Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Какие акриловые краски мы используем?

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Emily Wild » 16 апр 2012, 15:03

Вот почитала я тему, и пока что из относительно доступных к приобретению и подходящих для репейнтов я вижу пока только акрил OLKI, "звёздный" акрил для покраски моделей и ещё где-то в продаже видела художественные алкидные краски. Но, насколько я поняла, они принадлежат к "семейству" масляных, то есть могут впитываться в поверхности, правильно? То есть, без грунтовки с ними не обойтись...

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Nesladkaya_N » 16 апр 2012, 15:47

son888, это зависит от того, что за акрил. Акрил на водной основе легко стирается смоченной в воде ватной палочкой с хорошим нажимом. Водоспиртовой акрил держится очень прочно.
Emily Wild, насчёт грунтовки при использовании алкида не разу не слышала - они же не масляные, они просто совместимы с масляными. Хорошо ложатся на любую основу. О главном их минусе здесь уже упоминали:
mary vassilieva писал(а):Для кукол идеальны алкидные краски, но они долго сохнут. Т. е. делать многослойные мейки (как это делаю я, например) придётся делать неделями, а то и месяцами. Так что я предпочитаю акрил.

На мой вгляд, долгое высыхание - это существенный минус, будут прилипать маленькие пылинки, у меня такое было с некачественным лаком, ужасно неудобно.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Emily Wild » 16 апр 2012, 17:15

Nesladkaya_N, ага, понятно, вы меня успокоили. Буду пробовать.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение kroshkaRu » 16 апр 2012, 20:05

son888 писал(а):У меня вопрос - вообще нужно ли закреплять акрил?

Я не закрепляю. И закреплённые тоже есть, но только разбавленным акриловым лаком (обычно губы-глаза, чтоб блестели). Разницы принципиальной не ощущаю.

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Dareen » 23 апр 2012, 16:38

Девушки, подскажите новичку:) Купила для начала набор акрила для стекла 8 цветов ОЛКИ, три перламутра и золото-серебро. Сделала свой первый корявый ООАК и поняла, что цветов явственно не хватает:) надо ли покупать пастельные цвета акрила или можно самостоятельно намешать их из основных цветов?:) и заодно спрошу, надо ли покупать отдельно разбавитель, или можно разбавлять жидкостью для снятия лака? очнь уж быстро краска берется комками.

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение LeoDev » 23 апр 2012, 16:51

Dareen писал(а):Девушки, подскажите новичку:) Купила для начала набор акрила для стекла 8 цветов ОЛКИ, три перламутра и золото-серебро. Сделала свой первый корявый ООАК и поняла, что цветов явственно не хватает:) надо ли покупать пастельные цвета акрила или можно самостоятельно намешать их из основных цветов?:) и заодно спрошу, надо ли покупать отдельно разбавитель, или можно разбавлять жидкостью для снятия лака? очнь уж быстро краска берется комками.

Цвета легко смешиваются, можно купить только основные(желтый, красный, синий, белый, черный все остальное получается путем смешивания), разбавлять акрил жидкостью для снятия лака нельзя, он же на водной основе а значит водой и разбавляется, лучше конечно не водой а специальным разбавителем, считается что он более устойчив к стиранию тогда, но я например пока не имею разбавителей прекрасно с водой работаю. Кукол своих мыла после перерисовки ни разу мейк не пострадал ( закреплен спреем фиксатором IDEA, сейчас клир купила он еще лучше должен быть)

Аватара пользователя
Graf Vishenka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Graf Vishenka » 24 апр 2012, 17:25

Добрый день, помогите пожалуйста)
Пару недель назад перерисовала Лагуну МХ. Пользовалась акрилом Декола (Глянцевые акриловые художественные краски) и закрепляла поверх глянцевым лаком Сонет. Спустя 2-3 недели наблюдаю интересную картину - один глаз блестящий, глянцевый, краски яркие, ничего не скатывается, если легонько прикоснуться следов не остается. Второй глаз наоборот - весь пыльный, остаются отпечатки пальцев, цвет стал бледнее. Рисовала их одновременно, сушила одинаково, хранилась она в затемненном месте. Свет и тем более солнечные лучи не попадали.
Подскажите, в чем может быть дело?

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SmallSelena » 24 апр 2012, 18:42

Graf Vishenka, возможно плохо перемешался лак Сонет, я decola не закрепляю вообще, она и так хорошо держится и не становится светлее

Аватара пользователя
Graf Vishenka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Graf Vishenka » 24 апр 2012, 19:36

SmallSelena , а какой Деколой вы пользуетесь, если не секрет? Специальной (для стекла/ керамики) или обычной? Моя, как я понимаю, обычная и предназначена для бумаги. Нужно ли её не закреплять лаком?

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SmallSelena » 24 апр 2012, 20:01

у меня decola для декоративно-прикладного творчества, в аннотации написано: Краски на основе водной акриловой дисперсии. Имитируют цвета..., легко наносятся на бумагу, картон, грунтованный холст, дерево, металл, кожу. При высыхании образуют эластичную несмываемую пленку...
также я рисую Сонетом, художественные акриловые краски, аннотация: Художественные акриловые краски серии "СОНЕТ" предназначены для живописи и декоративных работ. Они отличаются яркостью и чистотой цвета, легко наносятся на бумагу, картон, грунтованный холст, дерево, металл, кожу, ткань, легко смешиваются с водой. При высыхании образуют эластичную, несмываемую пленку...
лак я использую только для придания блеска

а так, если делать по всем правлам, то надо покупать клир матовый для основы и уже по основе рисовать и далее закреплять и то, в любом случае, нарисованная кукла будет иметь менее стойкий к истиранию и царапинам мейк, нежели заводской

Аватара пользователя
Graf Vishenka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Graf Vishenka » 26 апр 2012, 13:58

SmallSelena, большое спасибо что подсказали)
Перерисовала девочку акрилом и не стала закриплять лаком - вроде все держится пока. Посмотрим что будет с ней через пару неделек)

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SmallSelena » 26 апр 2012, 14:09

Graf Vishenka, рада была помочь

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Dareen » 29 апр 2012, 12:46

а вот еще вопрос - в чем вы кисточку моете после акрила? моя 00-шка стала совсем дубовая, водой не смывается, жидкостью для снятия лака тоже не особо..:(

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение SmallSelena » 29 апр 2012, 12:59

Dareen писал(а):а вот еще вопрос - в чем вы кисточку моете после акрила? моя 00-шка стала совсем дубовая, водой не смывается, жидкостью для снятия лака тоже не особо..:(

я мою сразу в мыльной воде, а если уж так вышло, что кисточка задубела, то поступаю как с обычными кистями, подсолнечное масло... вытирать насухо, так, чтобы она стала мягкой и с неё начала выходить застывшая краска, потом после всего опять с мыльной водой мою

жидкостью для снятия лака никогда не пользовалась

еще слышала, что некоторые окунают в разбавитель для акриловых красок и вытирают, в общем, процедура как с растительным маслом

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Dareen » 29 апр 2012, 13:42

SmallSelena, спасибо! Я про подсолнечное масло не знала, попробую!:)

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Emily Wild » 07 май 2012, 17:43

Тут какое-то время назад в этой теме читала, что ацетон вреден кукольным личикам - действует не только на краски, но и отрицательно воздействует на материал головы. Я тут проводила маленький опыт, поместив голову китайской феечки на полчаса в жидкость для снятия лака - резина явно истончилась и стала менее упругой, чем раньше.
Вот в чём мой вопрос: какими средствами безопаснее для резины/винила снимать мейк? Специальными смывками? Какими? Подойдут ли те, что используют моделисты? Наверное, любое средство, способное растворить краску, скажется и на материале кукольной головы... да?

Аватара пользователя
Svet
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 май 2011, 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Svet » 08 май 2012, 00:37

Обычно советуют жидкость для снятия лака без ацетона. Ацетон сушит конечно, но я сама ацетоном пользуюсь, пока еще никто не пострадал :) .
Если не замачивать и не тереть слишком часто, думаю, ничего страшного не случится.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Дюкаша » 08 май 2012, 01:21

Зачем же действительно во всякой ядовитой гадости замачивать? Ацетон все и так мгновенно смывает, во всяком случае фабричную краску - при малейшем прикосновении. И я не замечала, чтобы он плохо при этом действовал на кукольные головы. На тела - да, их нельзя ацетоном протирать, пластик растворяется, а с голов только смывается краска, хотя мне бы, конечно, не пришло в голову в этом ацетоне кукольную голову надолго оставить - тогда бы, может быть, и пострадала она.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Emily Wild » 08 май 2012, 07:21

Svet, Дюкаша, это был эксперимент :) Именно провела, чтобы посмотреть, что будет, если продолжительное время материал будет соприкасаться с ацетоном.
А вот если голова виниловая? Или из такой же пластмассы как тело? Как с такими быть?

Аватара пользователя
Runka
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:50

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Runka » 09 июл 2012, 12:32

Я пользуюсь акрилом Marabu. Ложится хорошо, не комкается, я довольна. А вот с выбором пастели и акв. Карандашей у меня проблема - "Подольск-Арт-Центр" совершенно не подходит, насчет кохинура и Фабер-Кастелл я сильно сомневаюсь. Никто не порекомендует? Благо рядом с домом огромный худ.магазин, там практически все фирмы есть, импортных даже больше, чем наших.

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Nesladkaya_N » 09 июл 2012, 12:46

Emily Wild, если из такой же пластмассы, что и тело - лаской. А если виниловая, с такой головой я по итогу всё равно ацетоном смывала, быстро стёрла - всё в порядке. До этого заранее проверила, как он действует на винил на незаметном месте возле шейного крепления. Знаю точно, что бжд головы нельзя ацетоном смывать, материал от этого портится.

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Vai_JLT » 09 июл 2012, 18:07

Попробовала водорастворимый акрил "Ладога" и матовый акрил + разбавитель "Tamiya". Расписывала лицо Барби и Волкс.

Мейк неплохо корректировался при рисовании обеими красками. Обе краски хорошо разводились до нужной консистенции.
Рисовала лица первый раз в жизни. Результатом вполне довольна.

Тамия по ощущениям немного прочнее.


P.S. Клиром можно было и не закреплять, но решила сделать это на всякий случай, т.к. клир был в наличии.

Аватара пользователя
Elizabeth2610
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:59
Откуда: Московская область

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение Elizabeth2610 » 13 авг 2012, 14:07

Девочки, скажите пожалуйста, а как так делают тени у кукол и контур глаз как бы немного дымчатый, размытый? Какова технология нанесения теней или краски?

Аватара пользователя
airburst
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:43
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение airburst » 13 авг 2012, 14:35

Я раньше рисовала акрилом. После того, как я попробовала японскую акварель, я поняла, что акрил - не лучший вариант. Точнее вообще плохой. Не изобразишь переход цвета, он ненатурален, неудобен. Да-да, акварель лучше намного. Я раньше сама не верила, думала, акварель будет растекаться. Теперь ни за что к акрилу не вернусь. Получается более аккуратный и красивый мейк.
Единственное: под акварель нужна основа - первый слой клира, например. и Само сабой, акварель надо закреплять.
Вот мой парниша акварелью нарисован:
Изображение

Аватара пользователя
airburst
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:43
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение airburst » 13 авг 2012, 14:37

Elizabeth2610 писал(а):Девочки, скажите пожалуйста, а как так делают тени у кукол и контур глаз как бы немного дымчатый, размытый? Какова технология нанесения теней или краски?

тени делают сухой пастелью: соскребают с неё ножичком пыль и ватной палочкой или спонж-кисточкой растушевывают.

tolokosha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 07:53
Откуда: Люберцы-Нью-Дели

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение tolokosha » 28 авг 2012, 07:52

Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли смешать акриловый лак и акриловую краску? Нужна полупрозрачная глянцевая краска, напоминающая блеск для губ. Получится ли? Или такой эффект можно получить только художественно расписав губы?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение kroshkaRu » 28 авг 2012, 08:38

можно смешать акриловую краску и акриловый лак. Получится полупрозрачная краска ( или цветной лак :) ). Однако ею рисовать довольно непросто - имела опыт. Лучше расписать всю нужную поверхность в один приём, до высыхания первого нанесения (растянуть нанесённую краску). Тогда получится ровно. В любом случае придётся пробовать и приноравливаться.

tolokosha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 07:53
Откуда: Люберцы-Нью-Дели

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение tolokosha » 28 авг 2012, 09:07

спасибо огромное! а блеск сохраниться? или нужно будет потом покрыть просто лаком?

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение LeoDev » 28 авг 2012, 09:17

airburst писал(а):Я раньше рисовала акрилом. После того, как я попробовала японскую акварель, я поняла, что акрил - не лучший вариант. Точнее вообще плохой. Не изобразишь переход цвета, он ненатурален, неудобен. Да-да, акварель лучше намного. Я раньше сама не верила, думала, акварель будет растекаться. Теперь ни за что к акрилу не вернусь. Получается более аккуратный и красивый мейк.
Единственное: под акварель нужна основа - первый слой клира, например. и Само сабой, акварель надо закреплять.

А принципиальна ли именно японская акварель? она специальная? или можно любую другую попробовать? Я давно думала что консистенция акрила тяжелая, и скорей всего азиатские художники используют что то другое. Акварель наверное нужна сухая не медовая?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Какие акриловые краски мы используем?

Сообщение kroshkaRu » 28 авг 2012, 20:32

tolokosha писал(а):спасибо огромное! а блеск сохраниться? или нужно будет потом покрыть просто лаком?

блеск сохранится. Т.к. у меня очень загустевший акриловый лак, я его ещё разбавляю водой, а потом добавляю туда мизерную капельку краски. Получается естесственно. Вот так
Изображение


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей