космических скитальцев в состав ООП.
- О, Великий Космос, надеюсь, до этого не дойдет.
- Еще бы. Ведь тогда браки с космическими скитальцами обретут законный статус, и вам не в чем больше будет упрекнуть свою дочь.
- По-вашему, я должен был радоваться тому, что Черис сбежала с этим контрабандистом?
- Радоваться или огорчаться – исключительно ваше право.
- Само собой. Между прочим, давно хотел спросить: когда вы продаете детей космическим скитальцам, задумываетесь ли о том, что потом из них вырастает?
- Чушь, никого мы не продаем. Это не более чем досужие вымыслы.
- Слухи не рождаются на пустом месте. Впрочем, как вам будет угодно. Присылайте машину завтра с утра. Я подготовлю рекомендации для докторов. Кстати сказать – ваша головная боль уже проснулась. Желаете поздороваться?
Послышался все приближающийся стук шагов.
Солана тщетно пыталась урезонить заходящееся в панике сердце. Не хватало еще демонстрировать свой страх перед этими людьми.
- Вот, полюбуйтесь – как новенькая, – произнес доктор прямо над ухом Соланы. Он явно гордился собой. – Хотя, честно говоря, моей заслуги в том не слишком много. Если бы не ее чертово упрямство – давно бы уже очутилась на столе у патологоанатомов. Незачем притворяться спящей, моя дорогая, приборы выдают вас с потрохами.
Солана послушно открыла глаза.
- К вам посетитель. Господин Торан, директор сиротского приюта.
- Приюта? – переспросила Солана, чувствуя, как холодеет все внутри.
- Совершенно верно, – подтвердил доктор.
- Думаю, вы будете рады тому, что доктор уже отдал распоряжение о вашей завтрашней выписке. Больничная палата на кого угодно нагонит тоску.
Директор Торан напоминал большую взъерошенную птицу. На лице его с четко обрисованными скулами, словно клюв, выделялся крупный, с горбинкой, нос. Из-под мясистых век строго смотрели маленькие глазки. Было в этом взгляде что-то хищное.
- Зачем приют? Я хочу вернуться на «Исполин».
- К сожалению, это невозможно, – развел руками доктор. – Вашего корабля уже и след простыл.
- Едва они узнали о крушении катера, то тут же поспешили унести ноги как можно дальше, – подтвердил слова доктора директор Торан. – Чтобы не пришлось выплачивать компенсацию за причиненные убытки.
- Они не могли так поступить! – взвилась Солана.
В ответ директор Торан лишь скептически хмыкнул.
- Как видишь, могли и поступили. Было бы наивно полагаться на порядочность космических скитальцев.
- Но они же не знали, что я выжила! – Солана готова была цепляться за любую соломинку. – Почему вы им не сообщили?
- Станут они разворачивать корабль ради одной маленькой девочки!
Солана и сама все прекрасно понимала. В условиях крайне ограниченных ресурсов гораздо целесообразнее заботиться о благосостоянии большинства. И это не подлость, а стратегия выживания.
- Что же тогда будет с погибшими? – спросила Солана. Голос ее дрогнул.
-Муниципалитет, разумеется, позаботится о захоронении. Правда, там и захоранивать особо нечего. Катер разворотило взрывом. Радуйтесь, что хоть вас успели вытащить
«Чему радоваться-то?»
Солана сдержала подступающие слезы.
У Ри не будет даже возможности для последнего пристанища. Лишь все та же бесконечная дорога…
Мир сразу стал бесцветным. Солана закрыла глаза. Этот разговор ее порядком утомил.
- До скорой встречи, дитя мое, – произнес на прощание директор Торан.

****
- Воспитанница Дайна Нишейм доставлена по вашему распоряжению, господин директор.
Скрытый контент: показать
Директор Торан с видом радушного хозяина пригласил их войти.
- Добро пожаловать в новый дом, дорогая Дайна!
- Это не мое имя, – нахмурилась Солана.
- От чего же? – директор Торан широко улыбнулся. – Теперь оно ваше.
Заметив смятение Соланы, он пояснил:
- Видите ли, моя дорогая, попадая в наш приют, воспитанники начинают новую жизнь. Поэтому при поступлении мы присваиваем им новые имена. Дайна Нишейм. Как звучит, а?
В азарте хлопнув себя по коленям, директор добавил с довольным выражением лица:
- Сам выбирал!
- Меня зовут Солана, – упрямо повторила девочка, глядя директору Торану в глаза.
- Что за нелепый каприз? – покачал головой тот. – Дитя мое, запомните раз и навсегда: Соланы больше не существует. Солана погибла в ужасной катастрофе. По документам вы – Дайна Нишейм. Это имя станет отправной точкой вашего нынешнего существования. Не нужно препятствовать переменам, ведь они только к лучшему.
Это они не понимали. Имя – единственное, что осталось у Соланы. Тоненькая ниточка, связывающая ее с мамой. Солана не собиралась отдавать свою собственность без боя.
- Присваивали бы тогда уж лучше порядковые имена, чтоб не мучиться, – мрачно предложила Солана.
Директор нахмурился.
- Не очень умная шутка, но я не сержусь. Воспитанники многого еще не разумеют по своей наивности или неграмотности. Дитя мое, я понимаю, что к новому имени привыкнуть не так уж легко, но уверяю вас – скоро вы научитесь на него отзываться.
- Я не буду на него отзываться, – четко, по слогам проговорила Солана. А сердце бухало в ушах, и ноги сковывала предательская слабость. Но лучше вообще не существовать, чем позволить уничтожить свою личность.
Это был уже открытый вызов.
- Ох! – побледнела воспитательница.
- Интересно, чем продиктовано ваше странное решение? – холодно осведомился директор Торан.
- Это неправильно! – выпалила Солана на одном дыхании.
- Разве вам решать, что правильно, а что нет? – от директорского спокойствия веяло арктическим холодом. – Дети не должны совать свой нос во взрослые дела. И, если вам будет угодно выслушать мою точку зрения, то вы просто невоспитанная девчонка. Я вас не виню, откуда взяться хорошим манерам, если вы выросли на космической свалке, в окружении всякого сброда. Но где хотя бы благодарность за то, что вас вернули в цивилизацию?
- Не смейте называть мой дом свалкой! – взревела Солана, готовая броситься на директора Торана с кулаками.
- Вот я испугался! – издевательски хохотнул тот, заставив Солану побагроветь от злости. – Деточка, я привык называть вещи своими именами. Я охотно верю, к этой эмм… груде металлолома, которую язык не поворачивается назвать кораблем, вы питаете некоторые ностальгические чувства. Но и вы поверьте мне – все, что произошло, вам только на благо. Скоро вы сами в этом убедитесь.
В груди у Соланы отвращение мешалось с негодованием. Директор Торан предлагал ей стать соучастницей крушения катера. Соучастницей гибели вары Ри.
- Шли бы вы, - сквозь зубы процедила Солана, сжав кулаки так, что побелели костяшки пальцев. На лбу выступили блестящие бисеринки пота.
- Воспитанница Нишейм, ваше агрессивное поведение очень меня беспокоит, - цепкие пальцы директора Торана буквально в плечо Соланы. – Доктор был прав: вы еще не вполне оправились после перенесенных потрясений. Реабилитация потребует времени. Ну, будьте умницей, я желаю вам только добра.
Солана дернулась, пытаясь освободиться. Но директор Торан держал ее крепко.
- Пустите меня! – Солана рванулась изо всех сил. – Пустите немедленно!
Не помня себя от ярости, Солана извивалась, дрыгая ногами. Один из пинков пришелся точно в цель – со страшным грохотом рухнул на пол тяжелый крутящийся стул для посетителей. Взвизгнув, отскочила в сторону воспитательница. Послышался звон разбитого стекла – стул зацепил своей спинкой дверцу шкафа.
Изловчившись, директор Торан нажал тревожную кнопку.
Будто бы из неоткуда возникли два дюжих санитара. Скрутили Солану, прижали к плечу инъектор.
Пространство поплыло перед Соланой.
- Бедная девочка! – запричитала воспитательница.
«Тьма, миленькая, умоляю, забери меня навсегда…»

****
О наступлении утра известил резкий гудок селектора.
Скрытый контент: показать
В окна девичьей спальни смотрело хмурое серое утро. В комнате было достаточно свежо, и вылезать из-под тонкого одеяла Солане не хотелось. Увы, приходилось подчиняться неумолимому распорядку, и девочка поплелась вслед за остальными воспитанницами умываться.
Потом следовало заправить свою постель, и Солана кое-как справилась, краем глаза подсматривая, как это делают другие.
Но с форменным платьем все было не так просто.
- Что это? – Солана в недоумении рассматривала странного вида одеяние из плотной ткани коричневого цвета, с длинными рукавами и глухим воротом. Интересно, как такое вообще можно носить? И как надевать?
Попытки Соланы натянуть на себя платье вызвали у соседок по комнате приступ веселья.
- Ее надо отправить в ясельную группу, – потешалась одна.
- Там ей самое место, дикарке необразованной, – вторила ей вторая.
- Что за шум? – донесся от двери строгий оклик дежурной воспитательницы.
Девочки тот час же умолкли, расступились, давая дорогу.
Почувствовав пристальный взгляд между лопатками, Солана обернулась, пытаясь не выпасть из платья.
Воспитательница едва сдерживала улыбку.
- Ну и вид у вас, воспитанница Нишейм. Позвольте-ка мне вам помочь. Вот, это совсем не трудно.
Воспитательница повязала поверх платья Соланы черный кружевной фартук, собрала ее непослушные волосы в косы.
- Чего уставились? – прикрикнула она на девочек. – Живо строиться парами! Сестры не любят, когда опаздывают.
Солане пары так и не досталось, поэтому она плелась позади всех, то и дело одергивая на себе подол юбки. Никогда прежде Солане не доводилось носить платьев, и теперь она недоумевала, как можно было добровольно подвергать себя такой изощренной пытке. Тесный воротник сдавливал шею, и кожа под ним отчаянно чесалась. Юбка путалась при ходьбе, сковывала движения.
До школы было недалеко, но Солане этот путь показался бесконечным.
Школа располагалась на территории женского монастыря. За тяжелыми коваными воротами жизнь словно замедляла свой ход, подчиняясь строгому внутреннему распорядку. Время здесь измерялось не секундами, и даже не часами – веками и эпохами. Кругом царила почти торжественная тишина, нарушать которую было бы святотатством.
Солана не знала, как должен выглядеть учебный класс, но уж точно не как эта огромная комната с высоким сводчатым потолком, где каждое оброненное слово отражалось гулким эхом от стен, облицованных серым камнем. Сумрачное пространство разрезали тонкие солнечные лучи, падающие из окон на ровные ряды ученических парт. Парты были оборудованы современными обучающими модулями, но рядом с каждой из них лежал молитвенный коврик.
Дальняя стена, перед которой величественно возвышалась кафедра из темного, отполированного до блеска дерева, была выложена мелкой цветной мозаикой, изображающей сцену поклонения неизвестному божеству. Яркая картина привлекла внимание Соланы, и за ее разглядыванием она не сразу заметила, как в класс вошла одна из монахинь. Высокая и худющая, словно жердь, она с головы до пяток была укутана в мрачное темно-зеленое одеяние. Остроконечный капюшон бросал тень на впалые щеки.
Не проронив ни слова, монахиня расположилась за кафедрой, обвела суровым взглядом мгновенно притихший класс.
- Поднимайся, живее! – пихнула Солану в бок соседка по парте.
Ученицы уже повскакивали со своих мест, выстраиваясь в проходе между партами ровными шеренгами. Солана сочла благоразумным последовать их примеру.
- Прошу вас, воспитанница Роклан, - повелительно позвала монахиня.
Девочка послушно поднялась на кафедру, вытянувшись в струнку, встала рядом с огромной старинной книгой, заранее раскрытой на нужной странице. Не дожидаясь дальнейших указаний, она принялась читать текст на незнакомом Солане языке.
Остальные девочки в это время опустились на колени, прижав ладонь правой руки к груди. Видимо, этот ритуал был для них привычен.
Чистый, звонкий девичий голос в гулком каменном зале звучал особенно проникновенно.
Но стоило воспитаннице лишь однажды запнуться на мгновение, как по ее рукам тут же хлестнула указка, оставляя воспаленный красный след.
- Скверно, очень скверно! – изогнув тонкие губы в недовольной гримасе, покачала головой монахиня. – Вы не выказываете должного прилежания при подготовке к урокам. Да будет вам известно, что прилежание есть начало самовоспитания человека. Извольте к завтрашнему уроку выучить наизусть притчу о лени.
Велев ученице продолжать чтение, монахиня спустилась в класс.
- Воспитанница Нишейм, вам требуется отдельное приглашение?
Острый наконечник указки ткнулся Солане под ребра. Над ней нависла мрачная тень.
- Я не могу принимать участие в обрядах незнакомой мне веры, - спокойно пояснила Солана, потирая рукой место укола.
Класс удивленно загудел. Никто прежде не осмеливался перечить сестрам.
- Вам придется, воспитанница Нишейм, - злобно прищурившись, процедила монахиня.
Конечно, Солана не являлась такой уж ярой атеисткой. Вера космических скитальцев была хоть и стихийной, но искренней. Они уповали на милость Великого Духа Космоса; молили его, чтобы помог избежать встречи с метеоритным дождем или нападения пиратов.
Однако любое принуждение мгновенно запускало в Солане реакцию протеста.
- Насколько я знаю, свобода вероисповедания – неотъемлемое право каждого жителя ООП, – упрямо продолжала она стоять на своем.
Лицо монахини побагровело от ярости.
- Здесь у вас нет прав, воспитанница Нишейм, только обязанности, – от ледяных интонаций ее голоса кровь стыла в жилах. – Обязанность ученицы – быть послушной и прилежной, обязанность учителя – давать знания и наставлять на путь истинный. А тех, кто не внемлет словам, учит плетка. Пара десятков ударов заставит вас с почтением относиться к старшим.
Но прежде я дам вам возможность осмыслить свое безобразное поведение – и, может быть, искренне раскаяться в содеянном.
Монахиня позвонила в колокольчик, и велела двум прислужницам, явившимся по вызову, запереть Солану в монастырском подвале.

****
В темном холодном подвале Солана просидела до самого вечера. Про нее словно все забыли.
Скрытый контент: показать
И, хотя обстановка не особенно располагала к веселым мыслям, в подвале Солана чувствовала себя гораздо спокойнее, чем в приюте. С раннего детства привыкшая к лишениям всякого рода, она быстро приспособилась к холоду, согрелась, выполнив несколько физических упражнений. Потом уселась на пол, используя в качестве подстилки школьную сумку, вытянула ноги, и, кажется, даже задремала…
- Вара Ри, почему говорят, что свобода личности заканчивается там, где начинаются нужды общества?
Гидропоника на «Исполине» была миниатюрной копией Ринеты. Жара, запредельная влажность и переизбыток кислорода. Кипучий котел бурной растительной жизни. Для вары Ри – родная стихия, а Солане трудно даже с дыхательной маской.
Отвечая на вопрос своей воспитанницы, вара Ри не отрывалась от работы.
- В нашем тесном замкнутом мирке правила имеют первостепенное значение. Без них нам не выжить. Однако из каждого правила бывают исключения. Подай мне секатор, пожалуйста. Видишь, сколько молодых побегов? Если позволить энгу расти, как ему вздумается, то он задушит все остальные растения. Конечно, плоды энгу - основной источник углеводов на корабле. Но на одних только углеводах здоровый рацион питания не построишь. Точные пропорции питательных веществ давно подсчитаны и доступны для пользования. А кто должен решать, что именно необходимо обществу?
Кто придумал, что каждая женщина на корабле – инкубатор на ножках, и лишь потом – высококвалифицированный специалист, утрата знаний и опыта которого трудно восполнима?
-Значит, исключения должны становиться правилами, – пожала плечами Солана. – Только, наверное, это не так просто?
- Твоя правда, – вара Ри отложила в сторону секатор. – Вековая мудрость становится синонимом векового упрямства и замшелости. Правила устаревают так же, как ходовая часть «Исполина». А людям нужно расти и развиваться. Правила должны им в этом помогать, а не чинить препятствия.
- А неугодных – за борт? – пошутила Солана, собирая срезанные зеленые ростки в корзину.
- Прежде, чем устраивать бунт, подумай, какую пользу ты сможешь принести кораблю, - улыбнулась вара Ри. – А из молодых побегов энгу мы приготовим суп. Звучит отлично, как, по-твоему?
Это было также соблазнительно, как возможность сию секунду получить ответы на все свои вопросы.
Но у вары Ри не было готовых рецептов…
****
- Смотрите-ка, все ей нипочем! – всплеснула руками воспитательница, которая спустилась в подвал вместе с сестрами, чтобы доставить Солану в приют.
- Поторопитесь, директор Торан вас ждет.
Директор Торан уже не пытался скрывать раздражение.
- Вы огорчаете меня, дитя мое.
Солана молчала.
«Почему я не могу сказать, как он мне противен», – с тоской рассуждала она.
- Сестры дали вам крайне нелестную характеристику. Понимаете, что это значит?
- Мне плевать…
- И совершенно напрасно. Скажите спасибо, что я избавил вас от плетки. Однако теперь ваше будущее видится мне в мрачном свете. Неужели вы не понимаете, воспитанница Нишейм, что изначально выбрали порочную тактику поведения? Вы не сможете все время нам противодействовать. Система этого не позволит. Послушайте, мы вам не враги, но не стоит забывать, что система образования – традиционный промысел, а дети – всего лишь податливый материал; и как скульптор создает из глины произведения искусства, так и наши воспитатели стараются вылепить из вас достойных представителей общества.
- А если не очень податливый? – нахмурилась Солана.
- На этот случай есть масса способов воздействия. Думаешь, ты одна с характером? И не таких обтесывали, обществу не нужны выскочки с дурными манерами.
Солана мгновенно представила себе ряды гладеньких, сверкающих полированными боками, болванчиков, сходящих с конвейера, и едва не расхохоталась.
- Воспитанница Нишейм! – строго одернул ее директор Торан. – Вы услышали в моих словах что-то смешное?
- Вы смешны. И ваши наивные попытки переделать мир по вами придуманному шаблону.
- Неужели? Хотите узнать, кто будет смеяться последним? Извольте.
Директор Торан поднялся со своего места, навис над Соланой мрачной тенью. От него веяло угрозой.
- Теперь вы продолжите обучение в коррекционной школе. Конечно, решение должен принимать совет воспитателей, но это всего лишь формальность. А пока придется поместить вас в психиатрическую клинику. И не воображайте себе ничего такого. Это не мой личный план мести, а стандартная процедура. Психиатры проведут подробное обследование, подберут программу обучения соответственно вашим возможностям. Заодно пройдете курс лечения. И научитесь, наконец, с почтением относиться к старшим. Вот только жаль, что психическое нездоровье – это клеймо на всю оставшуюся жизнь.
Директор Торан плюхнулся обратно в кресло с видом смертельно уставшего человека, утер капельки пота со лба, затем нажал кнопку звонка.
Санитары уже поджидали за дверью.
- Забирайте ее, - отдал короткое распоряжение директор Торан. И с удовлетворением наблюдая за тем, как санитары тащат отчаянно упирающуюся Солану к выходу, заметил:
- Ну-ну. Теперь брыкайся-не брыкайся, а песенка твоя спета.

2.
Состояние глухого безразличия пришло к Солане не сразу.
Скрытый контент: показать
Сначала были злые слезы от бессилия, попытки вырваться, отстоять свою свободу.
Но после каждой истерики увеличивалась доза лекарств. И ширилась улыбка профессора, уверяющего, что он просто хочет помочь бедной сиротке.
Профессор говорил, что Солана – трудный случай, и что он не боится трудностей. Профессор постоянно улыбался. Но его душеспасительные речи были лживыми. И за слащавой улыбкой прятался хищный оскал.
У профессора была аккуратная бородка клинышком и блестящая лысина в венчике седых волос. Он был педантичен, вежлив и немного старомоден. Его всегда окружала свита студентов и молодых докторов.
- Милое дитя, вы поражены вирусом бунтарства, но в этом нет вашей вины. Вы слишком долго прожили среди космических скитальцев. Они как нарыв, патологическая ткань, которую необходимо иссечь прежде, чем продукты распада начнут отравлять организм.
К счастью, вам еще не поздно помочь.
Солана молчала. Ей нечего было противопоставить чужой злой воле.
- Директор Торан был прав, когда предлагал вам начать жизнь с чистого листа, –продолжал свою речь профессор. – Но он был несколько ограничен в средствах достижения этой благороднейшей цели. Я с радостью согласился ему помочь. В нашем арсенале немало чудодейственных снадобий, и целые века практики. Вполне достаточно, чтобы наставить на путь истинный бедную заблудшую сиротку. Вернуть ее в общество. Препараты – это всего лишь первый этап. Вы научитесь быть покорной и восприимчивой. А затем мы сотрем все ваши воспоминания, чтобы вы могли начать жизнь заново, без всех этих метаний и страданий. Жизнь спокойную и благополучную.
Мои юные коллеги скептически качают головами. Они еще не знают, что им уготована встреча с самым настоящим чудом. Эту технологию разработал Институт Мозга. Ее назвали «лучом забвения» – излишне поэтично, но все-таки точно. Установка воздействует на участки мозга, отвечающие за память, вызывая ретроградную амнезию.
Только вообразите себе систему мироустройства, при которой больше не будет надобности строить исправительные колонии, не нужно будет тратить средства на содержание заключенных. После вынесения приговора осужденный тот час же будет направлен в специализированное учреждение, где подвергнется действию луча забвения, а затем пройдет курс интенсивной реабилитации, получит новое имя и новую судьбу.
А поскольку в нашей культуре воспоминаниями принято дорожить, как некой абстрактной драгоценностью, то мы с вами можем даже прогнозировать некоторый спад уровня преступности.
Со временем систему наказаний можно будет ужесточить. Скажем, перешел инженер дорогу в неположенном месте, а через две недели он уже копает руду на Фироме. И другим неповадно…
Правда, до этого еще очень далеко, – профессор с сожалением прервал полет своей фантазии, и повернулся к Солане. – Но это ничуть не умаляет важности происходящего. Можете гордиться собой, моя дорогая. Вы войдете в историю.
Солане было все равно. Словно происходящее не имело к ней никакого отношения.
Сейчас бы просто лечь и уснуть…

****
- Проснитесь, ну, проснитесь же! – кто-то упорно тряс Солану за плечо.
Скрытый контент: показать
В комнате было темно, окна занавешены плотной тканью – не поймешь даже, день сейчас, или ночь.
- Бедное дитя! Они уже приговорили вас, хотя вы ни в чем не виновны.
- Кто здесь? – спросила Солана, с трудом открыв глаза.
Но ей удалось разглядеть лишь неясный силуэт.
- Шшшш… Времени мало. Слушайте внимательно. Они сказали, что собираются лишить вас памяти, но это не вся правда. Чтобы усмирить бунтовщика, просто лишить его памяти недостаточно. Нужно сломить его волю, сделать послушным, удобным для общества. Они долго работали над усовершенствованием установки, стирающей память. И достигли определенных успехов. Теперь установку нужно на ком-нибудь испытать. И, боюсь, никто не может сказать, что останется от вашего мозга после того, как вы окажетесь в роли подопытного кролика.
- Оставьте меня… я хочу спать… – пробормотала Солана. Тяжелые веки так и норовили закрыть глаза.
- Это лекарства. Они делают вас безразличной к происходящему. Подождите-ка…
Что-то холодное прикоснулось к шее Соланы, послышалось тихое шипение.
- Так-то лучше. Теперь слушайте и запоминайте. Завтра старайтесь вести себя, как обычно, ничем не выдавая своего беспокойства. После обеда вас выведут на прогулку по саду. Под забором, возле розовой беседки, будет приготовлен небольшой лаз, прикрытый ветками. Ныряйте в него немедля, пока вас не успели хватиться. Забор будет обесточен. Между корней дерева отыщете спрятанный пакет – в нем одежда, и все необходимое на первое время. А затем мчитесь, что есть мочи, в сторону леса. Я отвлеку санитаров, чтобы выиграть время. Вас будут искать, однако же, поостерегутся привлекать полицию. Они не хотят огласки, потому что их опыты не санкционированы правительством.
Укроетесь в лесу до наступления темноты. Ночью проберетесь на космодром, разыщете судно с названием «Мечта». Его капитан вам поможет. Главное – не опоздать. Корабль стартует рано утром. Приложите все усилия. Другого шанса у вас не будет. А теперь постарайтесь заснуть… и прощайте.
Еле слышно скрипнула дверь, а затем наступила полная тишина.
****
Солана действительно уснула почти мгновенно. Новый день ничем не отличался от предыдущих. Ночное происшествие казалось просто сном, бредовой фантазией больного мозга.
Солану разбудили к утреннему обходу. Она отчаянно зевала.
Профессор находился в превосходном расположении духа.
- Поверьте, дорогуша: есть воспоминания, которых лучше бы никогда не было. Но мы вас от них избавим. Ждать уже недолго, остались последние приготовления.
Он отдал указания своей свите:
- Удвойте дозу препаратов.
- Разве это не слишком опасно? – осмелился подать голос кто-то из докторов. – Высокая степень кумуляции токсических свойств…
Профессор лишь отмахнулся от него, как от надоедливой мухи.
- Теперь уже не важно. Девица при любом раскладе получит билет в лучший мир. А эксперимент ни в коем случае не должен сорваться. Наука на пороге величайшего открытия.
Оставшись в одиночестве, Солана вдруг почувствовала странное волнение. И спать почему-то расхотелось. Она механически проглотила горсть таблеток, запила водой. Удивилась, не почувствовав привычного привкуса горечи на языке.
После обеда, согласно расписанию, была прогулка по больничному двору, в сопровождении двух санитаров.
Все было, как обычно. Дорожки, выложенные серым камнем, чахлая растительность на клумбах, покосившаяся беседка с облупленной краской.
Унылое зрелище. Вот только прежде Солане не было до этого никакого дела. А теперь словно пелена упала с глаз. И возвратилась прежняя ясность мыслей.
«Неужели лекарства перестали действовать?»
Две разлапистые ветки, прикрывающие дыру под забором, Солана заметила сразу. И окончательно уверовала в реальность происходящего. Но нужно было сохранять спокойствие, и она продолжала шагать по дорожке, словно бездушный автомат, не поднимая головы.
«Хорошо, сейчас еще один круг…»
- Извините, вы не могли бы мне помочь? – неожиданно окликнула санитаров тоненькая коротко стриженая девушка в белом халатике. – Шеф распорядился передвинуть вон ту скамейку, чтобы она не загораживала клумбу. Завтра ждем делегацию из мэрии.
Недовольно ворча, санитары потопали ей помогать.
Солана поняла, что настал решающий момент. Она одним прыжком метнулась к ограде, отбросила в сторону ветки, опустилась на колени. Лаз был невелик – едва-едва можно пролезть. Солана с трудом протиснулась в него, обдирая кожу на плечах, рванулась – и в следующее мгновение была уже на свободе.
На четвереньках она отползла в сторону огромного дерева, растущего рядом с оградой. Перевела дыхание, прислушалась. Кругом было тихо.
Рюкзак с вещами нашелся в укромном углублении между корней дерева. Он был присыпан травой и ветками.
Солана торопливо развязала тесемки больничной рубахи, стянула ее через голову. В рюкзаке нашлась полинявшая от времени футболка, широкие штаны и видавший виды серый свитер грубой вязки. А кроме того – удобная обувь и браслет с навигатором. Кажется, ее спасители позаботились о каждой мелочи. Но расслабляться было рано. Должно быть, ее уже хватились и ищут.
Солана повесила заметно уменьшившийся в объеме рюкзак себе на плечи, а свитер небрежно повязала вокруг талии – еще пригодится. Надвинула на глаза кепку – теперь она вполне могла бы сойти за деревенского мальчишку. И зашагала прочь, не оглядываясь.

****
Психиатрическая клиника располагалась на самых задворках города Хиоффпо.
Скрытый контент: показать
От леса ее отделяла пара тихих деревенских улочек. Солана спешила. Навигатор исправно показывал дорогу. Преследователей пока не было видно.
Лес поглотил Солану почти мгновенно. Лес вызывал благоговейный ужас, пополам с первобытным восторгом. Лес был велик и величествен. Он жил своей жизнью, не обращая на Солану никакого внимания. Забыв про погоню, девочка увлеченно озиралась по сторонам, гладила ладонью шершавые стволы вековых деревьев, прислушивалась к мелодичному щебетанию птиц. Рассохшаяся коряга, зацепившись за которую, Солана едва не свалилась на землю, напомнила о необходимости смотреть под ноги. Идти с каждым разом было все труднее. С протоптанной тропинки Солана свернула в самом начале пути, и сейчас ей приходилось продираться сквозь бурелом и заросли зловредного кустарника.
Что-то неуловимо изменилось. Солана остановилась, прислушалась. Лес, казавшийся до этого момента почти безмолвным, вдруг наполнился шумом и перекличкой голосов.
- Прочешите этот участок как следует! Девчонка не могла далеко уйти. За ее голову назначена щедрая награда!
Вместо полицейских профессор привлек к поискам Соланы местных жителей.
Солана теперь бежала, практически не разбирая дороги, выбиваясь из самых последних сил. Запнулась, и, не удержав равновесия, кубарем покатилась вниз по каменной осыпи.

****
Неприметная лощина оказалась высохшим руслом мелкой речушки.
Скрытый контент: показать
Берега ее давно заросли сочной густой травой и колючим кустарником. Солана попыталась пошевелиться – вроде бы все кости целы. Только кровоточила глубокая царапина на плече – и лучше бы ее чем-нибудь перевязать.
Стараясь создавать как можно меньше шума, Солана поползла вперед – туда, где однажды подмытые рекой, корни деревьев сплетались друг с другом, образуя широкий навес, надежно укрывающий дно лощины от посторонних глаз.
Едва Солана успела спрятаться, как вновь послышались голоса.
Голоса то приближались, то удалялись. Один из преследователей прошел совсем рядом. Солане на голову посыпались комья земли. Обхватив себя руками за плечи, она тщетно пыталась унять крупную дрожь.
«О, Великий Космос! Надеюсь, у них нет с собой биолокатора!»
И все же Солане удалось остаться незамеченной. Немного успокоившись, девочка решила провести ревизию содержимого рюкзака. Там была маленькая походная аптечка, сухой паек, фляга с водой и баллончик репеллента. И еще тонкая пластиковая карточка – ключ или пропуск куда-то.
Первым делом Солана обработала рану на плече антисептиком, и залила ее жидким пластырем. Потом развинтила фляжку с водой, сделала пару глотков. Воду нужно было экономить – неизвестно, сколько еще придется провести времени в этом убежище. Ночная гостья предупредила Солану, что лучше дождаться наступления темноты.
Солана натаскала под свой навес сухих веток и травы. И устроилась почти что с комфортом. Свитер она упаковала в рюкзак, чтобы не отсырел.
Солане никогда прежде не приходилось выживать в экстремальных условиях внешней среды, но вара Ри временами делилась с ней туристическим опытом своей юности.
Правда, в ее рассказах были ночевки в палаточном лагере на холмах Йочеззор дружеские посиделки у горячего гейзера.
И не было ничего о том, как убежать от погони, спасая собственную жизнь, борясь за право остаться собой.
Тихий ласковый шелест импровизированного ложа убаюкивал Солану, и чудились в нем почти забытые слова:
- Анду джжоме биби, ка тонхойя ззор,
Жеюпантизз зема пима Йочеззор…

****
Солана проснулась от холода.
Скрытый контент: показать
По дну лощины стелился густой туман, оседал мелкими ледяными капельками на коже. Спасаясь от всепроникающей мокроты, Солана подхватила рюкзак, и стала карабкаться вверх по осыпи.
Но тщетно. Весь окружающий мир растворился в таинственной белой дымке.
Уже начинало светать. Солана поняла, что может не успеть добраться до Космопорта.
Свитер не помогал ей согреться. Безвкусную плитку сухого пайка Солана сжевала на ходу. Навигатор построил маршрут. Солана двигалась по нему практически вслепую, постоянно спотыкалась, налетала на стволы деревьев, цеплялась за ветки. А времени оставалось все меньше. Наконец Солана вышла к дороге. Идти теперь было легче. Дорога постепенно расширялась, и лес вокруг нее редел.
Здание Космопорта выросло перед Соланой, словно гигантский гриб причудливой формы. В бесчисленных гранях его стекол отражалось восходящее солнце.
«Скорей, скорей!»
Двери зала ожидания беззвучно распахнулись, пропуская Солану внутрь. Там был приятный полумрак и удобные кресла.
Однако для Соланы сейчас гораздо важней был большой экран, на котором высвечивалось время взлета и посадки кораблей дальнего следования.
Солана нашла глазами нужную строчку. «Мечта» улетела час назад. Солана опоздала. Ей больше не на что было надеяться. Тяжелая ватная усталость будто бы ждала этого момента – навалилась в полную силу, так что у Соланы подкосились ноги. И захотелось просто рухнуть в мягкое кресло, закрыть глаза, и убедить себя, что все происходящее – всего лишь дурной сон.
Но Солана с самого детства была недоверчивой. Вот и сейчас ее внутренний радар засек приближение неприятностей.
Солана осторожно повернула голову. В дальнем конце зала полицейский патруль окружил раквата, видимо, проверял документы.
Несмотря на морок усталости, мысль работала четко.
Чумазая бродяжка без идентификационной карточки обязательно привлечет внимание блюстителей правопорядка.
Солана нырнула за колонну, пытаясь слиться со стеной. Этот маневр дал ей пару минут для размышлений. До входной двери не добежать – она слишком далеко.
Оставалось надеяться, что удастся укрыться во внутренних помещениях Космопорта. Солана огляделась по сторонам. Вход в тоннель, ведущий к докам, преграждала лазерная решетка. Солана вспомнила, что у нее есть ключ-карта. Она могла сработать, а могла оказаться совершенно бесполезной.
Шанс был только один. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Солана приложила карту к считывающему устройству. Замигала надпись: «Доступ разрешен», и решетка исчезла. Солана оказалась внутри тоннеля. Лента транспортера подхватила ее, и повезла в неизвестном направлении, словно какой-нибудь чемодан. В тоннеле было темно – чемодану, может, и без разницы, а Солане все же немного жутковато.
Поездка завершилась также неожиданно, как и началась. Солана оказалась в небольшом внутреннем помещении с куполообразным потолком. У него не было окон, вместо них - несколько входов в служебные тоннели, зияющих чернотой.
Посредине помещения были горой навалены разномастные контейнеры и ящики. Еще несколько больших контейнеров с открытыми крышками стояло рядом со стеной. Они были пусты.
Внезапно в одном из коридоров зажегся свет. Еще ничего нельзя было увидеть, но звук шагов долетал до Соланы гулким эхом.
Недолго думая, Солана толкнула один из контейнеров поближе к остальному грузу, спряталась в нем, закрыв за собой крышку.
Щелкнул магнитный замок. Солана затаила дыхание. Шаги все приближались. И можно было уже услышать голоса.
- Надеюсь, это последняя партия?
- Очевидно, да. «Диана» стартует через час.
- Что-то не больно они торопятся с погрузкой…
- Это для поселенцев с Терры-8. Оборудование и медикаменты.
- Что здесь у нас? Такой маркировки нет в накладной.
Контейнер, в котором схоронилась Солана, внезапно оторвался от пола.
- Тяжелый!
- Может, просто забыли в спешке. С грузами для дальних рейсов постоянная неразбериха, сам знаешь. Да поставь ты ящик, надорвешься! И давай грузить, иначе до обеда не управимся.
Потом была тряский, но непродолжительный переезд на платформе автопогрузчика. Все-таки, с оборудованием для колонии обращались бережно. До корабля Солана добралась без происшествий. Разве что пару раз ударилась головой о крышку контейнера.
- Эй, хозяева, принимайте поклажу!
- Чего шумите, чай, не в лесу! Ребят, помогите им, иначе снова все напутают.
- Эх, взяли! Что у них там, кирпичи что ли?
- Тебе-то что за печаль, Птица?
- Конечно, я же неквалифицированная рабочая сила.
- Ты – балабол. Вон Димка тащит и молчит.
- Димке все равно заняться нечем.
- Все, хорош болтать. Скоро взлетаем.
Солана терпеливо дождалась наступления тишины. Приоткрыла крышку контейнера – кажется, никого нет, можно выбираться наружу.
Повезло, что контейнер был закреплен не слишком высоко. И крышка ничем не придавлена. Солана легко спрыгнула на пол, прошлась между стеллажами трюма, пытаясь отыскать для себя укромное местечко. Главное, чтобы ее не обнаружили до старта. А дальше будь, что будет.
«Интересно, что за корабль «Диана»? Его не было в списке на экране Космопорта. Значит, это точно не пассажирское судно».
Пол под ногами Соланы чуть заметно завибрировал – видимо, корабль пришел в движение. Скоро они покинут Шеверу – слава Космосу!
Очень хотелось пить. Солана отправилась бродить по кораблю в поисках источника воды. Она старалась быть очень осторожной, но навстречу ей никто не попадался.
«Наверное, корабельная команда немногочисленна. И во время старта все заняты делом».
Да и сам корабль был невелик. Солана случайно наткнулась на схему, висящую на стене.
«Таак… вон там – мостик, а тут – каюты экипажа. Сюда мне точно не надо…»
В библиотеку или лаборатории Солана сунуться тоже не решилась. Ее путь теперь лежал в сторону технической палубы.
«А это что такое?» Солана положила ладонь на панель рядом с небольшой овальной дверью. Дверь послушно отошла в сторону.
За ней скрывалась крошечная научная станция. По надписям на пульте Солана догадалась, что здесь контролировалось качество очистки воды после кругового цикла в корабельных системах.
Солана нажала нужную кнопку – из крана тоненькой струйкой побежала вода.
Но не из чего было напиться. Пустую фляжку Солана давно выкинула, чтоб не тащить с собой лишний груз. А лабораторная посуда была надежно заперта в стеклянном шкафчике. Солана смочила пересохшие губы, и хотела уже выйти в коридор, но снаружи послышались голоса.
- В лаборатории вчера смонтировали новый большой микроскоп. Пойдешь смотреть?
- Конечно. Космофлот не пожалел средств на оборудование для научного отдела.
- Тебе ли жаловаться?
- А кто жаловался?
- Лотта, ты с нами?
- Ни за что. Женька на меня как-то недобро косится.
- Исключительно в целях профилактики.
-Зачехлите свой сканер, доктор. Вы слишком рьяно кинулись исполнять свои профессиональные обязанности.
- Я, что ли, виноват, что космонавты хуже маленьких детей?
Голоса стихли. Простившись взглядом с заветным источником воды, Солана продолжила свое рискованное путешествие по кораблю.

****
Следующая дверь была снабжена предупреждающей табличкой: «Посторонним не входить».
Скрытый контент: показать
Но открылась она безо всяких ухищрений. Солана оказалась в двигательном отсеке. Здесь тоже никого не было. Только мерно гудели двигательные установки. Сердце корабля, в котором Солане прежде бывать не доводилось. Инженер Хендерс не пускал зевак в святая святых. Наверное, он был прав.
Солана огляделась вокруг, взгляд зацепился за блестящий колпачок, навинченный на клапан неведомого устройства.
«Я возьму только на время», - подумала Солана, представляя себе побагровевшее от гнева заросшее рыжей щетиной лицо Хендерса.
Открутить колпачок не составило труда. Повернувшись спиной к приборной панели, Солана не заметила, как на той начала мигать красная лампочка.
Жажда становилась почти невыносимой. И привычно ныла ушибленная нога. Но беспрепятственно покинуть двигательный отсек Солане не удалось. Кто-то быстро шел по коридору корабля, вот-вот откроется дверь…

3.
Перед стартом на мостике собрался едва ли не весь экипаж «Дианы».
Скрытый контент: показать
Олег Владимирович молча потворствовал этому нарушению корабельного распорядка. Все-таки, жесткая дисциплина более уместна на кораблях Патруля, а «Диана» - исследовательское судно. Каждый второй на борту – новичок в космосе. А первый старт никогда не забывается.
- Надо же, система вроде бы новая, а барахлит, - проворчал Игорь.
- Что случилось? - насторожился Олег Владимирович.
- Да ерунда. Откуда-то взялись неучтенные 25 кг массы. Или это кто-то прикупил сувениров?
- Я не при делах, - быстро отозвался Птица.
Игорь скептически хмыкнул, вспоминая, как вчера Птица с Антоном протащили на борт ритуальную маску Джубо, прикупленную на местной барахолке.
- Ладно, ты пока подкорректируй настройки, а я потом попробую выяснить, почему малышка капризничает, - подал голос Мишель.
- Других неполадок нет? - капитан, если и беспокоился, то вида не подавал.
- Все в норме, - отрапортовал Володя.
- Разрешение на взлет получено, - сообщила Ольга.
- С Богом, ребятки, стартуем, - отдал распоряжение Олег Владимирович.
- Счастливого пути, - прозвучал в динамиках голос диспетчера.
"Диана" завибрировала, сбрасывая с себя оцепенение стоянки, и стала плавно подниматься в небо, ведомая навигационным лучом и пилотами.
- Хорошая девочка, управляется, как игрушка, - с удовлетворением заметил Игорь.
Суеверный Антон постучал по деревянной переборке.
Корабль слегка дернулся - отключился навигационный луч.
- Выходим на стационарную орбиту, - предупредил Володя из-за пульта навигации.
По обзорному экрану рассыпались искорки звезд. Все быстрее и быстрее удалялась Шевера, превращаясь в голубой шар, и вокруг этого шара поплыла "Диана", прежде чем лечь на заданный курс.
Капитан откинулся в кресле. Все идет по плану. Игорь прав, "Диана" - малышка покладистая. Олег Владимирович вспомнил другую даму - "Старушку Звездочку". Ей он был предан душой и телом. Подчиняясь его приказам, корабль патрульной службы совершил не один десяток славных подвигов...
"Не раскисай, Олег, ты должен радоваться, что тебя вообще из Флота не погнали. Радоваться, как же! Эх, "Звездочка", "Звездочка", "Звезда пленительного счастья". Вспыхнула "Звездочка" и погасла. Господи, "Звездочка", почему я не погас с тобой? Как же мне жить теперь одному? Без тебя, без Венеры, без надежды в сердце?"
Хорошо еще, что есть Дашка, дочка, копия Венеры. Без нее Олега ничего бы не держало в этой жизни. Да и любовь к звездам никуда не делась.
- Что, Женя, выросла сестричка? - спросила Ингрид, вместе с доктором наблюдая, как ловко управляется Катя с навигационными приборами.
- Время летит быстро, - не подделся на крючок Женя. - Скоро и Алька совсем самостоятельной станет.
- Неужели тоже в Академию?
- Что ты. Хочет стать писателем, - с любовью и гордостью в голосе отозвался Женька.
- Одно другому не мешает, - рассудила Ингрид. - Пошли, что ли, работать?
- Пошли, - согласился Женя.
- Лотта, - позвала Ингрид.
Ответом ей было молчание.
- Шарлотта-Эвелина!
Лотта вздрогнула и обернулась.
- Что с тобой, милая, - удивилась Ингрид, глядя на девушку, с лица которой вдруг сошла краска.
- Все замечательно, - поспешно отозвалась Лотта. Заметила изучающий взгляд Жени и недовольно пробурчала:
- Отвяжитесь, няньки!
Лотта не хотела признаваться, что боль капитана ударила и по ней. Женя, догадываясь, чем вызвана такое состояние девушки, решил и вправду отвязаться. Они, эмпаты, народ чувствительный.
Мостик постепенно опустел. И вдруг в тишине тревожно запищал предупреждающий сигнал.
- Началось в колхозе утро, - прокомментировал это событие Володя.
- Мощность четвертого двигателя падает, - в голосе Кати звенела тревога.
Мишель поднялся с места.
- Пойду, проверю. - Он повернулся к Ольге. - Вызови Птицу и Антона. Пусть спускаются в двигательный отсек.
С механиками Мишель встретился у входа в отсек.
- Ну что, рыцари, похоже, настало время для боевого крещения.
На рыцарей Птица и Антон явно не тянули. Но в бой рвались.
- Ведь мы на Шевере все на десять раз проверили и перепроверили, - возмущался Птица. - Не могло быть в двигателе поломок!
- Не верь глазам своим, - наставительно произнес Мишель.
- Пустячок какой-нибудь, наверное, - махнул рукой Антон.
- Вот черт, - донесся голос Птицы. - Из-за такого пустячка мы все рискуем расстаться с жизнью! Диверсия на корабле!
Антон и Мишель подошли к Птице, и тоже смогли насладиться зрелищем, приведшим в "неописуемый восторг" первого механика.
- Какой-то идиот открутил клапан регулятора давления, - продолжал тем временем возмущаться Птица. - Мозги у него есть? Давление падает - двигатель глохнет. Против законов физики не попрешь.
- Радуйся, друг мой, что давление упало, а не выросло. Могли бы взлететь на воздух, - успокоил друга Антон, разыскивая запасной клапан.
- Давай его сюда, - Птица ловко вернул ценную деталь на место. И лишь после этого заметил, что Мишель исчез в джунглях двигательных установок.
- Мишель, - окликнул он инженера. - Куда ты подевался?
- Не трогай меня! - раздался пронзительный детский крик.
Птица стал продираться сквозь лианы проводов к месту, откуда доносился крик. Антон - за ним. Оказалось, что Мишель поймал диверсанта. Им оказалась девчонка, такая чумазая, что трудно было определить, к какой расе она принадлежит. Девчонка отчаянно сопротивлялась, брыкалась, царапалась, что-то кричала на непонятном языке. Но Мишель держал крепко.
- Отпусти меня сейчас же, - потребовала девчонка, перейдя на галакт.
- Чтобы ты разнесла весь двигательный отсек? - спокойно поинтересовался Мишель. - Нет уж.
Птица от удивления забыл слова.
- Кто это? - спросил Антон. - Как она оказалась на "Диане"?
- Откуда я знаю? - огрызнулся Мишель.
- Ты зачем, красавица, двигатель трогаешь? - очнулся Птица.
Девчонка не удостоила его вниманием. Удачно увернувшись, она впилась зубами Мишелю в руку. Почувствовав резкую боль, Мишель ослабил хватку, девчонка вырвалась на свободу - только пятки засверкали. Птица и Антон бросились ее ловить. Мишель с сожалением посмотрел на руку. Из раны сочилась кровь.
Далеко нарушительница не убежала. Антон и Птица настигли ее в одном из тупиков отсека.
- Сдавайся, красавица, - произнес Птица, отдышавшись.
Девочка вжалась в угол, готовая защищаться.
- Выходи, - голос Птицы стал мягче. - Я не причиню тебе вреда.
Но девочку внезапно охватил приступ буйства, и она заметалась в узком закутке, пытаясь найти выход. Потом она, очевидно, решила отодвинуть одну из двигательных установок. Птица не успел ее остановить. Девочка налегла на переднюю панель машины, и тут же была отброшена к противоположной стене.
- Что же ты лезешь, куда не следует? - Птица поднял ее на руки.
- Полегче, она все-таки ребенок, - осадил его Антон.
- Этот ребенок покалечил нашего инженера, - проворчал Птица. - Что нам теперь с ней делать?
- Кажется, Женя жаловался, что ему скучно...
Появление в лаборатории Птицы с девчонкой на плече вышло весьма эффектным. Присутствующие воззрились на него в немом изумлении.
- Вот ваши неучтенные 25 кг, - объявил Антон.
Девчонка к тому времени пришла в себя, и начала отчаянно колотить Птицу кулаками по спине.
- А ну кончай драться! – прикрикнул на нее Птица. Он снял с плеча неугомонную нарушительницу порядка, и поставил перед собой, предусмотрительно придерживая за руки.
- Гость у нас на корабле. Прыткая девчонка. Покусала Мишеля.
Увидев новых людей, девочка снова заверещала на чужом языке. Женя подошел к ней, и вдруг заговорил на том же языке. Шипящие и свистящие звуки сливались в слова, и слова, похоже, начали доходить до разума девочки. Она притихла.
- Как тебя зовут? - поинтересовался Женя.
- Солана.
- Неужели это твое настоящее имя? - не поверил Женя.
- Меня зовут Солана, - вызывающе дерзко, четко выговаривая каждый слог, произнесла девочка.
- Солана, так Солана, - поспешил согласиться с ней Женя. - А скажи, Солана, откуда ты знаешь ринеанский язык?
- А ты откуда? - последовал мгновенный ответ вопросом на вопрос.
- Я первый спросил.
Солана презрительно фыркнула.
- Видимо, это означает «не лезь ко мне в душу»? Ладно, не буду. Но если ты собираешься остаться на этом корабле, то тебе придется слушаться старших. Для начала нужно привести тебя в порядок. Посмотри, на кого ты похожа!
- Вот еще, - ощетинилась Солана.
- Колючка, ты когда-нибудь прячешь свои шипы? - полушутя-полусерьезно поинтересовался Женя. - Иногда это бывает полезно.
Он повернулся к Ингрид.
- Справишься?
- Шутишь? После пятерых младших братьев мне уже ничего не страшно! Давай лапу, возмутительница спокойствия.
Девочка послушно протянула ей ладошку. Вместе они покинули лабораторию.
- Не успели выйти за пределы сектора, как уже понесли первые потери, - заметил Антон. - А еще называемся исследовательским судном.
- Кстати о потерях, - вспомнил Женя. – Пошли, Мишель, покажешь мне свою руку.
- Да ерунда, чего там смотреть! – отмахнулся тот.
- Чтобы я больше не слышал про «ерунду»! – рассердился Женя. – Лететь нам еще ой, как далеко, а инженер на борту только один. Небось, пригодишься еще.
Мишель тяжко вздохнул.
- А человеческие укусы, между прочим, штука опасная, - подлила масла в огонь Лотта.
- Вот именно, - согласился с ней Женя.
- Шеф, ты не переживай, - попытался подбодрить Мишеля Птица. – Если что, мы придем к тебе на выручку!
- И это – судно Космофлота, - неодобрительно покачала головой Лотта. – Никакой дисциплины!
- А почему ты назвал девочку колючкой? - спросил Мишель.
- Она сама сказала, что ее так зовут, - ответил Женя. - "Солана" в переводе с ринеанского значит "колючка".
- Лучше бы ее назвали пираньей...

****
Женщина по имени Ингрид Солане сразу понравилась.
Скрытый контент: показать
Она была очень красивой – смуглая кожа, восхитительно правильные черты лица, черные волосы. Но, в отличие от многих красивых женщин, Ингрид была доброй. И с Соланой разговаривала без унизительной снисходительности или пренебрежения. А если и посмеивалась, то беззлобно. Совсем, как вара Ри.
Ингрид привела Солану в свою каюту. «Столько свободного места для одного человека!» - удивилась про себя девочка.
Впрочем, обстановка каюты была достаточно скромной, строго функциональной. Хотя отдельные детали, вроде картины на стене или цветастого покрывала на кровати, создавали в ней некое подобие уюта.
Переступив порог каюты, Солана застыла в нерешительности.
- Отомри! – Ингрид положила руку ей на плечо. – Давай, проходи, будь, как дома.
Солана шагнула под свет лампы. И Ингрид непроизвольно всплеснула руками:
- Какая же ты все-таки грязнуля!
Солана словно увидела себя со стороны - испачканная одежда, исцарапанные руки и ноги, волосы висят сосульками. Жалкое зрелище.
Но Ингрид не выказывала признаков брезгливости, сохраняя прекрасное расположение духа.
- Кадет, смирно! – весело скомандовала она. – Вытряхивайся из своих лохмотьев – и марш в душ!
Солана не нашла повода, чтобы не подчиниться. Она стянула через голову пыльный растянутый свитер. Поежилась с непривычки.
- Мдаа… Заморыш, как он есть, – глядя на нее, заключила Ингрид.
И это было даже не обидно, потому что по правде.
- Боюсь, если с тебя смыть грязь, то тогда вообще ничего не останется.
- Были бы кости, – небрежно бросила Солана.
- Сомнительное утверждение, – не согласилась Ингрид. – А это откуда?
Кивок ее головы указывал на глубокий порез на левом плече, небрежно залитый жидким пластырем.
- Мелочи жизни, – Солана предпочла отделаться общей фразой; пускаться в подробные объяснения ей не хотелось. Да Ингрид и не настаивала.

****
Поначалу упругие струйки воды показались Солане невыносимо горячими,
Скрытый контент: показать
и она, жалобно попискивая и пританцовывая, пыталась уклониться от потока воды. Но Ингрид была неумолима.
- Терпи, кадет, адмиралом станешь!
И Солана вскоре действительно притерпелась, и блаженствовала, чувствуя, как покидает тело сковывающая его усталость.
Подобная растрата воды на корабле космических скитальцев была непозволительной роскошью. Волновой душ, конечно же, куда практичнее. Только какая от него радость?
Суровый быт космических скитальцев вообще мало располагал к получению удовольствий.
- Ты прям как ходячее пособие по анатомии, – ворчала Ингрид, проводя губкой по девочкиной спине с выступающими позвонками.
- Ага, – Солана не спорила. Она благодарила судьбу за свое счастливое спасение. Дальше – будь, что будет. А сейчас – хорошо. Горячая вода и душистые облака пены. Солана даже особо не сопротивлялась, когда Ингрид старательно намыливала ее голову. Она лишь стоически щурила глаза, чтобы не щипало.
Наплескавшись вдоволь, Солана выбралась из душа, оставляя за собой мокрые следы.
Ингрид распахнула ей навстречу большое пушистое полотенце, растерла досуха, а потом закутала, словно в кокон. Толкнула в кресло.
- Так-то лучше. Осталось избавиться от вороньего гнезда на голове.
Для Соланы расческа всегда была чем-то вроде орудия пыток. Ее бы воля – носила бы короткую стрижку. Но вара Ри постоянно твердила, что взращивать и лелеять в себе женское начало – священный долг каждой девочки. Солана, даже при своей врожденной непокорности, уважала ринеанские обычаи, хотя все равно умудрялась доставлять варе немало проблем. Но Ри была терпелива и великодушна. Была…
Солана отчаянным усилием воли сдержала подступающие слезы.
- Вижу, эта процедура не вызывает у тебя энтузиазма, – осторожно пошутила Ингрид.
- Переживу, – пробурчала Солана.
- Безумству храбрых, –- тихонько присвистнула Ингрид, оценив масштаб поставленной перед ней задачи. Попробуй-ка, продерись сквозь такую путаницу!
- Тише ты, все волосы мне выдерешь!
Солана уже вполне освоилась, куда только подевались неловкость и смущение?
- Ничего, что-нибудь да останется, – успокаивала Ингрид, выбирая из ее волос мелкие ветки и цепкие семена. – Вот, теперь ты просто красавица!
Ингрид отступила на шаг, любуясь результатом своей работы.
- Ой, веснушки!
- Только заметила?
- Их скрывал толстый слой грязи. И кстати о грязи. По-моему, твоей одежде место только в утилизаторе.
- Хорошенькое дело! – возмутилась Солана. – Что же я теперь буду носить?
- Подыщем что-нибудь на первое время.
Покопавшись в недрах шкафа, Ингрид вытащила свою рубашку.
- Должно быть неплохо. Примеришь?
Рубашка вполне сошла Солане за платье. Закатали длинные рукава, подпоясали тонким ремешком. Мягкая ткань неуловимо пахла сладкими духами Ингрид. Солана обновку одобрила.
- Пошли, что ли, обедать, юная путешественница, – улыбнулась Ингрид.

****
В столовой в это время было немноголюдно.
Скрытый контент: показать
Лишь за одним из столиков расположились двое человек. Мужчину с пронзительными синими глазами Солана узнала сразу. Это он заговорил с ней на ринеанском языке, чем, признаться, изрядно удивил.
Компанию ему составляла миловидная светловолосая женщина. Услышав шорох открывающейся двери, они оба повернули голову навстречу входящим.
- Совсем другой вид! – с удовлетворением отметил мужчина.
Он самым бесцеремонным образом разглядывал Солану.
- Женя, возвращаю тебе твою подопечную, – обратилась к нему Ингрид. – Ты, поди, уже весь извелся…
- Подо… кого? – обалдев от неожиданности, переспросила Солана, заранее понимая, что ответ ей не понравится.
- Солана, послушай, – голос Ингрид звучал ласково, но твердо. – На этом корабле существует строгое правило: каждый вновь прибывший проходит обязательный медосмотр. Видимо, чтобы доктор без дела не сидел.
У Соланы зазвенело в ушах. О, Великий Космос, за что же опять?
«Это все для твоего блага, девочка, не надо сопротивляться!»
- Ничего страшного тебе не грозит. Побудешь немного под медицинским наблюдением, наберешься сил.
- Я себя отлично чувствую! – запротестовала Солана. – Мне не требуется медицинская помощь!
- Тем лучше. Просто позволь доктору убедиться, что с тобой все в порядке.
- Пожалуйста, не надо!
- Вот ей богу, у семи няней дитя без глазу, – вклинилась в разговор светловолосая женщина. – Вы что же это, голодом человека решили уморить, гуманисты чертовы?
- В самом деле, - спохватился доктор Женя. – Развели полемику на ровном месте. Позор на мою голову!
- Ингрид, тебя не затруднит еще немного поухаживать за нашей гостьей? – спросила его спутница.
- О чем разговор! С удовольствием.
- Спасибо тебе. Все, Женя, пошли, не будем портить девочке аппетит.
- Дорогу знаете, – Женя перехватил взгляд Ингрид. – Только не переусердствуй, умоляю тебя.
- Так точно, – бодро отрапортовала Ингрид.
Солана перевела дух. Угроза временно миновала.

****
- Женя, разреши отнять две минуты твоего драгоценного времени,
Скрытый контент: показать
– Лотта первой нарушила молчание.
- Ты что-то почувствовала, – догадался Женя.
Сложно было не почувствовать, даже не эмпату вроде Лотты. Воздух был перенасыщен грозовым электричеством приближающейся бури. Знать бы только, в чем причина.
- Девочка тебя боится, – Лотта вздохнула, словно еще раз пропустила сквозь себя чужую боль, пытаясь нащупать тонкую путеводную ниточку. – Женя, это не просто страх, это прямо-таки животный ужас. И я не имею ни малейшего понятия, чем он вызван.
Я сам в полном замешательстве, - признался Женя. – Судя по всему, наше прелестное дитя слиняло из приюта. Шеверский приют, конечно, далеко не курорт. Но и не то место, из которого следовало бы убегать со всех ног. Я с легкостью готов принять тот факт, что не все методы воспитания пришлись девочке по душе. Но это все равно ничего не объясняет. Как жаль, что нет возможности связаться с руководством приюта!
- Может, это даже и к лучшему, - заметила Лотта. – Еще неизвестно, насколько правдивой была бы их версия событий.
- Ладно, – решил Женя. – Будем действовать по обстоятельствам.
- Я доверюсь твоему благоразумию. Как насчет помощи психолога? В конце концов, это ее прямая обязанность.
- Пускай становится в очередь, - махнул рукой Женя.
- О, какая восхитительная гамма чувств, – улыбнулась Лотта. – Удачи тебе!

****
Всем давно известно, что нет ничего хуже ожидания.
Скрытый контент: показать
Покорно плетясь за Ингрид, словно теленок на бойню, Солана считала шаги. Сбилась после первой сотни, бросила это бесполезное занятие. Безысходность давила все сильнее. Бежать было некуда, разве что в открытый космос. А пытаться отстаивать свои права – бесполезная затея.
«Пускай все это скорее закончится».
Солана не сопротивлялась. Она вдруг стала тихой, безучастной ко всему происходящему.
Покорно позволила себя раздеть, облепить датчиками. Она даже не проронила ни звука, когда Женя обрабатывал рану на ее плече.
Но стоило только Жене начать заряжать инъектор, как Солана тут же задрожала, попятилась назад, предчувствуя неминуемую беду. Глаза ее, расширенные от ужаса, вмиг подернулись мутной пленкой, стали неживыми, стеклянными.
-Не надо! Пожалуйста! – из последних сил взмолилась девочка.
- Это же просто противостолбнячная сыворотка, – Женя опешил от такой неожиданной ее реакции.
- Ты врешь! Вы все врете! – злобно прошипела Солана, пытаясь отодвинуться от него на безопасное расстояние.
- В таком случае, что там, по-твоему?
- Ты знаешь!
Женя кое-что начал понимать… Какое омерзительное чувство! Для него, исповедующего принцип «не навреди», как особо почитаемую религию
- Скажи мне. Ведь в этом все дело, да? Солана, чем тебя кололи в приюте?
В ответ девочка лишь коротко выругалась.
- Твоя воля, – пожал плечами Женя. Потянулся за биосемплером. – Сейчас узнаем, что там у тебя в крови.
- Хорошо, я сама все скажу!
Женя отложил биосемплер в сторону, обнял Солану за плечи. Девочка обмякла в его руках, как тряпичная кукла. Страх выпотрошил ее, оставив лишь внешнюю оболочку.
- Черт возьми! – в сердцах воскликнул Женя. – Я чувствую себя палачом на допросе! Но я должен знать, чем тебя пичкали в приюте. Иначе как я смогу тебе помочь?
Это было мучительно для них обоих – и необходимо.
- Не знаю, – Солана скользнула по Жене равнодушным взглядом. Голос ее звучал глухо и бесцветно. – Какую-то гадость, из-за которой сразу делаешься безвольным овощем. И все время хочется спать.
- Сволочи! – не сдержался Женя, полыхая праведным гневом. – Они за это ответят!
Молодцы, нечего сказать, справились с беззащитной девчонкой. Которая виновата была лишь в том, что не умела справляться с обуревающими ее страстями. Кто бы научил…
Честь и хвала гуманной системе воспитания сирот, которая, прикрываясь благовидными намерениями, позволяла проведение чудовищных экспериментов над детьми. В том, что на горе-воспитателей обязательно найдется управа, Женя не сомневался. Потребуется только время и вмешательство юристов из ОЗД. Хотя вещественные доказательства тоже не будут лишними.
- Солана, послушай меня, пожалуйста. Если мы обнаружим следы препарата у тебя в крови, нам будет гораздо легче прижать руководство приюта к стенке. А сделать это надо обязательно. Чтобы больше никто не пострадал.
- Что мне за дело до чужих страданий? – сердито проворчала Солана. Но руку Жене все же протянула. Молча наблюдала за тем, как заполняется темной кровью прозрачный контейнер биосемплера.
- Золотой ребенок! – одобрил Женя ее попытку сотрудничать. – Так что насчет сыворотки? Честно тебе скажу: столбняк – весьма сомнительное удовольствие. А у тебя, насколько я могу судить, с прививками все очень печально.
- Может не надо, а? – предложение доктора, как и следовало ожидать, не вызвало у Соланы особого восторга. Но нотки отчаяния больше не звенели в ее голосе.
- Даже не мечтай, – добродушно фыркнул Женя. – Теперь, когда страсти слегка улеглись, наступает благословенная пора закручивания гаек. Иначе во имя чего стоило стараться?
Солане-то куда было деваться? Стиснув зубы, стерпела и эту процедуру.
Зато после того, как Женя отвлекся ненадолго, чтобы задать программу для биоанализатора, он обнаружил, что девочка сидит, обняв руками коленки, и беззвучно всхлипывает.
Женя прекрасно понимал, что эмоциональная лабильность Соланы – следствие синдрома отмены после продолжительного приема нейролептиков, и что ему стоило бы запастись терпением. Но помочь хотелось сейчас, сию минуту, несмотря на отчаянное сопротивление девочки.
Он бережно прижимал ее к себе, гладил по растрепавшимся волосам, и тихонечко приговаривал:
- Анду джжоме биби, ка тонхойя ззор,
Жеюпантизз зема пима Йочеззор…
Это были слова старинной колыбельной, которую когда-то давно пела ему До:
- Аффе пел джумджуджи, аффе пел юю
Лоза лоте луура юкитип ую…
Прошло немало времени, прежде чем Солана успокоилась, и умиротворенно засопела, свернувшись клубочком на руках у Жени.
Последний раз редактировалось LukaMD 24 мар 2019, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

LukaMD: Сказки на ночь

Сообщение LukaMD » 24 мар 2019, 17:41

You're Nobody 'til Somebody Loves You
Новогодний переполох


8.

Изображение

- Ну-ка, ну-ка, что там у тебя интересненького?

Скрытый контент: показать
Изображение

- Книжка с картинками про Рождество. Старинная, тяжелая такая, – Мизати покачала книгу на руках. – Я купила ее в историческом квартале на площади Свободы. В антикварной лавке – очень красивое название, правда?
- Можно посмотреть? – Кирби устроился на диване рядом с ней.

Изображение

- Держи. Правда, она для детей, – покаянно призналась Мизати.
- Ничего. Читать сказки не поздно в любом возрасте, – со знанием дела заметил Кирби.
- Это да. Помню, Делия рассказывала, что в детстве она вместо того, чтобы лечь спать, частенько зачитывалась какой-нибудь интересной книжкой, спрятавшись под одеялом, и за это порой получала нагоняй от родителей.
- Звучит неплохо. Хочешь, я тебе почитаю?
- Спрашиваешь! – обрадовалась Мизати. – Только с выражением, ладно? Подожди, я принесу одеяло.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: LukaMD: Сказки на ночь

Сообщение Kuklomanija » 24 мар 2019, 22:00

LukaMD, я тоже не осилила многобукв... :oops:
Но девочки чудесные)
Рыжая Этерия на каком теле?
У меня такая же живёт на ФП шарнирном... :roll:

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: LukaMD: Сказки на ночь

Сообщение KemyFox » 25 мар 2019, 22:23

Так, буковки почитала - интереееснооо... Только они как то неожиданно и очень обидно кончились... Продолжение истории Соланы будет? :icon_e_confused: А Солана - это вот эта синеволосая зеленоглазая Джука, да?
История на одном дыхании прочиталась (у самой сейчас со временем сложно, аврал на работе, потому только вот сейчас смогла с комфортом устроиться и - спасибо за приятно проведённый вечер в компании своевольной и тем активно нравящейся мне девчушки. Действительно согласна - себя отстаивать надо изо всех сил... И уж бороться до конца, чтоб из тебя тупой послушный овощ не сделали...
На директора приюта и докторов вдоволь повозмущалась, на ребят с "Дианы" порадовалась.
И очень жажду продолжения, вот так.))))
Кирби и Мизати - ну милая они парочка! И такие у них вроде и мелочи жизни, но - из этих мелочей и состоит сама жизнь.))))

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Сказки на ночь

Сообщение LukaMD » 31 мар 2019, 16:18

Kuklomanija писал(а):Источник цитаты Рыжая Этерия на каком теле?

Да на том же самом из ФП, у меня на таких тушках полколхоза сидит :mrgreen:
KemyFox , да я вообще всех Джку разом купила потому, что эта девочка идеально подошла под мое представление персонажа :D
продолжение обязательно должно быть - ждем, пока подвезут свежее вдохновение)))
Мелочи жизни - они хоть и мелочи, зато очень ми-ми-милые) иногда тоже надо :D
Вот и следующая часть истории доползла сюда...
Ее бы и не было вовсе, если бы не нужда выгулять новый Женькин свитер, пока лето не наступило :mrgreen:

You're Nobody 'til Somebody Loves You
Новогодний переполох

9.
- А зачем ты, Мороз Иванович, зимою по улицам ходишь да в окошки стучишься? – Кирби, как и обещал, читал с выражением.
В это время в окно в самом деле постучали.
- Ой, кто там? – изумленно воскликнула Мизати, придвигаясь поближе к мужу.

Изображение

Скрытый контент: показать
- Не было печали, – пробурчал Кирби, разглядев сквозь снежные хлопья хорошо знакомый силуэт.
- Шел мимо, смотрю – у вас свет горит, – Женя бесцеремонно нарушил идиллию. – Вы чего это не спите?

Изображение

Изображение

- Твоего благословения ждем.
- Такой большой мальчик, – покачал головой Женя, – и не слушает доктора. Нарушает режим. Вам обоим это категорически не полезно.

Изображение

- Ну вот, теперь и нам на орехи досталось, – Мизати воспринимала происходящее как увлекательную игру.

Изображение

- Я что же, не могу рассказать своей любимой жене сказку на ночь? – притворно возмутился Кирби.

Изображение

- Знаю я эти ваши сказки! – полностью вошел в роль Женя. – От них потом дети бывают…
- Обижаешь! – развеселился Кирби. – Я профессионал, сюрпризы исключены. А ты
вроде бы тоже уже должен сопеть под боком своей благоверной, а не шляться где попало. Или ты боишься домой возвращаться? Небось, Анюта поджидает тебя в дурном настроении… со скалкой в руках.
- Оставь свои дурацкие фантазии, – нахмурился Женя.

Изображение

Анюту не вдохновлял его ненормированный рабочий график.
- Женька, вали домой, спать, – посоветовал Кирби.
- Да, пожалуй, - согласился тот. – Будь добр, береги себя. Ты не можешь выбыть из строя в самый ответственный момент.

Изображение


И чуть не зажала допфото))) Шорты для Мизати
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nezabydca
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:45
Откуда: Владимирская область.
Контактная информация:

Re: LukaMD: Сказки на ночь

Сообщение Nezabydca » 31 мар 2019, 16:41

Это румбокс или дом? Очень интересно рассматривать интерьер. :wink:

Аватара пользователя
LukaMD
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:22
Откуда: Егорьевск
Контактная информация:

Re: LukaMD: Сказки на ночь

Сообщение LukaMD » 31 мар 2019, 21:02

Nezabydca, румбокс) пока что единственный...

Пощелкала своих новеньких на скорую руку)))
Прекрасная поп-дива)) Пересадила ее пока на тушку майсинки, родная слишком дубовая и якорь косячный :crazy:
Оооочень она мне нравится, а ведь сомневалась, прежде чем купить, и отхватила последнюю...
Певичкой, конечно, она не будет - у нас своих уже две штуки, перебор, однако)))
Пока сошлись на имени Лиза, Лисавета :D
Лиза Пушкарева, дочь полковника Пушкарева, подружка Катюхи. Насчет профессии я еще лениво размышляю - у меня много свободных вакансий :mrgreen:

Изображение

А тут вообще прикол вышел))) Вдруг меня осенило, что нужна мне именно эта девица, потому что напоминает персонажа из любимой книжки :D
Ну, и само собой, зовут ее Марина))) Срочно метнулась и заказала...

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение


А пацанчик давно живет :D Просто у меня открыта вакансия травматолога, и я вдруг вспомнила, что сидит там один неприкаянный :mrgreen: Буду думать теперь, как назвать, а история давно бурлит и пишется))

Изображение


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей