Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Нейлон" или "саран"?

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

"Нейлон" или "саран"?

Сообщение Бегущая с волками » 21 окт 2006, 15:13

Кто знает, в чем разница волос для кукол из материала нейлон и саран? Читала на www.dollyhair.com, так там пишут, что нейлоновые - самые лучшие и больше всего на человеческие похожи. А Маттел и Тоннер волосы из саран используют, я думала, они лучше. Кукольники вообще из овечьей шерсти волосы используют, но для фэшн-доллс такие не подойдут.
Еще на старых "барбях" китайского производства были волосы из чего-то такого, что очень быстро спутывалось при расчесывании. Я думала, это нейлон... Если так, тогда почему его хвалят?

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 21 окт 2006, 19:30

Как химик-технолог по образованию.. как раз по полимерам и пластикам.. Знаю только одно - пластиков и синтетических волокон
ОЧЕНЬ много, и фиг поймешь, из чего делали раньше волосы,
из чего теперь :lol: Вдобавок , слегка изменив композицию,
можно убогий пластик превратить в неплохое волокно..

Короче, нет у меня ответа :lol: :oops: :roll:

лично я собираюсь купить всего понемногу, и "на практике" узнать, что и как..
Ну саран мы все имеем дома, можем судить..
А вот из чего у моих игровых волосы - не знаю..
Откровенно плохие волосы были только.. да, у китайских
кукол "под барби" - у самих Барби волосы до сих пор
в нормальном состоянии - блестят и расчесываются..
Хотя я видела преогромное кол-во Барби с ужасными волосами -
серым колтуном.. Может, не всегда дело в материале,
а часто - в способе обращения с ним :roll: ?
И самый хороший саран можно легким движением беспощадной
руки превратить в элегантную слипшуюся паклю :)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 06 ноя 2006, 02:43

Nadia, только с новым сообщением увидела твое, раньше почему-то не видела - еще подумала - не отвечают, не знает никто, значит.
Мне кажется, не от обращения это зависит. По крайней мере, с моей первой "Барби" было так: как только я первый раз расчесала ей волосы, они стали такими характерно мелко-волнистыми-и-никогда-до-конца-не-расчесываемыми, плюс масса волос увеличилась в объеме. И у старых барби от Маттел я наблюдала такие волосы - может, тогда у всех волосы по-другому изготавливались, технология хуже была. И насчет сарана интересно - по субъективным ощущениям, саран у Барби и у Тайлер отличаются...

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 06 ноя 2006, 02:51

Бегущая с волками писал(а):Nadia, только с новым сообщением увидела твое, раньше почему-то не видела - еще подумала - не отвечают, не знает никто, значит.
Мне кажется, не от обращения это зависит. По крайней мере, с моей первой "Барби" было так: как только я первый раз расчесала ей волосы, они стали такими характерно мелко-волнистыми-и-никогда-до-конца-не-расчесываемыми, плюс масса волос увеличилась в объеме. И у старых барби от Маттел я наблюдала такие волосы - может, тогда у всех волосы по-другому изготавливались, технология хуже была. И насчет сарана интересно - по субъективным ощущениям, саран у Барби и у Тоайлер отличаются...

Хмм.. Ну я только по своим куклам сужу конечно.
У них никаких проблем с волосами пока замечено не было.
Скоро ко мне должны приехать еще Барби из 80х-90х,
даже интересно..
У Тоннеров и Барби саран ОЧЕНЬ разный - я бы не подумала,
что это одинаковый материал :?
Больше всего по тактильным ощущениям мне нравятся
волосы на моей Versace Barbie - интересно, что это.. :lol:

Ох, скорее бы заказать волосиЩ разных и получить их..
Руки чешутся потрогать и применить :lol:

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 01 июл 2008, 15:17

Девочки, я задала вопрос в темке про волосы, но его скорее всего там не заметили, т.к. темка прилеплена. :oops:

Какой материал лучше использовать для перепрошивки игровой куклы?
Мне прежде всего хотелось бы, чтобы он не лез, не ломался и не был слишком жестким, т.е. чтобы куколку можно было вымыть и причесать.

Подойдет ли канекалон? Какие у него серьезные недостатки (чтобы знать, с чем я могу столкнуться)? Что лучше - канекалон или фибра?

И что за материал саран? Есть ли возможность его купить в Москве?

Какой клей лучше использовать для закрепления узелков?

Beauty DOLL
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:43
Откуда: Питер

Сообщение Beauty DOLL » 01 июл 2008, 15:25

Фибра тоньше и нежнее чем каникалон,но они одного порядка.Саран по качеству лучше чем каникалон и фибра.Саран используется только для кукольных волос.

Варвара
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 02 июл 2008, 10:49

Про саран и нейлон мало знаю, но скажу про канеколон. Использовала его для допрошивки головы блайз. Очень прикольный материал, тоненькие волосики, мягкие, все просто круто.Но потом сделала горячую завивку кипятком. Большой плюс-канеколон кудри держит очень хорошо (волосы куклы, которые сделаны то ли из сарана, то ли из нейлона, быстро раскрутились). Но кудри быстро треплються, сами волосики становяться изломанными, расчесать невозможно. Пришлось опять же кипятком их выпрямлять. В итоге получила, что хотела, но какими силами:)
Сорри, если оффтоп, просто поделиться хотела:)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 02 июл 2008, 10:54

Варвара!
Канекалон - он специально предназначен для плетения афро-косичек. Потому, он и дерщит хорошо форму. Есть канекалон "пони", а есть такой гофре-канекалон, вроде "Зи-зи", если мне память не изменяет. Вот тот вообше мелкий бес. Он идет сразу волнистый, опять же, чтоб плести было сподручнее. :D

Аватара пользователя
koshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 16:12
Откуда: Липецк, Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение koshka » 24 ноя 2009, 13:34

А что лучше держит укладку? Саран или нейлон?

Аватара пользователя
Natanya
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:54
Откуда: Йошкар-Ола

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Natanya » 24 ноя 2009, 16:24

Выскажу свое мнение. :oops: Я прошивала и Пони,и сараном, и мохером Ламы, и ацетатом. Для пышной, вьющейся шевелюры лучше мохера Ламы и не придумать, а для гладкой прически мне больше всего понравился ацетат, он на ощупь шелковистый, мягкий, не спутывается, легко укладывается и причесывается, и очень похож на натуральные волосы. Еще его плюс в том, что он уже разделен на прядки специально для прошивки, не надо заморачиваться и делить.

Аватара пользователя
koshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 16:12
Откуда: Липецк, Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение koshka » 24 ноя 2009, 17:09

А где можно купить ацетат? Первый раз, честно говоря, о таком слышу. )

Аватара пользователя
Natanya
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:54
Откуда: Йошкар-Ола

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Natanya » 24 ноя 2009, 17:15

На и-бее, в доллихайр продавали.

Аватара пользователя
Nutany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:08
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nutany » 24 ноя 2009, 17:18

покупала на долли хаер много много сарана, покупала саран на парабоксе)
что самое интересное-то качество разное=) даже в доллихаере))
светлый, блондинистый саран-в последний раз пришел безумно мягким и гладких и шелковистым-просто великолепный)) на парабоксе он более жесткий-не знаю -может если его вымыть хорошенько лучше будет)
нейлон досих пор лежит мертвым грухом-на мой взгляд дико тяжелый, жесткий материал-не знаю реально ли его вообще уложить-на первый взгляд будет топорщиться=(((

Аватара пользователя
koshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 16:12
Откуда: Липецк, Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение koshka » 24 ноя 2009, 17:22

А мне в руки попались 2 пакетика сарана. Я раньше материала для перепоршивки вобще в руках не держала. Достаю его - а он на ошупь мягкий, приятный, но как будто...хм, немного сальный что-ли. И, по-моему, почти не блестит. Весь саран такой? Или мне какой-то особый достался? )

Аватара пользователя
Natanya
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:54
Откуда: Йошкар-Ола

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Natanya » 24 ноя 2009, 17:23

Согласна с Nutany . Я заказала саран, 2 оттенка рыжего, один пучок пришел мягонький,шелковистый, а другой топорщится, намного жестче,слишком блестит, и даже размеры пучков разные.

Аватара пользователя
Nutany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:08
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nutany » 24 ноя 2009, 23:25

Natanya , вот и сиди гадай-чтоже с ним делать и как угадать :D

koshka, такой он такой-сальный, ето смывается после мытья головы) и он помягче становится, а вот по поводу блеска-у меня все блестящее=)

Аватара пользователя
koshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 16:12
Откуда: Липецк, Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение koshka » 25 ноя 2009, 10:50

Nutany, Natanya, спасибо за ликбез. )

Кстати вчера довелось и нейлон в руках подержать. Да, гораздо мягче саран.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Julial » 26 ноя 2009, 21:03

koshka писал(а):А что лучше держит укладку? Саран или нейлон?

Смотря как Вы укладывать собрались. Все держит. И из того и из сего видела прекрасные прически.

Аватара пользователя
koshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 16:12
Откуда: Липецк, Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение koshka » 26 ноя 2009, 22:22

Со способом пока не определилась, изучаю. Я так поняла укладывают либо горячей/холодной водой или с помощью грячего пара.

У меня просто такое чувство, что у нейлона куда больше упругость. То есть гладкую (направленную строго вниз, геометрически чёткую) причёску из него будет сложнее сделать.

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение whispering-leaf » 27 ноя 2009, 15:49

koshka на мой взгляд нейлон лучше укладывается, но он жестче чем саран.

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение annakucherenko » 04 дек 2009, 00:15

Я прошивала и сраном, и нейлоном. Сначала, саран понравился больше, т.к. более мягкий, НО с нейлоном гораздо проще работать, он, конечно, жестче, но не так путается, легче разделяется на пучки, и работа быстрее спорится :) К тому же, нейлон имеет больше блеска, чем саран, а укладывается так же легко, и меньше ломается. А вообще, дело вкуса, как обычно :)

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 06 дек 2009, 11:18

Можно "поумничать" ? :oops: Вдруг кому-нибудь пригодится,
Как человек имеющий непосредственное отношение к производству волос могу сообщить следующую информацию:
Полипропилен ( фибра, пони, пони натура, фибра натура) - жесткий, тяжелый, термостойкий (100 градусов) можно завивать (например плойкой) , можно укладывать феном, Недостатки : некоторые оттенки являются полупрозрачными, электризуются ( можно снять антистатиком), тускнеют от крутого кипятка, натура - укладывается хуже обычной фибры. Пони чуть плотнее фибры и с завитым "живым" кончиком.
Канекалон - в данном случае - отходы при производстве фибры ( В мире под понятием канекалона понимают несколько другое . Импортный канекалон произвожится из водорослей, волосы качественные , но пористые) Недостатки - "сваливаются" со временем, плохо переносят высокую температуру
Саран !!! - Производится из натурального шелка , тонкий и легкий ,продается обычно в пропитке, но - плохо переносит высокие температуры - не расплавится , но может потерять блеск, зато прекрасно завивается ледяной водой
Нейлон!!! - Синтетическая нейлоновая нить, очень тонкая ( кажется самая тонкая из волос) , при этом очень прочная, прекрасно укладывается, завивается и блестит , укладывается и горячей водой и ледяной
Ацетат - искусственный шелк, тонкий легкий, как и саран предпочитает в укладке лед кипятку, сильно электризуется
Мохер - натуральная овечья шерсть, длиной от 15 до 25 см. ( Длиннее только Австралийский меринос 30 см , но по безумным ценам), Российский можно купить трессом или развалом , а импортный на шкурке. Качество - отличается так же как и цена. Преимущества - белый мохер можно красить краской для волос в тот цвет , который нужен. ( или краской для шерсти, если нужен экстремальный цвет) , хорошо завивается обрабатывается средствами для волос. Недостатки: иногда вызывает аллергию, не выпрямляется (исключение прямой мохер козы)

Аватара пользователя
Eilistraee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Eilistraee » 06 дек 2009, 12:18

vicvoo, спасибо! давно искала подобное сравнение ))
Теперь бы раздобыть нейлон, очень хочется повозиться с ним на практике.

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 06 дек 2009, 12:23

Eilistraee писал(а):vicvoo, спасибо! давно искала подобное сравнение ))
Теперь бы раздобыть нейлон, очень хочется повозиться с ним на практике.


А он продается в том же dollyhair где и саран
Последний раз редактировалось vicvoo 06 дек 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение mary vassilieva » 06 дек 2009, 12:27

Ура! Сбылась мечта - наконец-то чёткая информация!
vicvoo , у меня вопрос про саран: если его укладывать ледяной водой, укладка получится перманентная? Что с ней будет, если помыть потом эти волосы? И про нейлон: если он хорошо переносит высокую температуру, можно на этих волосах использовать плойку или фен (несильно нагретые)?

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 06 дек 2009, 12:56

саран "перманентно" уложить очень сложно ( он изначально "труднозавиваемый") саран пропитан специальным средством , которое держит форму волос и не позволяем им электризоваться, а чтобы его завить перманентно нужно все смыть, завить , обработать другим средством и закреплять
При завивке сарана в домашних условиях можно получить только красивые волны, а если речь идет о кудряшках, то проще и дешевле купить готовые кудряшки
нейлон - может быть разный.(Даже у одного производителя, зависит от цветности) Легче сначала попробовать на прядке, и потом уже решать , можно его завить плойкой или нет.
Зарубежные мастера пишут , что используют в работе Молдон и Тойёкалон - они прекрасно завиваются. прекрасно себя ведут "в эксплуатации" и сравнительно не дороги ( сравнивают с сараном). Я пока не встречала эти волосы , жду более подробной информации от Ширли.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение mary vassilieva » 06 дек 2009, 13:06

Спасибо, а не подскажете, чем можно пропитать саран, чтобы держал форму?
Кстати, кудряшки из него в домашних условиях вполне получаются:
Изображение

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 06 дек 2009, 21:23

mary vassilieva писал(а):Спасибо, а не подскажете, чем можно пропитать саран, чтобы держал форму?
Кстати, кудряшки из него в домашних условиях вполне получаются

спросила у мастера: можно пропитать раствором , который используется для плетения афрокосичек

Очень красиво получились кудряшки ( интересно: на спички накручивали? или это все-таки канекалон? мне кажется жестковаты для сарана ( но это только ИМХО)а завивали "горячим" способом ?)

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение mary vassilieva » 06 дек 2009, 22:05

Т. е. этот раствор можно купить там же, где и товары для парикмахерских? Эта картинка с кудряшками - моя работа. Это саран. Накручивала волосы на медные провода и поливала кипятком. Кстати, при моём способе поливки кипятком, саран не теряет блеска, причём нескольким куклам я делала завивку не один раз. Единственное, я не пробовала после завивки мыть волосы. Надо попробовать и посмотреть, что будет. Ещё сейчас провожу эксперимент - завиваю на гель для человеческих волос "Шварцкопф". Потом напишу о результатах.

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 06 дек 2009, 22:19

Ну да, ( сижу раздумываю купить раствор или все-таки готовые кудряши)
:D вау!!! Здорово , я на проволоку не додумалась, пробовала на коклюшки, но у меня после "заваривания" саран блеск потерял, стал матовый, а видела Барби накрученную "во льдах" - у нее как раз блеск волос сохранился. Я мыла после накручивания ( распрямить хотела) , распрямились только крутым кипятком и пуходеркой
А сушили на проволоке? феном? или просто ждали пока высохнут?
А я сейчас укладываю на воск для человеческих волос ( AVON), тоже напишу как закончу


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей