Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 06 мар 2013, 15:35

Уже несколько месяцев я ставлю опыты над кукольными головами, помещая их в раствор ацетона. Общий результат такой: голова уменьшается в размере, а ее материал становится тверже. Таким образом можно справиться с мягкостью материала, чтобы голова меньше деформировалась при сдавливании, и краска не трескалась, а также подкорректировать величину головы, поскольку производители кукол любят делать головы крупнее, чем нужно.

Процесс долгий, вонючий, и есть большая вероятность брака. Об этом ниже, а пока фото результатов:

Изображение

Для процесса нужен чистый ацетон, вода и банка с плотной крышкой. Ацетон разводите с водой примерно пополам (от 50% до двух третей ацетона), погружаете туда голову целиком, проверяете, чтобы жидкость заполнила голову, и закрываете крышкой. Это всё стоит дня три, немного распухает в размерах, потом вынимаете, промываете водой с мылом и кладёте сушиться. Сушится это всё где-то тоже несколько дней, пока резина не начнет твердеть и сокращаться в размерах. Потом процесс можно повторить ещё и ещё, пока не достигнете нужного результата.

Результат сильно зависит от состава и толщины резины — толстые изделия придётся вымачивать и сушить дольше, и результат будет не сразу. У разных кукол разный материал головы, поэтому желательно сначала вымочить тестовую голову, чтобы понять, как на нее действует ацетон. Это едкое вещество, от него может выцвести тон головы (особенно страдает красный пигмент), также выцветает и частично облетает фабричный мейк (если его не касаться в процессе вымачивания, то он облетает минимально). Также ацетон повреждает канекалоновые и прочие легкие пушистые волосы при повторных, длительных вымачиваниях или при крепком растворе. Тяжелые блестящие волосы остаются без изменений. Саран выживает без проблем. Пластик растворяется в ацетоне — все пластиковые детали должны быть вынуты из головы. Также желательно выковырять из головы фабричный клей и промыть волосы от фабричного лака. Полежав в ацетоне, голова распухает и размягчается. С ней нужно быть осторожным, иначе при сильном надавливании резина потрескается или порвется.

Сушится изделие на самом деле довольно долго, неделю-две. Лучше сушить где-нибудь на сквозняке. Противный запах ацетона выветривается примерно через месяц.

Есть ударный метод для голов, у которых нет волос и дырочек от прошивки — положить в чистый ацетон на полчаса-час (в зависимости от толщины резины). Голова сильно распухает, становится очень хрупкой и дряблой, а потом через пару недель довольно сильно усыхает и становится твердой почти как пластик. Естественно, от фабричного мейка не остается и следа.

В процессе изучения ацетонового метода я испортила много кукольных голов и могу сразу сказать, что головы Fashionistas почему-то не годятся для уменьшения — они сильно выцветают и становятся серыми, канекалоновые волосы портятся, а клей, которым обильно заливают их головы, тоже мешает процессу химически. Я в общей сложности выбросила 4 или 5 голов Fashionistas, так ничего и не добившись. Также я потерпела неудачу с головой псевдо-барби, сделанной из материала, непохожего на барбейский. Непредсказуемо себя ведут головы старушек Барби, особенно смугленьких. Ну и в принципе некоторые головы совсем не хотят уменьшаться.

Средство для снятия лака использовать не советую — или не работает, или портит изделия. Также от него остается противный запах отдушки, которую туда добавляют.

Теперь о методах предосторожности. Не вдыхайте пары ацетона, не суйте в него голые руки (я орудую пинцетом), не оставляйте открытым контейнер с ацетоном. Ацетон считается малотоксичным веществом, но им реально отравиться. Берегите здоровье.

Вот сравнительное фото голов Monster High:

Изображение

Справа Венера, я с ней ничего не делала.
В середине Эбби, вымоченная несколько раз и хорошо высушенная. Резина твердая, но при разогревании становится более податливой. Плотность напоминает головы ФР.
Слева — скелет, голову которого я положила в чистый ацетон. Она уменьшилась сильнее всего и стала каменной.

P.S. Еще у меня появились подозрения, что то же самое можно делать при помощи медицинского спирта, избежав вонизмы ацетона и порчи волос-мейка-резины. Но этот вопрос я не изучила до конца. Спирт здорово отверждает резину голов, если подержать недельку. Уменьшаются они от него в меньшей степени. К сожалению, весь свой спирт я израсходовала, новый купить негде (везде запретили), а водка не работает.

Я сознательно опустила многие нюансы, посчитав их незначительными. Задавайте вопросы — буду отвечать.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение SmallSelena » 13 мар 2013, 20:16

есть вопросы:
- мейк не страдает после ацетона?
- ацетон технический или какой-то другой?
- волосы не блекнут, не становятся более ломкими?

на ком лучше потренироваться, хочется уменьшить голову барби СО, но без потери мейка
если не секрет, в каком магазине брала ацетон

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 13 мар 2013, 21:33

Мейк блекнет, и может точечно облететь. Когда голова в растворе, мейка касаться нельзя.
Волосы страдают, только если они из канекалона. Толстые синтетические волокна и саран не страдают. Могут немного потускнеть и выцвести после нескольких этапов вымачивания.
Голову барби СО я уменьшала, но мейк сохранить не смогла, поэтому не советую над ней ставить эксперименты, если мейк нужно сохранить. Пушистые волосы старых барбей страдают сильно, а тяжелые и скользкие должны выдержать.
Ацетон я покупала в маленьком неприметном магазинчике недалеко от дома. В других магазинах его или нет, или требуют оставить паспортные данные (хренушки). Ацетон чистый, концентрированный, предназначен для разбавления и растворения красок. Для наших экспериментов его обязательно нужно разводить с водой. Подробности - в первом посте.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Эрик » 13 мар 2013, 23:36

Летом я все никак не мог стереть скелите из САМ родной мокияш. И вот что я сделал - обвернул голову ватой, промокнул ее ацетоном и завернул в много целофана. Где то 2 дня у меня стояла она так... голова действительно стала более твердой, но такое ощущение, что она просто высохла и может быть не хорошо... а вот на пластиковой вставке осталась "паутинка" от ваты.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 14 мар 2013, 14:59

Эрик, я думаю, что у вас произошло примерно то же, что я и описывала, но, поскольку голова соприкасалась с ацетоном только снаружи, подсох лишь наружний ее слой, и общего сокращения размеров не произошло. Вообще чистый ацетон прекрасно стирает мейк, и ничего заворачивать не надо.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 23 мар 2013, 21:53

Morozko_1000 писал(а):Мне сегодня подарили голову майсинки :wink: . Хотела у тебя спросить. Голова без волос, это плохо? У головы разрезана шея, как это может сказаться на результате? А после процеуры прошить голову реально? И еще вопрос, раствор ацетона используют только на одну голову, а после просто выбрасывать? Как ты его утилизируешь?


Без волос — нормально. Нужно использовать раствор ацетона с водой. Голова от него распухнет, но не настолько, чтобы порвать дырочки прошивки. Головы с разрезами не вымачивала, но, думаю, катастрофой это не будет. Прошить затвердевшую голову будет сложнее, но прошивают же люди головы ФР )) Это будет примерно то же самое. Раствор можно использовать несколько раз и даже класть в него несколько голов сразу (главное — чтобы они не соприкасались). Он постепенно выдыхается, теряя свою силу. Если станет работать плохо, значит пора выливать. Обычно это случается после 3-4 вымачиваний по несколько дней каждое.

Аватара пользователя
Morozko_1000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Morozko_1000 » 23 мар 2013, 22:10

sora_phoenix спасибо!
Попробую, о результатах раскажу, если получиться - покажу.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 23 мар 2013, 22:12

Morozko_1000, обязательно покажите — в этой теме )

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Sonya-K-666 » 19 апр 2013, 17:40

Про возможность уменьшать кукольные головы я впервые узнала года полтора назад. Идея мне пришлась по душе, но проверить её не представлялось возможным- не было ни ацетона, ни возможности его приобрести. И вот sora_phoenix, подала просто гениальную идею про медицинский спирт, которого у меня, в силу профессии моего супруга, оказалось навалом.
Недолго думая, я приступила к эксперименту. Хочу отметить, что обычно я очень бережно отношусь к любым куклам, стараясь сохранять их родной образ, а то и вообще оставляя НРФБ, но в последнее время ко мне часто стали попадать б/ушки, которых приходится "лечить". Некоторые из них в таком состоянии, что хуже им от моих экзекуций уже всё-равно не будет :D
В общем, первой моей жертвой стала головка от Sandy (Санди? Сэнди?..), у которой были все перспективы оказаться в мусорной корзине. Те, кто в 90-х был обладателем этих барбиобразных, должны помнить, что куколки эти имеют весьма упитанные мордашки и чуть увеличенные головы по сравнению с обычными барби. Недолго думая, я запихнула головку в баночку со спиртом и оставила так на три дня. По правде говоря, я не особо надеялась на то, что результат окажется удовлетворительным и спустя несколько дней хотела повторить процедуру. Первые пару дней "сушки", разница в "до" и "после" заметна не была, но спустя где-то неделю, головка Санди усохлась настолько, что стала заметно меньше стандартной барбейской. Результат мне понравился, хотя прошивать её теперь очень тяжело: мягкая резина стала очень твёрдой.
Вот эта многострадальная голова рядом с аналогичной, но чуть менее многострадальной:
Изображение

Второй жертвой стала диснеевская Бэль(?) Девочка покупалась вместе с сестрой-близняшкой. Одна должна была отправиться за стекло "радовать глаз", а вторая поселиться в кукольном домике вместе с ожидающим её приезда молодым человеком. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что куколки имеют несколько увеличенный размер головы, и если на судьбу первой это никак не влияло, то вторая выглядела несколько нелепо рядышком со своим будущим сожителем. Нельзя сказать, что разница в их размере голов была огромной, но меня она смущала, так что я отправила девочку на три дня мариноваться в этиловом спирте. Увы, на этот раз результат заставил себя ждать несколько дольше и поначалу разница была вообще не видна. Но спустя полторы недели головка уменьшилась до размеров головы нормальной барби, хотя твёрже вроде как и не стала.
На фото разница в размерах видна меньше, чем в реальности:
Изображение

Ещё я произвела замеры головы до и после процедуры. По линии А- от линии прошивки до шейного отверстия голова уменьшилась на 7 мм., а по линии B- от мочки уха через носогубные складки ко второй мочке,- на 6 мм.
Изображение

Ещё раз спасибо sora_phoenix, за прекрасную идею. Буду продолжать экспериментировать и дальше. Пока со спиртом, а там, может, и ацетон купить посчастливится.
Последний раз редактировалось Sonya-K-666 02 май 2014, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 19 апр 2013, 19:47

Sonya-K-666, спасибо за интересную информацию ) Я бы с удовольствием занималась только спиртом, но мне его не достать, а вот ацетон купить знаю где.
Думаю, можно и дольше держать, чем три дня. Но тогда после высыхания она будет совсем каменная. Кстати, каменные головы тоже прошивают. Греют их в горячей воде или феном в процессе.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Sonya-K-666 » 19 апр 2013, 20:07

sora_phoenix, я потому и держала только три дня, чтоб в конечном счёте голова не усохла слишком уж сильно. Всё-таки, эксперимент был не ради эксперимента, а ради определённого результата, которым я осталась довольна.
Нужно будет ещё пошаманить над головками кукол разных производителей. Интересно, до какой степени кто ссохнется :mrgreen: О результатах буду сообщать в этой темке.
И вы тоже про свои новые эксперименты пишите обязательно.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 19 апр 2013, 22:08

Sonya-K-666, я напишу, если условия и результаты будут чем-то отличаться от того, что я уже описала. Пока что делаю однотипные вещи.
Ваши эксперименты мне очень интересны )

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение kroshkaRu » 23 апр 2013, 14:24

Спасибо за темку, девочки, подпишусь.

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Ginger Wolf » 23 апр 2013, 22:15

У меня есть голова пляжной Леи, и меня печалит, что она больше голов других Лей/Кайл, имеющихся у меня в коллекции.
Пыталась год назад уменьшить ей голову за счет держания её то в кипятке, то в холодной воде, помогло очень слабо. Попробую со спиртом, о результатах отпишусь.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 23 апр 2013, 23:25

Ginger Wolf, буду ждать результатов! Очень интересно!

Аватара пользователя
S_Irina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:03
Откуда: Самара

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение S_Irina » 01 май 2013, 14:53

О, а я когда экспеременировала, эту темку не видела) вот мой опыт: viewtopic.php?f=10&t=35997
Если кратко: уменьшала голову Парадизки в жидкости для снятия лака. Держала 40 часов, сушила 10 часов. Результат - уменьшение размеров почти на сантиметр! Парадизкина голова стала сопоставима размерами с головой ФР)

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 03 май 2013, 00:06

S_Irina, да, я видела. Жидкости для снятия лака бывают разных составов - какие-то действительно работают, от каких-то толку нет, а какие-то портят головы. Мне попадались последние два пункта. Поэтому я рекомендую использовать раствор ацетона или крепкий спирт - подробнее в первом посте.

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Smaragd » 13 авг 2013, 09:51

Очень интересная и актуальная тема. Вдохновилась.
Как раз думала, как бы уменьшить голову мгашной принцессе.
Я ей очень дорожу и она у меня одна (только одна голова); подготовила ее к перепрошивке и хочу подыскать тельце. Но она головастик, и на любом, даже родном тельце смотрится головастиком.
Мейк хотела бы сохранить, ибо не перерисую хорошо, поэтому ацетон и жидкость для снятия лака наверно не подойдут. Спирта тоже нет, а есть антисептический спиртовой раствор 95% :mrgreen: . Сама голова достаточно твердая, тверже, чем у барби. Что получится - не знаю, но рискну.
Если интересно - отпишусь потом.
А еще интересно было бы узнать - не уменьшал ли кто голову Братцам? Она тоже твердая и MGAшная, может какие нюансы именно по этой фирме есть

Sonya-K-666, посмотрела вашу Бель, у той, которая после спирта вроде мейк по цвету чуть отличается. Это так и было, или после спирта такое? И как ведет себя резина головы через достаточно продолжительное время после спирта? Не трескается?

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение rusapura » 15 авг 2013, 01:54

Решила поэкспериментировать с головой Клео МХ. Положила в спирт. За сутки уменьшилась на 2 мм по скулам и на 2 мм от макушки до подбородка. Голова стала тверже. Жаль, что дыры от прошлой прошивки не стягиваются. Мейк не облазит, а вот остатки клея с волос отваливаются белыми хлопьями.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 15 авг 2013, 10:01

rusapura, дыры от прошивки затягиваются, если положить голову в кипяток. Можете попробовать, когда высушите ее от спирта.

Smaragd, не думаю, что голова сильно уменьшится, но расскажите все равно - интересно.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Sonya-K-666 » 16 авг 2013, 00:21

Smaragd писал(а):Sonya-K-666, посмотрела вашу Бель, у той, которая после спирта вроде мейк по цвету чуть отличается. Это так и было, или после спирта такое? И как ведет себя резина головы через достаточно продолжительное время после спирта? Не трескается?

Мейк изначально был более блеклый, поскольку куколка была сильно заигранная, в отличии от первой. Но ручаться на 100% не буду, возможно, спирт тоже немного повлиял, хоть и незначительно- по крайней мере я не заметила разницу в "до" и "после".
С момента процедуры по уменьшению уже прошло несколько месяцев, никаких изменений нет. Головка всё ещё достаточно мягкая и вроде как пока не планирует видоизменяться каким-либо образом.
Но! Была ещё попытка замачивания в спирте головы неведомой китайской пластмасски, которая хоть и уменьшилась, но цвет из телесного стал немного ээээ... "землистым". Я так понимаю, сказывается отвратительное качество резины.

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Smaragd » 16 авг 2013, 12:19

Sonya-K-666, спасибо большое за информацию). Скоро свою выну, потом напишу результат

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Smaragd » 17 авг 2013, 08:50

Вынула, пишу). Хвалиться особо нечем - какие размеры были - такие и остались...Понаблюдаю еще, может через какое-то время что-нибудь изменится...

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Sonya-K-666 » 17 авг 2013, 13:17

Smaragd писал(а):какие размеры были - такие и остались......


Так голова же ещё "ссохнуться" должна. У моих конечный результат был виден где-то через 7-10 дней после того как вынула. Ну и ещё от резины зависит. Чем мягче, тем более заметная разница в "до" и "после". По крайней мере у меня такое впечатление сложилось.
Напишите через неделю, есть изменения или всё по прежнему.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 17 авг 2013, 14:46

Sonya-K-666, вы совершенно правы. Более того, сразу после вынимания из раствора голова может быть крупнее, чем была, т.к. она распухает. Нужно подождать неделю-две.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение rusapura » 25 авг 2013, 00:37

В итоге голова Клео уменьшилась по скулам только на 2 мм, зато от макушки до подбородка на 4 мм. Окунула ее потом в кипяток, дыры от прошивки уменьшились, размер головы не изменился после вымачивания в спирте, как и твердость.

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Smaragd » 28 авг 2013, 16:49

Померила через 10 дней голову - те же размеры, что и были. Вывод: или раствор не подействовал в принципе или он именно на твердые головы не действует. Может как нибудь попробую какую поддельную мягкую голову туда сунуть, если возможность такая представится

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 28 авг 2013, 19:03

Smaragd, все зависит от материала и от толщины слоя. Я замучилась уменьшать голову монстрика, но после 3-4 сеансов вымачивания результат появился. Попробуйте еще пару раз, если волосы у головы выдерживают (не канекалон).

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Smaragd » 29 авг 2013, 07:45

Волос нет), подготовила к прошивке, попробую еще, может не три дня держать, а больше?
Голова довольно твердая, тверже, чем у монстров

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 29 авг 2013, 09:28

Smaragd, чем тверже голова, тем меньше процент усадки. Уменьшение идет за счет уплотнения материала с мягкого до твердого, а у вас уже довольно твердый.
Можете попробовать еще подержать, но имейте в виду, что от вымачивания сереет цвет кожи - утекает красный пигмент. Чем больше вымачиваете, тем сильнее эффект. Я таким образом подгоняла скинтон, если голова была слишком красной для тела.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей