Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

OylOul: Plastic Surgery. Ремонт экшн-бедра

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия

Сообщение OylOul » 01 сен 2016, 23:17

BrianBoru, ну дойдёт когда-нибудь, непременно, в план поставлено. Тем более, что всё уже есть. Кроме раскраски морды. Так я и не рискую её разрисовывать... А так -- тело, парик, хвост, шипы на спине, плавники, костюм, и даже топорик типа алебарды. Всё готово. Главное украшение моей рабочей кукло-полки.

Lemoni, про смолу, если надумаешь -- я тебе так же подробно расскажу, я через все грабли на пузе проползла, теперь почти эксперт. Ну и в непосредственной близости имею самого настоящего эксперта по этим делам. Даже не одного.
Мне вообще общаться на Дайри нравится больше -- там и формат удобнее, что каждая запись и её ветка комментов отдельно. И сам себе модератор, всегда защититься можно от любых нападок. В любой форме. Если ты коммент написала и тебе ответили, у тебя в позиции "Дискуссии" в меню появится циферка -- количество комментов к записи, на которые ты подписана. Но подписываться надо в ручную. Или включить опцию подписываться автоматически:
"Настройки"→"Настройки сайта"→"Записи и комментарии"→"Подписываться на комментируемые записи?"→поставить галочку "подписываться автоматически". Тогда не нужно запоминать, где именно ты коммент писала. Ответ появится в счётчике дискуссий в виде ссылки.
И не возводи на себя напраслину, при чём тут "тупость" -- вот это точно хайтарракуТюн. Я уже третий год веду дневник, а всё ещё многого не умею, мы там всё время опытом обмениваемся.
Приятно, что их четырёх тех, кого ты выделяешь из моего контингента, трое -- моих рук дело! Я-то их всех люблю, просто некоторых -- особенно. Шат.
Последний раз редактировалось OylOul 04 окт 2016, 17:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 04 сен 2016, 17:29

№377 -- полная версия.

Мулька. Итерация №2. «Шёрсть»

Изображение
№377 by OylOul, on Flickr

Итак, сегодня я наконец-то дорезала на Мульке шерстяной покров. Я пошла традиционным для меня путём. Вырезала «шерсть» резцом по дереву. На этот раз — V-образной выборкой.

Изображение
Шерсть волнистая такая, умеренной длины, наверное — мягкая наощупь. Наличествует везде, кроме сисек, пузика, попы, ладошек-стоп и коленок-локтей.

Изображение
Обратите внимание на пальчики на ножках. Я их тоже прорезала по-чётче. А то какие-то невнятные обмылки были.

Изображение
Резать довольно тяжко, АБС-пластик монстро-тела — это далеко не то же самое, что мягкая резина монстро-головы. Потому так долго вышло. Попробовала вместо резьбы гравировку Дремелем. И со фрезой, и с бором, и с камнем — полная хрень получается. Вот всё-таки резьба рулез, такого чистого реза, какой даёт чизель, больше ничем не получишь. А возможности Дремеля многие несколько, мягко говоря, преувеличивают, вводя этим в заблуждение непосвящённых.

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение Vladislava 70 » 04 сен 2016, 22:53

Здорово получилось, так и хочется её погладить по шёрстке! А пальчики супер! :D

Аватара пользователя
BrianBoru
Мир кукол зовет...
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:41
Откуда: Зеленоград (на время учебы - СПб)

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение BrianBoru » 04 сен 2016, 23:48

Она прямо такая чудесная!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 05 сен 2016, 19:01

Vladislava 70, спасииибо! Вот я тоже от пальчиков балдею прям, а то они были какие-то замыленные, непорядок.

BrianBoru, спасибо! Она такая одна, ага.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение Nasty » 06 сен 2016, 14:16

Замечательный результат, шерстка естественно смотрится.

Дремелем я только режу сверль и немного шлифую.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 06 сен 2016, 15:23

Nasty, спасибо! Вот и я Дремелем только сверлю и шлифую. Правда, довольно много. А режу таки чизелями.

Аватара пользователя
vasiliska
Кукольник-фанат
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:43
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение vasiliska » 11 сен 2016, 08:38

Оля, привет.
Шёрстка прекрасна, аккуратная такая, явно мягкая, да))
И пальчики чудесные. Чизелем прорезала или дреммелем? и кстати, что такое чизель?) а то мне гугел грит, что это дисколаповая борона... а от картинок этой бороны в голове сразу включается музыка «На колхозной птицеферме» из ну погоди, где волк куриц собирал))
Перехожу к сути) Накопилось у меня куча вопросов, сразу все задам, чтоб в одном месте ответы искать)) надеюсь, ты мне подскажешь чего умного, дорого, вечного))

1 - Мне оч. понравилась переделка хвоста для Ктулху. из чего еще можно придумать сделать хвост?)) Есть ли идеи, что может подойти?)) хвостатого монстрика мне хочется сильно, но фантазия скромно молчит. Сюда же подвопрос: чем можно заменить выжигатель для дерева)

2 -про ю-пол. Сначала быстро, не отмачивая прополоскать все внутри головы, да? а потом ты пишешь, что надо очистить волосы остальные. а как? по принципу из второго трактата о жирности волос? берем и трем с солью и сре-вом для посуды?) будет уже проще, т.к. юпол был или так же как и без него?

3- как с наименьшим ущербом для собственной психики сломать коленный штырь?)) он же при любом раскладе сломается так, что половина останется в бедре?) есть у меня мысль присобачить, даже приптичить лапы вороны к бедрам))

4- во что и чем можно перекрасить канареечного ханта? в идеале красный и черный) но не голубой) К этому же вопрос, если смешать с ацетоном цветную гелевую пасту с блестками, или неоновую, что будет?)))

5- где твое логово на дайри, дашь ссылку? я правда ничего там не знаю/умею, но если там ты обитаешь чаще, то буду разбираться что это и с чем едят)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 12 сен 2016, 19:30

vasiliska, спасибо!
Я режу чизелями -- резцами по дереву. Слово "чизель" просто короче, чем "резец по дереву", а переводится с инглиша в том числе как "резец, стамеска". Конкретно в этот раз "шерсть" вырезана V-образной выборкой, а пальцы на ногах -- обычным косяком, резцом с косым лезвием. Дремель для этих целей не годится, он не даёт такого чистого реза, как бритвенно острое лезвие чизеля.

1) Хвост я как раз собираюсь делать для Мульки. Она же типа волк, каноид точнее. Делать собираюсь из проволоки подходящего диаметра, чтобы он зафиксировался в отверстии в теле. Проволочный хвост можно будет сгибать по-разному, во всякие разные положения, думаю -- это будет прикольно. Будет что-то типа гибкого хвоста первой Торы. Только для Мульки я собираюсь его делать значительно короче.

Выжигатель по дереву можно с большой натяжкой заменить паяльником с тонким жалом. У выжигателя температура жала около 480°С, у паяльника 40Вт -- 370...350°С, у паяльника 25Вт -- 260...280°С. Всё зависит от цели. Самый лучший вариант -- заменить выжигатель по дереву новым выжигателем по дереву.

2) Про отмытие "жыра" я поставила в план написать Трактат №3, обобщающий весь мой богатый опыт на этот счёт. Если подождёшь немного -- из него станет всё ясно.

3) У штатных кукол извлечь бедренный штырь коленного шарнира из бедра невозможно без ущерба для психики. Потому что для этого надо раскурочивать бедро. Я один раз попробовала и больше никогда этого делать не буду -- это по факту неразборное соединение, бедро при этом повреждается очень сильно. Я бы штырь перекусила над голенью. Потом надо будет высверлить то, что осталось в бедре. Точнее даже не так. Высверлить полностью не удастся. Надо просверлить отверстие под новый штырь прямо сквозь отломок старого.

4) Перекрашивать тело куклы -- это порочная практика. Никакая поверхностная покраска крепко держаться не будет. Даже тонирование самого пластика со временем вышоркивается, а краска будет обдираться от минимальных воздействий, даже при переодевании легко её повредить. Короче -- ацтой это. И халтура. Когда такое показывают всякие горе-ооакеры-коекакеры, ещё и на продажу выставляют, мне всегда очень жаль тех, кто это купит, их ждёт большое разочарование, если только они не собираются держать такое изделие в витрине, не притрагиваясь к нему вообще. Изменить скинтон куклы можно, например, покрыв её тонким слоем пластика нужного цвета. Я это делала. Удачно. В начале темы про это есть.
Изображение
У САМ-тигры я таким способом изменила скинтон плечей и бёдер. Сделала я это с помощью моего любимого материала -- светоотверждаемого акрилового геля для наращивания ногтей, он сейчас есть всяких разных цветов. Даёт на редкость стойкое покрытие, не боящееся никаких растворителей, не удаляемое ничем, кроме сошкуривания. Уже прошло больше 3-х лет и акриловому покрытию не делается ровным счётом ничего. Отличный метод, но затратный. Просто у меня все материалы и оборудование уже были -- я много лет себе ногти наращиваю, так что грех не использовать ещё и для кукол.

На счёт "смешать с ацетоном цветную гелевую пасту с блестками, или неоновую, что будет?" -- вопрос не ясен, что имеется в виду под "цветной гелевой пастой"? Если паста от цветной гелевой ручки -- не знаю, не пробовала. И не буду пробовать. Потому что если мне будет надо изменить скинтон куклы -- я это сделаю фото-акрилом. С гарантией.

5) Ссылка на мой дневник на Дайри -- прямо под моей авой. Там, где "Контактная информация" -- две позиции: "Личное сообщение" и "Сайт", так вот "Сайт" -- это как раз и есть дневник, и там стоит прямая ссылка на него. В дневнике я публикую полные версии всех записей. Здесь -- выборочно. Там и общаться удобнее, потому, что комменты привязаны к записи, а не идут, как на форуме, единой сплошной лентой. И компания у нас там очень развесёлая. И Систематический Каталог всех моих записей я там сделала -- вот ссылка на него. Поэтому там найти то, что нужно в разы проще, а записей у меня уже очень много -- крайняя на сегодня имеет номер 377. Без Каталога уже ничего не найдёшь. Здесь эту титаническую работу я так и не смогла осилить. Главным образом потому, что смысла в ней не вижу, мне самой это не нужно.

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение Anneco » 13 сен 2016, 09:16

OylOul писал(а):Источник цитаты Сделала я это с помощью моего любимого материала -- светоотверждаемого акрилового геля для наращивания ногтей, он сейчас есть всяких разных цветов. Даёт на редкость стойкое покрытие, не боящееся никаких растворителей, не удаляемое ничем, кроме сошкуривания.

А гель для наращивания не подойдет? Или "акриловый гель" = "гель"? Мне цвет тела для пумы надо поменять, с предплечьями и бедрами. Думаю, не пристать ли к моей маникюрше (не за бесплатно, разумеется). Но будет ли держаться гель? С акрилом она, увы, не работает...

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение crista » 14 сен 2016, 08:01

И шерсть, и шарниры просто потрясные!
Шарниры - настоящее чудо инженерной мысли, шерсть - совершенство художника.

Оля, у меня тоже несколько вопросов возникло :oops:
1). можно ли УФ-гелем окрасить прорезиненные части монстро-тел (кисти рук, или крылья к примеру)?
2). перед окраской нужно ли ошкуривать поверхность?
3). этапы окраски тел такие же, как при наращивании ногтей (т.е. так же нужно шкурить, наносить праймеры, снимать липкий слой...)?

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 14 сен 2016, 08:36

Anneco, именно так, это и есть гель для наращивания. просто с химической точки зрения это УФ-отверждаемый акрил. Я не понимаю, почему его называют "гель", он совсем на гель по своим свойствам не похож. Для целей изменения скинтона на жёстких элементах конструкции, каковыми и являются бёдра и плечи, подойдёт и гель для наращивания, и гель-лак -- они сразу цветные, а химически -- всё тот же фото-акрил, держащийся намертво. У меня у САМ-тигры скинтон изменён именно цветным гель-лаком, прошло уже три! года -- покрытие как новое. Оно вообще ничего не боится, кроме напильника.


crista, спасибо большое!!! Следующий мой шаг -- это поставить на такие шарниры штатную куклу, это немного сложнее, чем САМ-монстра. Только вот беда -- работа мне сильно мешает в куклы играть...

Отвечаю на твои вопросы:
1) УФ-гель -- это акрил. ОН жёсткий. На мягких деталях из пластизоля он не держится. Но он и не нужен -- мягкие детали из пластизоля вроде тонируются анилиновыми красителями. Просто в горячей воде. Я правда не пробовала, но такие сообщения попадались. Кисти рук я сама красила обычными акриловыми красками. Если слой краски тонкий, то он почти не облазит, если обращаться с такой деталью нежно. Ну и если это только кисти рук, даже если облезет, а рано или поздно обязательно облезет -- можно просто подкрасить. Если это крылья -- то покрасить их можно силиконовыми или витражными красками -- такими, которые дают гибкое покрытие. Это если они прям совсем мягкие. А если не очень -- то тоже можно попробовать акрил. Облезет -- подкрасишь.
2) Согласно технологии перед покрытием УФ-гелем поверхность надо ошкурить и обезжирить. Как обычно всё.
3) Ошкурить-обезжирить, нанести, заполимеризовать в УФ-лампе, снять растворителем липкий слой, потом я ещё и финально матирую поверхность, потому что УФ-гель даёт глянец. Праймер не обязательно, потому что ты наносишь УФ-гель не на ноготь, а на пластик, он и без праймера прихватится насмерть. Но можно и с праймером, по идее это правильно.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение crista » 14 сен 2016, 08:51

Оля, спасибо большое за подробные, обстоятельные ответы!

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение Anneco » 14 сен 2016, 08:56

OylOul, спасибо, дорогая! Как ты меня порадовала!

Аватара пользователя
Amy-Faith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение Amy-Faith » 14 сен 2016, 11:59

OylOul, обалденная шерсть! все так чётко-ровно вырезано, просто не насмотреться))
Про гель для наращивания очень интересно было прочесть, взяла на заметку :o :D
Скрытый контент: показать
*насчёт покраски тела - это да, полный ужас выходит. На ранних (самых ранних) этапах я рискнула перекрасить Клодин в оранжевый цвет. Краской из баллончика. Ух брр, что из этого вышло.
Правда, сама краска до сих пор держится на теле, после 4х лет, но результат выглядит так, что на него невозможно смотреть без содрогания.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 14 сен 2016, 19:56

crista, Anneco, ю а вэлкам! Если честно, то лучшего способа изменения скинтона, чем покрытие УФ-акрилом я не знаю. К сожалению, он требует специальных материалов и инструментов, ну и навыки будут не лишними. Зато с гарантией.

Amy-Faith, спасиииибо! Мне самой она так нравится!
Гель -- это замечательная штука, я им ногти себе уже 15-й год подряд наращиваю, вообще не мыслю себя без нарощенных ногтей, я ими даже винты откручиваю, ага.
Красить тело -- это ацтой. Мне это сразу было ясно. Поэтому я и искала альтернативные способы. Вот, кстати, наверное можно покрасить акрилом, а сверху покрыть прозрачным светоотверждаемым акриловым гелем. Ну или эпоксидным лаком. Тоже должно быть неплохо. Но я так ещё не пробовала. попробую при случае. Так проще будет оттенок подобрать, всё-таки краску нужного цвета намесить проще, чем гель.

Аватара пользователя
gatamaga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:35
Откуда: Москва

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение gatamaga » 14 сен 2016, 22:07

Что-то я совсем выпала из мира кукол, а тут такое! И шарниры и резьба, шерсть, конечно классная, и шарниры такие здоровские, все совпало по цвету! Оля, а ты резаки тоже заказываешь американские, или наши, ну типа для татьянки тоже подойдут?
У меня завелась калечная монстра, жертва детского творчества, наверное, вся вымазанная перманентным черным маркером, с тела еще кое-как смылось, а вот с резины головы... я ее подержала в ацетоне, и сначала все шло неплохо, а потом она стала не черного, а мышиного цвета. А тело (это Клодин, кажется) обычного телесного цвета с пятнами. Ужас-ужас. Или базироном попробовать вывести или перекрасить, а вот мысль с эпоксидным лаком классная! Он продается прямо лаком? Ведь голову же можно покрасить краской для моделек (из магазина для моделистов, имею в виду)?

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. "Шёрсть"

Сообщение OylOul » 18 сен 2016, 10:53

gatamaga, спасибо!
1) Чизеля у меня есть старые, ещё с тех времён, когда я резьбой по дереву увлекалась. А новые -- наши, "Татьянка". Я не очень ими довольна. При покупке они острые, как бритва, но пока я вырезала шерсть, я здорово затупила резец. А ведь это пластик, даже не дерево... Так что точить теперь надо, а я это занятие не особо люблю. Не знаю, как себя ведут загранишные резцы, не пробовала. Вполне возможно, что не намного лучше -- чудес не бывает.
2) Есть разновидности смолы, которые можно использовать как лак. Она должна быть текучей, чтобы поверхность самовыравнивалась. И нехрупкой. Наверное, можно и обычную ЭДП пластифицировать и разбавить. Я не пробовала. У меня просто есть такая смола, которая по своим свойствам лучше всего подходит для использования в качестве лака, в объёме она имеет низкую прочность. На голове ни эпоксидка, ни фото-акрил держаться не будут -- голова слишком мягкая для них, они дадут отслойку при сильной деформации. А на теле -- да.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение OylOul » 04 окт 2016, 16:49

Про ксилол

Ксилол я использовала для очистки внутренней поверхности монстро-голов в рамках борьбы с "жырностью" монстро-волос. Сегодня я выяснила несколько интересных фактов про него.

В продаже имеется ксилол отечественного производства. Вот такой:
Изображение
На бутыли написан состав: ортоксилол нефтяной.
Согласно ГОСТ9410-78, это смесь трех изомеров ксилола и этилбензола, получаемый в процессе ароматизации нефтяных фракций и предназначенный для выделения изомеров ксилола и применения в качестве растворителя лаков и красок. Изомеры ксилола -- орто-, мета- и параксилол, а также этилбензол -- все они имеют химическую формулу С8Н10, но отличаются структурой молекулы.
Изображение
И это 4 разных вещества с разными свойствами. Все они неполярные растворители.
Точное соотношение разных изомеров в ксилоле отечественного производства ГОСТом не оговорено, но преобладает ортоксилол.

Доступен также ксилол английского производства -- U-POL 20-02 Slow Degreaser Anti-Silicone, применяется как обезжириватель в кузовном ремонте автомобилей:
Изображение
Я отдавала его на химический анализ, на хроматограф. По результатам анализа это также смесь всех трёх изомеров ксилола в соотношении: ортоксилол -- 18%, метаксилол -- 73%, параксилол -- 9%. Видно, что в составе преобладает метаксилол.

Я всегда использовала Ю-ПОЛ. Сегодня я обзавелась ещё и нашим ксилолом, и меня сразу насторожил запах. Он совсем не такой, как у Ю-ПОЛа, скорее похож на смесь запахов толуола и бензина. Поэтому я предприняла это небольшое исследование. Действительно, как описано в литературе, различить ортоксилол и толуол по запаху практически невозможно. Бензиновый запах -- у этилбензола. Этим и объясняется запах нашего отечественного ксилола.

Ортоксилол является значительно более сильным растворителем, чем метаксилол. По своему назначению ортоксилол -- это растворитель для красок и лаков, а метаксилол -- обезжириватель.

Ю-ПОЛ 20-02, состоящий в основном из метаксилола, не повреждает лакокрасочное покрытие. Он безопасен для мэйка на кукло-головах, не повреждает волосы и при кратковременном контакте не повреждает и пластик головы.

Отечественный "Ксилол", сосдержащий в основном ортоксилол -- это более сильный растворител, чем Ю-ПОЛовский метаксилол. Смолу он растворяет лучше, почти как толуол. Но им можно и мэйк стереть. Правда, для этого мэйк надо именно потереть тампоном, смоченным в ортоксилоле, причём потереть довольно энергично. Сам по себе, просто при контакте он мэйк не растворяет, в отличие от толуола, например. Если просто ортоксилол попал на мэйк, и его не трогать, а просто дать ему испариться -- мэйк не страдает. Если попытаться вытереть ксилол -- мэйк смажется.

Пластику монстро-тела не вредит ни орто-, ни метаксилол.

В отношении блёсток на голове Эбби. Метаксилол Ю-ПОЛа их не стирает вообще, даже если тереть. Отечественный ортоксилол стирает, если потереть блёстки смоченным в нём тампоном. Если ортоксилол просто попал на блёстки, и их не трогать, а дать ксилолу высохнуть -- они не пострадают.

При взаимодействии с ксилолом нужно помнить, что он ТОКСИЧЕН и не забывать о технике безопасности: 1) перчатки для защиты кожи рук; 2) сильная вытяжка, работа в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе, чтобы не надышаться его парами. Канцерогенного действия ксилол не имеет, в списки МАИР не входит.

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение Lakshmi_RO » 05 окт 2016, 00:08

Оля, СПАСИБО! Очень крутое исследование с раскладыванием по полочкам всего выясненного. ;-*
Пойду искать наш отечественный. Задолбала жирность.

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение Anneco » 06 окт 2016, 09:40

Вот! Надо взять на заметку. А то пользовалась ацетоном для тех же целей (в виду того, что он у меня просто уже был).
Теперь муки выбора: посильнее или побезопаснее. :mrgreen:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение OylOul » 06 окт 2016, 14:47

Lakshmi_RO, ю а вэлкам! "Жырность" действительно достаёт. Текущая из монстро-бошек смола -- это апофеоз головотяпства.

Anneco, ну у тебя же есть ацетон. Мэйк стирать -- самое то, хотя толуол стирает лучше. Так что логично метаксилол Ю-ПОЛовский поискать.

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение Lakshmi_RO » 07 окт 2016, 00:29

OylOul писал(а):Источник цитаты "Жырность" действительно достаёт. Текущая из монстро-бошек смола -- это апофеоз головотяпства.

Это мягко еще сказано! Не могу понять: столько жалоб на это, страдает репутация фирмы и все равно такая х...алтура твориться дальше.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение OylOul » 07 окт 2016, 00:45

Lakshmi_RO, вот знашь, я тоже совершенно этого не понимаю. Зачем? Зачем именно смола? Загадка прямо. Почему не силикон? Не полиуретан? Какая неодходимость закреплять именно этой гадостью. Да ещё так, что она недополимеризована. А все смолы, чтоб ты знала, не токсичны только в полностьбю полимеризованном состоянии. А в неотверждённом с ними надо аккуратно обращаться. А тут детская игрушка -- и из бошки течёт смола! апофеоз в натуре.

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение Lakshmi_RO » 07 окт 2016, 00:56

OylOul, во-во-во! пока читала появилось стойкое желание на них в суд подать за токсичность игрушек. Может кто умный подхватит идею?..

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение OylOul » 07 окт 2016, 01:42

Lakshmi_RO, на Маттел, что ли, в суд подать? Ну ты сильна! Идеалистка... В этом мире всё -- через бабки. Как они гигиенические сертификаты на свою продукцию получают? Проплачено. Смола течёт? Ну значит придётся проплатить чуть больше...

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение Lakshmi_RO » 07 окт 2016, 22:46

OylOul, мечтать же не вредно? ;)
Есть же мужик-адвокат, специализирующийся на тяжбах с автомобильными концернами.

Аватара пользователя
halveig29
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:38
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение halveig29 » 10 окт 2016, 13:30

Оля, добрый день! Можно сразу на ты?
:D
На форуме давненько, а тут оказалось, что такую кладезь интересностей пропустила! И ведь видела в других темах ссылки на тебя, и фото с ником видела, и запомнила сразу же, потому что монстрики супер-необычные были:) А вот саму тему наша только после изучения темы о перепрошивке волос... И оказывается, что с жирностью волос своих ЭАХ и МХ летом боролась как раз по твоим рекомендациям (применила 646, пока помогла :).
Взяла на вооружение парички, и про ремонт запомнила (потому что племянница передала часть МХ заигранных...), и про ксилол - пойду по магазинам и найду обязательно!
А как красиво и смело ты работаешь с телами... мамадорогая... я в восторге... Неописуемом :D :). Спасибо тебе огромное за труды!!!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение OylOul » 10 окт 2016, 20:55

Lakshmi_RO, мечтать полезно! Однозначно. Но не менее полезно отделять мечты от реальности, а то знаешь ли ... мечты могут далеко завести, ага.
А ты хочешь специализироваться на тяжбах с куклопроизводящими концернами? Ну в общем... Наверное, это интересно. Я-то на счёт судов придерживаюсь мнения, что по возможности лучше от них держаться подальше...


halveig29, привет! На "ты", конечно, можно, мне "вы" на работе хватает, а в хобби я предпочитаю более простую форму общения. Так теплее получается.

Ровно 3 года на форуме, аккурат сегодня -- прими мои поздравления, это уже вполне приличный стаж!

Спасибо за тёплые слова! Я думаю, что... Немного найдётся в нашем хобби людей, кто принёс столько реальной пользы -- не на словах, не в виде пустой болтовни, а на деле -- сколько я. Это без ложной скромности. Десятки людей шьют по моим выкройкам, чинят поломки по моим методикам, крафтят по моим инструкциям, пользуются результатами моих изысканий. Да, увы, есть такие, кто меня за это ненавидит. За это и за то, что я не хочу с ними общаться. Есть такие, кто это делает тайком, пытается присвоить мои идеи и возмущается тем, что мне это не нравится... Это неизбежная оборотная сторона. Но гораздо больше хороших, доброжелательных и непредвзятых людей, которые вот так же, как ты, пишут мне тёплые слова, благодарят, рассказывают о том, как им помогли какие-нибудь мои наработки, и даже поддерживают в трудную минуту. Это ужасно приятно. И это всегда мне интересно. Из таких людей и сложился постепенно мой круг общения. Только он не здесь, а на Дайри. Там я выкладываю полные версии всех записей, а многое -- вообще только там. Так что если захочешь пообщаться более тесно -- а у нас там просто таки развесёлая компания и два замечательных кукло-сообщества, очень уютных, с душевной атмосферой -- добро пожаловать.

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Про ксилол

Сообщение Lakshmi_RO » 10 окт 2016, 23:58

OylOul писал(а):Источник цитаты Я-то на счёт судов придерживаюсь мнения, что по возможности лучше от них держаться подальше...

Я совершенно такого же мнения. XD Но вдруг у нас есть прошаренные юристы/адвокаты... ;)


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей