Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 10 окт 2015, 21:48

gusya писал(а):Plusovka, я усаживала три разных головы полностью и одну частично (нужно было размер отверстия под голову уменьшить. Получилось) в чистом ацетоне. Поэтому и мейк слез.

для умеющих рисовать это не проблема:)
надо и мне учиться)

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 11 окт 2015, 00:02

Почему-то не написала это здесь. Есть маленький секрет - после того, как вынете голову из ацетона или раствора, положите её в банку с водой на сутки-двое (можно закрыть крышкой). Это ускорит выход ацетона из головы, и вони меньше будет. В процессе воду можно несколько раз поменять, и уже потом, когда голова будет не такой зловонной, сушить на подоконнике под сквознячком.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение gusya » 11 окт 2015, 03:37

sora_phoenix, надо будет попробовать. Спасибо. Интересно, а это повлияет на окрашивание, вернее не крашивание резины?

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 11 окт 2015, 04:33

примеры использования чистого ацетона:
Изображение

голова Декстера здесь уже в уменьшенном виде.
Изображение

Изображение

изначально очень жесткая голова.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Plusovka 18 фев 2017, 18:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение sora_phoenix » 11 окт 2015, 15:29

gusya писал(а):sora_phoenix, надо будет попробовать. Спасибо. Интересно, а это повлияет на окрашивание, вернее не крашивание резины?

Нет, это ни на что не повлияет, кроме вони )

Аватара пользователя
webcat
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:26
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение webcat » 15 окт 2015, 15:07

gusya писал(а):Plusovka, я усаживала три разных головы полностью и одну частично (нужно было размер отверстия под голову уменьшить. Получилось) в чистом ацетоне.

Частично - это как? :shock: Мне тоже нужно уменьшить размер отверстия!
Если голова не полностью будет в растворе спирта (или ацетона), не станет ли разным скинтон у разных частей лица?
Тут же писали что ацетон "съедает" красный пигмент...

Plusovka, а Вы Милане доставали глаза потому что уверены что они не из стекла? И как вставляли потом обратно?

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 15 окт 2015, 15:57

webcat, я уменьшала нижнюю часть головы Кена, Майсинца и Скиппер (современной).
различие в скинтоне у первых 2-ух не заметно, если не приглядываться ОЧЕНЬ внимательно.
у Скиппер не заметно совсем.
побочка этой процедуры в том, что за счет сужения отверстия для шеи, щеки становятся чуть пухлее (в моем случае это наиболее выражено у Скиппер, но тут мне как раз и требовалось сделать ее круглолицей для соответствия с задуманным образом).
Скрытый контент: показать
скиппер недолелана (в плане мейка), поэтому пришлось сфотать как есть:) Изображение
Про Милану. Ацетон портит любые вставные глаза.
Родные вынимала, нагрев голову феном и нажимая изнутри головы деревянной палочкой с закругленным концом. Когда после ацетона голова уменьшилась и затвердела, я снова нагревала ее феном (на этот раз времени требуется гораздо больше), а затем вставляла глаза, регулируя их положение той же палочкой (засунув ее в голову). Естественно, глаза я вставляла уже другие, поскольку размер глазницы так же уменьшился.
Последний раз редактировалось Plusovka 18 фев 2017, 18:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
webcat
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:26
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение webcat » 15 окт 2015, 16:27

Plusovka, Спасибо за подробный ответ.
Буду пробовать :)

И сюда скопирую, пригодится:
gusya писал(а):webcat, я тут как-то барбейскую голову пересаживала на монстротело, вот все хорошо, размер головы отлично по пропорциям подходит, но отверстие для головы ну очень большое было. Так что бы всю голову в ацетоне не мочить (за мейк и волосы боялась), на дно 500 гр банки совсем чуть-чуть налила чистого ацетона, ну прямо мм 3, кинула на дно же зубочистку в качестве подставочки, или какую другую деревяшку, не помню уже, собрала у головы волосы в высокий хвост, обмотала их по спирали ниткой и опустила голову в банку так, что бы отверстие находилось в ацетоне, а подбородок на деревяшке, нитку натянула, свесила через край банки наружу и закрыла банку крышкой. Через 1,5 часа вынула. Сейчас она так усела, что аж в притирку к шее монстротела. Если путано написала и есть вопросы, могу специально отфотать процесс и последствия :D
Plusovka, Фото технические, не обессудьте :D Голова на самом деле немного меньше, на фото не так смотрится, с планшета делала. Вообще, девочка очень интересная получилась, только коготки Клодин смущают :)
[ Изображение ]
[ Изображение ]
И шея
[ Изображение ]

Изображение
Изображение
Изображение

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение gusya » 16 окт 2015, 20:35

webcat, о, спасибо что продублировали! А то самой в лом было :D
А я добавлю фото самого процесса

И так:
Берём голову и собираем волосы в высокий хвост и обматываем их по спирали ниткой. Можно у основания и на кончике резинкой закрепить, у кого как фантазия сработает. Оставляем длинный кончик нитки
Изображение

на дно банки наливаем чистого ацетона, примерно мм 5, кладём на дно зубочистку в качестве подставочки
Изображение

опускаем голову в банку так, что бы отверстие находилось в ацетоне, а подбородок на деревяшке
Изображение
Изображение
Изображение

нитку натягиваем, что бы волосы не упали в ацетон, свешиваем через край банки наружу и закрываем банку крышкой. Через 1,5 часа вынимаем

Изображение

Прошу прощения за качество фото. Может и не совсем наглядные, в банке сложно снимать, стекло искажает картинку.

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 19 окт 2015, 14:37

gusya,
Скрытый контент: показать
ВЫРАЖАЮ ВАМ ОГРОМНУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ, мне было трудно сформулировать описание процесса и лучше, чем у вас, все равно бы не получилось!

теперь, если меня станут спрашивать, как добиться частичного уменьшения, буду давать ссылку на вас:)
фото удачные, все по ним понятно:)

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение gusya » 19 окт 2015, 16:34

Plusovka,
Скрытый контент: показать
да что Вы! На здоровье! Мне даже в радость, если этим ещё кто-то воспользуется :) Я в отличие от некоторых наших форумчан звездной болезнью не страдаю и любыми своими секретами готова и буду делиться на радость людям :D

Аватара пользователя
webcat
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:26
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение webcat » 20 окт 2015, 09:21

gusya, Спасибо огромное!
Отличный МК! Пошагово, да еще со временем!

Интересно, даст ли спирт аналогичный эффект и за какое время. :)

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение gusya » 20 окт 2015, 09:35

webcat, пожалуйста :D
В спирте не пробовала. Одна форумчанка тут писала, что после него резина светлеет, но вроде не твердеет и усаживает хорошо.

Alana13
Постоянный житель форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:01

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Alana13 » 20 окт 2015, 09:48

webcat, я в спирте голову вымачивала. Не могу сказать точно, стала ли она светлее, потому-что родной тушки не было, не с чем сравнить. Но она не уменьшилась абсолютно, зато стала как камень. Голова была от Канди (Кэнди?).

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение gusya » 20 окт 2015, 12:27

Alana13, оооо, оказывается я промахнулась :) спасибо за опыт. Надо будет все же попробовать

Alana13
Постоянный житель форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:01

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Alana13 » 20 окт 2015, 12:39

gusya, это еще может от состава резины зависеть, я думаю.

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 24 окт 2015, 15:52

sora_phoenix писал(а):Есть маленький секрет - после того, как вынете голову из ацетона или раствора, положите её в банку с водой на сутки-двое (можно закрыть крышкой). Это ускорит выход ацетона из головы, и вони меньше будет. В процессе воду можно несколько раз поменять.

а как вам пришла эта идея с вымачиванием в воде?:)

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Re: Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 24 окт 2015, 16:16

Друзья-экспериментаторы, делюсь и негативным опытом:
1) Голова ЛЭММИЛИ НЕ ПОДДАЕТСЯ УМЕНЬШЕНИЮ СОВСЕМ.
только мейк бледнеет со временем.
2) Голова КУРХН БЛЕДНОГО СКИНТОНА от ацетона приобретает РОЗОВАТЫЙ ЦВЕТ (в отличии от ранних выпусков).

Еще пару уменьшений псевдо-МХ)))
Изображение

Изображение

и псевдо-курхн-улыбашки:
Изображение
Последний раз редактировалось Plusovka 18 фев 2017, 18:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение DashaBK » 10 янв 2016, 21:27

Подпишусь на тему, поскольку информация с уменьшением шейного отверстия явно не раз еще пригодится.
Plusovka, подскажите, а вы уменьшаете головы в чистом ацетоне? Я несколько голов держала в смеси ацетона и воды, подолгу - но таких внушительных результатов добиться не удалось.
А еще в порядке эксперимента я пыталась уменьшить кукольные головы в смеси 646 растворителя и воды. В этом случае сильно выцветает скинтон и мейк, голова становится очень твердой, а вод уменьшения практически не происходит.

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 11 янв 2016, 02:37

DashaBK, 1) в чистом ацетоне уменьшение голов происходит за меньшее кол-во подходов (замочек/сушек). мейк слезает полностью. но изначально твердая голова все равно не уменьшится сильно.
2) ацетон+вода . этот способ для меня наиболее привычный. пропорции раствора варьируются в зависимости от ситуации (материала головы, к примеру). есть возможность сохранить мейк (хоть и может побледнеть).
3) растворителем не пользовалась, так как случаи уменьшения от него слишком редки. (но идея с выцветанием скинтона весьма привлекательна!)

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Karamon-Majere » 12 янв 2016, 20:24

Сотоварищи по ООАК ))
Ситуация.
У меня есть подделка под монстра "школа монстров". Кукла какая-то голубоватая, не знаю, как называется. Голова у неё очень мягкая. У меня есть чистый медицинский спирт. Его много. Ещё в доме есть ребёнок, кошка и куча аллергиков.
Голову нужно уменьшить, и сильно. Вообще, есть возможность добыть чистого ацетона, но... Очень уж он вонюч и ядовит.
Возник такой вопрос.
Что, если я сперва замочу голову в спирте, и высушу, а она не уменьшится - сработает ли потом ацетон? От спирта-то голова станет твёрже... Кто-нибудь так делал?

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 12 янв 2016, 22:24

Karamon-Majere, говорят, у некоторых от спирта твердеет, но ацетон, по-моему, уже вряд ли подействует, потому что уменьшение от ацетона происходит как раз благодаря усадке, а тут усадка достигнута при помощи спирта.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Karamon-Majere » 12 янв 2016, 23:21

Plusovka, ясно. Получается - либо-либо...
Короче, не попробую - не узнаю. Ну, в любом случае, если не удастся уменьшить, буду на тело сажать другую голову - так что пойду-ка я её утоплю ))

А кто-нибудь пробовал сушить принудительно?
У нас очень сильно топят батареи, и если голову положить в тепло, высохнет ли она так же с уменьшением, или просто станет как сухарь? Понятно, что не на сам радиатор, а рядом )

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Karamon-Majere » 14 янв 2016, 01:22

Эксперимента ради почти сутки держу голову Сони Курн в чистом спирте...
Открывал, трогал пальцем. На ощупь, кажется, не поменялась. Через пару дней достану, посушу, проверю.
Ацетона пока нет, обещали принести на днях. Тогда замочу вторую голову )

Скажите, головы Barbie Flavas кто-нибудь уменьшал? Чем, как, сколько, какой результат?

Alana13
Постоянный житель форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:01

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Alana13 » 21 янв 2016, 00:43

Прошу помощи у знатоков! Хочу уменьшить очень мягкую и довольно большую голову- побольше кулака будет. Как избежать деформации головы при усушке? И какое примерно процентное соотношение ацетона- воды надо сделать?
Первая попытка уменьшения примерно такого же размера закончилась плачевно- голову всю перекосило, да и винил затвердел. Ее можно как-то спасти? Да еще я ее сдуру в чистый ацетон засунула на час.
,

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 21 янв 2016, 01:48

Alana13, я сушу голову на закругленном штырьке и так, чтобы она висела ровно.
процентное соотношение лучше начинать с 50 на 50, если результат не наблюдается, увеличивать кол-во ацетона.
мягкие головы погружать в чистый ацетон опасно, они даже порваться могут...
деформированную голову попробовать спасти можно, все равно хуже уже не будет:)
погрузите ее в раствор ацетона с водой и подождите, пока она размякнет, увеличится и расправится.
после этого, аккуратно вынув, сушите.
иногда деформация происходит из-за того, что емкость для увеличившейся в растворе головы становится тесновата.
иногда из-за того, что при сушке голова лежит, повалившись немного набок.
но бывают случаи, когда голова изначально чуть асимметрична. а так как ацетон делает черты более выразительными, то и асимметричность становится заметней.
P.S. а можно фото испытуемых, и испорченной и обычной?) очень уж заинтриговали :wink:
Последний раз редактировалось Plusovka 25 апр 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Alana13
Постоянный житель форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:01

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Alana13 » 21 янв 2016, 01:57

Plusovka, ну неиспорченную, к сожалению, я показать уже не смогу, одна она была :( .. Но ее здорово повело- и глазницы теперь разные и рот кривой.
А вот насчет тесной емкости Вы правы!!! Но я что-то даже и внимания этому не придала, думала, расправится! Я ее еще сутки в тазу простой воде держала. Порваться- да, в местах бывшей прошивки она порвалась, но под паричком некритично.. А у этой головы я волосы специально оставила. Блин, где же емкость подходящую взять-то? Может, банку трехлитровую?

Аватара пользователя
Plusovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:29
Откуда: Тамбов

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Plusovka » 21 янв 2016, 15:36

Alana13, когда я только начинала проводить опыты с ацетоном, я иногда клала по несколько голов в одну банку. пространство между ними было, но только до тех пор, пока они не начинали увеличиваться и давить друг на друга.
а чего вы хотели добиться, держа голову в тазу с водой?
если после удаления волос видно, что дырочки от прошивки растянуты или одна вот-вот порвется до другой, я помещаю голову в кипяток, к-рый хоть как-то стягивает эти дырочки, сужает.
если ацетонить с волосами, реакцию волос заранее не предугадать.
они могут испортиться или просто стать очень жирными.
к тому же, прошитая голова уменьшается неравномерно. часть с волосами менее подвержена уменьшению (однажды я побрила такую голову и заметила этот недостаток).
важно, чтобы голова не только свободно лежала в растворе, но и легко из него вынималась. а то бывает, разбухшая, она с трудом пролезает через горлышко используемой емкости и это тоже может привести к разрыву...

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение Karamon-Majere » 21 янв 2016, 17:10

Параллельно работаю с 2мя головами: подделка от монстряшки и соня кхурн. Сохнут 3й день, получается.
Сонечка послушно ужимается после 2х суток раствора ацетона, а монстра лежит себе... Вот я думаю - а она уменьшится вообще? Понятно, что это только начало, и нужно будет ещё два-три цикла, но бывают же случаи, чтобы голова вообще проигнорировала процесс?

А, да. Промывание мыльной и потом чистой водой почти совсем избавляет от запаха ацетона, что в нашем случае актуально.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Способ сделать кукольную голову меньше и твёрже

Сообщение gusya » 21 янв 2016, 17:24

Karamon-Majere, когда я усаживала голову монстры в чистом ацетоне, она усаживалась очень медленно, и результат был виден только через неделю. Так что ждите :) :) :)


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей