Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Нейлон" или "саран"?

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение mary vassilieva » 06 дек 2009, 22:45

Чтобы сохранялся блеск у сарана делаю так: поливаю чуть-чуть подостывшим кипятком из чайника в течение 10 сек., затем поливаю холодной водой из под крана недолго. Потом повторяю процедуру с кипятком и холодной водой ещё два раза. Всего волосы подвергались воздействию кипятка в течение 30 сек. Если нужны крутые кудряшки, как на фото, оставляю высыхать в накрученном виде. Если хочу более мягкий вариант, через несколько часов раскручиваю волосы (ещё мокрые) и расчёсываю до нужной степени мягких кудрей или волн. Блеска ни разу не теряло. Правда я не знала, что такое может быть - видимо, мой способ щадящий - повезло!
vicvoo, вы меня порадовали, что это хозяйство не раскручивается после мытья. Сама тоже проверю, сейчас как раз есть очередная экспериментальная жертва... Скоро буду покупать себе большую партию сарана, пожалуй, куплю и нейлона на пробу - очень интересно попробовать позавивать.

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 06 дек 2009, 23:21

:mrgreen: а я попробую Вашим щадящим способом )))

Аватара пользователя
Jannet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:09
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Jannet » 19 янв 2010, 18:09

подскажите, а где можно приобрести и саран и нейлон???? может быть кто-то ссылку скинет :) вопрос не по теме, но всё таки, как у куклы снять голову??? да так, что бы потом обратно её постаить, как было, а то боюсь сниму, а потом на плечи придётся ставить)))

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение mary vassilieva » 19 янв 2010, 18:28

Посмотрите в путеводителе по форуму. Там вы найдёте тему про снятие кукольных голов. Где купить волосы - об этом можно посмотреть в теме про перепрошивку кукольных волос.

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Airana » 21 янв 2010, 10:06

mary vassilieva,vicvoo, спасибо вам за информацию, девочки :)
Я завивала саран: сначала кипятком, потом холодной водой.. дак они у меня распрямились почти в конечном итоге.. а надо было волны чуть посильнее.
Теперь испробую Ваш способ, mary vassilieva :D

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение mary vassilieva » 21 янв 2010, 13:38

Да, бывает, распрямляются иногда. Насколько я понимаю, чтобы не распрямлялись, надо высушить полностью в накрученном виде (держать, пока само не высохнет). Ещё здесь важно, чтобы при накрутке пряди натягивать и обматывать вокруг бигудей плотно. Я тут недавно накрутила неплотно и сняла бигуди в ещё мокром виде, получились тоже слишком мягкие волны. Буду переделывать.

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Airana » 21 янв 2010, 14:27

спасибо, учту :)

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Alexanka » 19 май 2010, 19:32

хотела перепрошить куклу, раньше прошивала мохером. купила канекалон - это кошмар. волосинки разбегаются, в иглу не засунешь, узелок на кончике распрямляется... Видела в зарубежных видюшках на ютюбе как какой-то материал легко вдевается в ушко и на кончике завязывается в нерасползающийся узелок. Теперь я поняла, что это был явно не канекалон... :lol: а что? фибра/нейлон/саран?

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение whispering-leaf » 19 май 2010, 22:37

точно не фибра, ксати не советую мохер на канекалон с фиброй менять - очень не советую.
Лучше купите саран или нейлон, нейлон тоже в работе чуток разлетается - но я его всегда смачиваю водой при работе тогда вопрос с разлетанием не возникает
саран приезжает уже промасленным - с ним проблем обычно не бывает - но я и с ним тоже водой пользуюсь.

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 20 май 2010, 06:23

whispering-leaf писал(а):саран приезжает уже промасленным - с ним проблем обычно не бывает - но я и с ним тоже водой пользуюсь.
+1
Лучше саран или нейлон
( Фибра хороший материал, но она жесткая и после мохера с ней вряд ли будет удобно работать)

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Alexanka » 20 май 2010, 13:46

а саран закрепляется узелковым методом или петельками(одну прядь за другую)? я так понимаю, саран купить можно только за границей...

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение vicvoo » 20 май 2010, 14:08

а он как угодно закрепляется , и петельками и узелками, кому как удобнее. В основном за границей. Но на него довольно часто бывают коллективки. И у мастеров бывает остается ненужный ( цвет не подошел, например)

Xia
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:01

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Xia » 24 окт 2010, 19:13

На счет разницы Сарана и Нейлона
на сайте www.mylittlecustoms.com написано, что до появления Нейлона Саран был лучшим вариантом для волос.
Волосы из Нейлона более тонкие, мягкие и шелковистые на ощупь, в отличии от Сарана, который жерноватый на ощупь.
Легко переносит высокие температуры. Нейлон более прочный материал, наименее склонен к ломке, по сравнению с другими типами волос. Меньше спутывается по сравнению с Сараном.
Нейлон для волос используют компании Hasbro (My Little Pony, Jem, Corn Silk Cabbage Patch Kids etc) и Ashton-Drake company (Gene, Madra, Blythe etc).

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Nadia » 26 окт 2010, 11:26

Xia писал(а): Меньше спутывается по сравнению с Сараном.


- это я у нее тоже давно прочитала, но категорически не согласна :lol:
Всем сомневающимся советую начинать именно с сарана, а нейлона чуть-чуть купить и просто
потрогать.. Заплести, спутать, расчесать. Самим решать. Оно конечно может и от цвета зависит,
но саран проще распутать ИМХО, мой бойфренд со мной солидарен - ему тоже нейлон
показался капризнее в работе. Не критичная разница, но для новичка процесс нужно
максимально облегчить по-моему.. Чтобы процесс понравился и увлек :wink:
Я сама начинала с загадочного Toyokalon fiber, это для афрокосичек из Штатов подруга прислала,
а затем купила нормальный саран и почувствовала разницу. В пользу сарана конечно.
У нейлона текстура приятная, вид отличный, цвет супер.. но для начала саран лучше :P

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение whispering-leaf » 28 окт 2010, 14:39

Xia это субъективное мнение мастера, на сколько я знаю автор этого сравнения фанат нейлона.
На мой вкус саран мягче, но нейлоном я тоже прошивала несколько раз - приятный материал, легок в укладке

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение черника » 03 ноя 2010, 10:06

ммм... мне кажется, о разных нейлонах говорится? Я читала на литлкастоме и долихейр - судя по описанию, да, нейлон еще более совершенный материал, чем саран. но мастера говорят, что как-то оно не так в реале. Да и мне тоже пока ни разу не попался нейлон, чтобы он был тоньше и мягче и менее путаннее сарана) а тот нейлон, который я встречала в работе - боее толстый, и любит путаться. Но зато укладывается на раз-два.

В моем списке предпочтительных материалов саран на первом месте)))

Аватара пользователя
Nana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nana » 09 ноя 2010, 13:16

Не знаю, не знаю, видимо на вкус на цвет фломастеры действительно разные... В общем, мне нейлон понравился больше, хотя я долго боялась его попробовать, прочитав отзывы мастеров

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение черника » 10 ноя 2010, 15:02

кстати, а у Вас есть фото прошитого хорошего нейлона?
можно сюда кинуть фотки, чтобы картина была более ясной. я вот сама давн озадумалась, что пора все же рискнуть и заказать нейлон...

Аватара пользователя
katerynak
Мир кукол зовет...
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:46
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение katerynak » 10 ноя 2010, 23:32

Перепрошивала сараном и нейлоном. Покупала на сайте http://www.mylittlecustoms.com, у них еще есть полипропилен, вот он жесткий и тусклый не советую.
Нейлон мне больше понравился, шелковистый и блестящий. Саран не люблю за "жирность", одной кукле уже раз 5 голову мыла, стало чуть лучше. Накручивать пока не пробовала.
Пример перепрошивки нейлоном
Изображение

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nadia » 11 ноя 2010, 03:38

Не думаю, что фотографии как-то могут помочь в выборе - саран и нейлон по виду часто
не отличить, особенно на фото, особенно со вспышкой или под электрическим освещением.
Нужно именно трогать.
Вот моя Candi, прошитая нейлоном Pumpkin Spice {который вечно весь продан - вот и сейчас не
сумела купить, а в цвет просто влюбилась :( } по-моему это было из Mylittlecustoms тоже.
Типичный нейлон, на ощупь никогда не спутать с сараном. На вид - запросто,
хотя сарана такого цвета нет. Сравнивала со всеми рыжими саранами тогда же, ну нет такого радостного
рыжего сарана и все :P
ИМХО нейлон хорош именно палитрой - сараны как-то тусклее, а после пяти-семи-десяти саранопрошивок тянет
уже на веселые цвета :lol:

Изображение

Аватара пользователя
Le renard
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 23:41
Откуда: Московская обл.

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Le renard » 11 ноя 2010, 20:27

Nadia,а не подскажете название цвета? тоже такие хочу))) :)

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nadia » 11 ноя 2010, 20:42

Le renard писал(а):Nadia,а не подскажете название цвета? тоже такие хочу))) :)


Pumpkin Spice :D Это цвет. Прикольный рыжий - яркий, но с некоторой претензией
на натуральность. Чем и подкупил. Даже если фото перевирает цвет, он все равно очень хорош
в реале.
В Mylittlecustoms его сейчас нет :cry: попробуйте другие магазины :| Она на сайте не всегда пишет,
чего нет - мы заказывали штук 7 нейлонов, на сайте не написано что их нет, а в наличии только один
оказался :(

Аватара пользователя
Nikolaos
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:39

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nikolaos » 17 дек 2010, 00:13

А подскажите, пожалуйста, подойдет ли нейлон для паричка на крохотную куколку? Очень мне там цветовая палитра нравится, но весь фокус в том, что материал нужен достаточно мягкий и эластичный, иначе он будет топорщиться на маленькой головке. Я уже прочитала в теме, что о нем отзываются как о довольно тонком, но ведь на большой кукле все смотрится несколько иначе, нежели на маленькой. Он струящийся или достаточно твердо держит форму?

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение whispering-leaf » 18 дек 2010, 16:43

Nikolaos мне сложно судить о нейлоне как о материале для париков, ни разу не делала не представляю особенностей работы. Могу сказать - нейлон очень хорошо укладывается, по сравнению с сараном лучше держит форму укладки

Аватара пользователя
Nikolaos
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:39

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nikolaos » 20 дек 2010, 21:02

whispering-leaf
А можно попросить, если у Вас есть этот материал, перекинуть через палец прядь и посмотреть, обмякнет она или будет держать форму и стоять "колом"? Я никогда не держала в руках ни саран, ни нейлон, поэтому не представляю, какие они по ощущениям. У моих старых барби волосы очень жесткие, но сейчас же вроде какие-то новые технологии и материалы?

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение whispering-leaf » 26 дек 2010, 15:37

Nikolaos саран мягко огибает палец, нейлон "лежит" на пальце колом.

Аватара пользователя
Nikolaos
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:39

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Nikolaos » 26 дек 2010, 20:21

Огромное спасибо за информацию - уберегли меня от лишних трат! :D

Аватара пользователя
Elionora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:30
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение Elionora » 10 янв 2011, 16:12

А где в Москве можно купить саран?

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение whispering-leaf » 10 янв 2011, 21:00

Elionora писал(а):А где в Москве можно купить саран?

с рук, а так ин не продается в россии вообще

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: "Нейлон" или "саран"?

Сообщение chornaya_koshka » 06 фев 2011, 15:54

Вот, нашла темку. Читала ее, но забыла, как называется и найти второй раз не могла. А хотела спросить вот что: люди добрые, скажите профану, если саран от кипятка потускнел, это навсегда? Или может есть секреты возрождения былого блеска? Буду благодарна за любые идеи.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей