Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 18 янв 2011, 05:26

Так уж получается, что время от времени мне в руки попадают винтажные куклы. Кого отдают, кого нахожу (очень редко), кого приношу с блошки... Кстати, о блошином рынке: не имею привычки тащить оттуда всех кукол, что попадутся. Беру только тех, про кого точно знаю: они будут нужны или мне, или ещё кому-то. Либо это куклы современные - но редкие, каких в магазине не встретишь или встретишь - но задорого. Либо эти куклы меня чем-то "зацепили" - несмотря на их непрезентабельный вид... К слову, последнее время походы на блошку сделались еженедельными. А раньше я считала, что винтаж - не моя тема... :lol:
Я не увлекаюсь КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ винтажных кукол. Просто мне нравится, когда в моих руках жалкие, замурзанные и ободранные создания с блошки или помойки обретают новую жизнь и расцветают. А потом - может быть - и находят себе новых, любящих хозяев.
В этой теме я буду рассказывать о них - найденных, отданных, вываленных на "прилавок" блошки среди кучи барахла и купленных за гроши.
И о том, как я пытаюсь подарить им вторую жизнь.
Начнём, пожалуй.

Однажды на блошке я купила вот такую головку от куклы:
Изображение
Лежала она у меня несколько лет, ждала, когда же вызреет проект с её применением. И дождалась.
Но прежде я попыталась узнать, что за головка, откуда (ещё раз спасибо Dalila за помощь!). Оказалась - от костюмных кукол, которых в период застоя продавали в "Берёзке" для иностранцев. Ну и попутно делался сам проект. В силу того, что были лапоточки на этот формат - решила шить русский народный костюм.
Но, собрав куклу и приклеив ей волосы, я увидела, что ей "под силу" не только русский костюм, но и костюмы других народов - даже восточных (уже предвкушаю, какая "вкусная" из неё выйдет татарочка или узбечка!). Но самый потрясающий образ, который на ней будет смотреться - это кустодиевская купчиха. Наверно, это будет следующий её образ (вот только надо научиться обувь шить!).
По мере возможностей буду примеривать на свою винтажку (кстати, назвала её Ульяной) самые разные образы, а пока представляю девичий крестьянский праздничный костюм Тверской губернии к.XIX - н.ХХ вв.

1. Ульяшенька встала ранёшенько, умылась белёшенько, надела праздничную рубаху, заплела долгую косу... Сегодня большой праздник - Святая Троица, и Ульяшенька пойдёт с подружками на гулянье.
Изображение

2. В новом пестрядинном сарафане и золотом шитой весьегонскими мастерицами повязке с атласными лентами (тятенька на ярмарке купил, побаловал доченьку-невесту!) наша Ульяшенька - само очарование! И очень к месту здесь ожерелье и серьги из красных бус и янтарного бисера, которые наша рукодельница сама снизала!
Изображение

3. Последний штрих - накинуть на плечи узорчатую кашемировую шаль с шёлковой бахромой (тоже тятенькин подарок) - и вот уже Ульяшенька направляется к месту троицкого гулянья, где девушки из окрестных деревень будут песни петь, хороводы водить, венки плести, берёзку завивать, да Святую Троицу славить.
Изображение

Пойдём, девушки
В зелен сад гулять.
Э-э, в зелен сад гулять.
Сорвём, девушки,
Себе по цвятку,
Э-э, себе по цвятку.
Завьём, девушки,
Себе по вянку.
Э-э, себе по вянку.
Бросим, девушки,
Вянки на ваду.
Э-э, вянки на ваду.
Да кто ж вянок возьмёт -
Тот жа - мой жаних.
Э-э, тот жа - мой жаних!...
Последний раз редактировалось Tatin 19 авг 2012, 19:20, всего редактировалось 24 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь винтажных кукол.

Сообщение Tatin » 18 янв 2011, 05:31

Кукла без фонов:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elvira
Постоянный житель форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:08
Откуда: Оренбург

Re: Вторая жизнь винтажной куклы.

Сообщение Elvira » 18 янв 2011, 05:32

Какая прелесть!!! :D

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь винтажной куклы.

Сообщение amigita » 18 янв 2011, 22:54

Как повезло этой головке попасть в такие заботливые и умелые ручки! Красота!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь винтажных кукол.

Сообщение Tatin » 19 янв 2011, 14:28

АНОНС.
Около года назад из мусорного контейнера глянул на меня вот этот мальчик:
Изображение

Идентификация: произведён в Чехии годах так в 60-х.
Как обычно, потом он провалялся в мешках с лоскутами некоторое время. После создания Ульянки я откопала из закромов все свои кукольные собрания сочинений, достала и его. Стала фотать для темы "Что мы нашли на помойке", в результате как-то неожиданно мальчик обрёл... сестрёнку - соаременную китайскую фарфорушку (куплена на развале, тоже нуждается в доработке):
Изображение
А после фотосессии я узнала их имена. Мальчика зовут Марек (всё-таки он чех!), девочку - Лили.
В общем, сейчас Марек сидит в новых белых труселях (пошила перед сном) и ждёт, когда я дорисую ему лицо и волосы (вчера начала - но не оказалось нужных красок). Лилюся объезжает пантерёныша и ждёт новые волосы.
Так что, поехала я за красками - ребёнка в порядок приводить. :mrgreen:
А потом - обшивать.
Ждите отчёта.
Последний раз редактировалось Tatin 07 авг 2011, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь винтажных кукол.

Сообщение Tatin » 21 янв 2011, 21:12

А вот и ОН - юный музыкант из Чехии рубежа XIX-XX вв, Марек! Прошу любить и жаловать!
Изображение

Кукла без фона:
Изображение
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aveeva
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:00
Откуда: Москва

Re: Вторая жизнь винтажной куклы.

Сообщение Aveeva » 22 янв 2011, 14:26

Марек - чудесный ! Сразу видно-подаёт большие надежды ! А что же Ульяшенька, как встретила Рождество и Крещенье, не прыгала ли в прорубь красна девица :) ?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь винтажых кукол.

Сообщение Tatin » 22 янв 2011, 17:21

Красной девице не до прорубей было - она молодёжь воспитывала (Марека с Лилюськой) и отрезы на новое платье примеряла.)))
ПС. А вот Лилюська с новыми волосами. Объезжает меланхоличного пантерёныша Ваську.
Изображение
Ещё пока без нового платья, но оно не за горами.
А позже начну для мелкоты домик делать.
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 30 июл 2011, 16:23

Давно я тут не была! За это время нашла новых хозяев Ульяна, готовится к отъезду Лили, а ко мне приехали куклы моего детства - немочка Хелена и Снегурочка от Ленигрушки. Плюс ещё собралась кое-какая винтажная компания, требующая приведения в божеский вид. Сперва думала, не завести ли профиль моих винтажек в соответствующем разделе, а потом вспомнила, что винтажом я не увлекаюсь, и профиль будет простаивать...
Так что, пожалуй, не буду я создавать профили, а обновлю-ка ЭТУ тему!

Начну с моих детских кукол. Я их уже показывала в разделе винтаж, но продублирую и здесь - так сказать, централизованно. Итак,

Лена.
Сперва ею играла моя старшая сестра, затем - я. Кукла выпуска 70-х годов, можно сказать, моя ровесница. Мы её очень любили за длинные густые волосы, и в наших играх она всегда была принцессой.
Кукла была в коротком красном платье с белыми оторочками и брелочком-подковкой у пояса.
Изображение

Где платье - не знаю, подковка валяется где-то в материалах для рукоделия, а от родного аутфита остались туфли с жирафами, так что, в свой очередной приезд, найдя её голой, я одела её в платье, панталончики и носочки от большой китайской фарфорки. А потом - видя, что она бесхозно пылится на трельяже, и никто ею толком не играет - забрала домой.
Лена по приезду ко мне:
Изображение

Естественно, шаловливые детские ручонки и долгое (годами) стояние и пыление на трюмо в последние несколько лет (старшая племяха, пока была малая, особо в кукол не играла, теперь вся надежда на младшую...) - дали о себе знать. Спутались волосы, сильно растянулась резинка на руках. Ну и традиционная беда - детские попытки арт-визажа подручными средствами - ручками, лаком для ногтей... К счастью, довольно умеренные! Помылись, постирались, перетянули ручки, причесались (кондиционер "Бинго" - рулит!), подкрасили губки и бровки, украсили кружевами носочки и панталончики, чуть изменили декор платья, обновили все резинки на одежде...
И вот мы теперь какие:
Изображение

Конечно, взгляд по-прежнему печальный (она всегда такая была, это производители виноваты!), но теперь, вроде, не такой затравленный:
Изображение
Шероховатости в углу рта - к сожалению, пришлось въевшиеся и ничем не отмывающиеся следы ручки соскабливать бритвочкой и потом тонировать (чем - уже не помню, я это делала в тот день, когда ей это платье привезла, но растворитель не берёт :twisted: )
Небольшая пикантная деталь туалета:
Изображение

Платье, конечно, сшито просто отвратительно (ну Китайся...), но пока другого нет. Но будет! И, надеюсь, не одно!
Губки пока подкрасила красной шариковой ручкой, но буду думать о более качественном мейке. Всё-таки белые губы немок - это не айс.
Последний раз редактировалось Tatin 10 авг 2012, 17:13, всего редактировалось 4 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 30 июл 2011, 16:44

Снегурочка, made in Ленигрушка.
Куклу эту нам с сестрой трогать категорически запрещалось. Весь год она лежала, убранная в шкаф, и только под Новый год её доставали и сажали под ёлку. Но и в эти новогодние дни играть нам в неё не разрешали. Вот редкая фотка, запечатлевшая, когда эта кукла таки попала в мои лапки (после фотографирования тут же отобрали и снова усадили под ёлку):
Изображение

Потом мы переехали, кукла долго лежала в вещах, всеми забытая. Позже её снова стали усаживать под ёлку, но такого пиетета, что был ранее, к ней уже не было. Поэтому от лежания в тюках и пользования (аккуратного - но тем не менее!) она слегка потрепалась. Да и, кажется, племяха (старшая) ею всё же иногда играла. Выглядела она в родном аутфите так:
Изображение

В данный момент аутфит (за годы покрывшийся невыводимыми жёлтыми пятнами) разобран, потрёпанные и спутавшиеся волосы сняты (из них уже сделан маркизовский парик на 1/6), кукла ждёт преображения. Вот в таком, так сказать, первозданном виде:
Изображение

В процессе выяснилось, что (ВНИМАНИЕ владельцам "ленигрушевок"!) у Снегурки один размер ноги и (примерно - ибо животик мешает) одежды с моей обожаемой Санчес (шарнирная принцесса от Запф) - так что, теперь обувку можно шить и покупать сразу в двойном экземпляре. :D
Туфли от Паолы Рейны:
Изображение

Ботинки от китайской фарфорки:
Изображение

Ну и, собственно, туфли, позаимствованные у самой Санчес (ремешки пришлось подвернуть - у Сони-то стопа на шарнире, ей они налезают за счёт сгибаемости):
Изображение

Ну и последнее про Снегурочку. Образ, который я хочу ей сделать, будет немного отличаться от "родного". Да, она останется "снежной девочкой" - но у неё будет более роскошный наряд и... длинные волнистые волосы. Как у эльфийской принцессы.
Осталось научиться делать парики. :mrgreen:

ПС. Далее буду потихоньку выкладывать своих "новеньких".
ППС. Марек по-прежнему ищет новых хозяев. :roll:
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 30 июл 2011, 20:05

Этих кукол я пока выкладываю в "промежуточном" виде - то есть, какими они приехали ко мне, и какие они сейчас в ожидании нового образа. Постепенно, по мере приведения в порядок какой-либо из них, буду выкладывать фотки в новом имидже.

Василиса.
Одна из тех, кого я принесла с блошки. Помню, был довольно дождливый день, и народу на барахолке было мало. И у одной старушки я увидела маленькую голенькую черноволосую куколку, с тоской и надеждой смотревшую на прохожих "восточными" глазёнками-вишенками: ну заберите меня отсюда, ведь дождь, я вымокла, замёрзла, у меня волосы отклеились и все в песке...!!! :cry:
...Кажется, это была самая первая кукла, которую я купила на блошином рынке...
После мытья и приведения в порядок мокрых и заляпанных грязью волос, куклоребёнок ещё какое-то время (ну это как всегда) лежал в мешках с тряпочками, и вот однажды я её достала...
В итоге появился такой образ:
Изображение

Так куколка простояла на шкафу несколько лет, за это время оказалось, что термоклей просто отвратительно клеит волосы на резиновые кукольные головы... Одним словом, парик снова отвалился. И, поскольку к тому времени образ юной индеанки мне немного приелся, я решила сменить кукле имидж. А заодно - нормально прошить ей волосы.
Как только я определилась, какой же будет новый образ у куклы... у неё тут же появилось имя: Василиса. А раньше ведь стояла безымянная, молчала...
Вот теперь Василиса ждёт новых волос (они так и останутся чёрными) и наряда. Уже и линии прошивки разметили.
Изображение

Иринка
Идентифицирована как Клава производства московского завода игрушек "Кругозор")
Если честно, то я её... ммм... стырила - так скажем. :oops: :oops: :oops: Стыдно, конечно, но... Кому нужна старая, почти безволосая и одетая в бесформенное тряпьё кукла в несколько уже лет неработающем пионерлагере, где я - волею судьбы неформала - однажды оказалась? Только такому ненормальному любителю возиться с куклами, как мы тут все. :roll:
В общем, я её увезла. Всё равно бы рано или поздно её либо выкинули, либо сожгли.
В данный момент мы выглядим так:
Изображение

Уже подобраны волосики для перепрошивки - красивого медового цвета. А Иринкой её зовут - потому что она очень похожа на одну мою знакомую девочку из времён детства. Просто вылитая!


Мальвина.
Изображение

Редкий случай, когда кукла едва не с порога находит своего нового хозяина. Я, правда, сперва хотела оставить её себе - привести в порядок, обшить, поиграть... Но у одного человека эта кукла оказалась Мечтой... и я не устояла. :D
В общем, очень скоро куколка уедет к своей новой кукломаме.
Как только нам дошьют новый наряд. :roll:
Изображение
Последний раз редактировалось Tatin 10 авг 2012, 17:21, всего редактировалось 3 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 30 июл 2011, 20:29

Кудряшка
Назвала я её так пока условно. Потому что кукла требует перепрошивки, а из всего запаса волос, что у меня есть, ей больше всего подходят волнистые загеленные пряди цвета кофе с молоком. Хотя... я ещё не смотрела в коробке с фарфоровыми головами - вдруг от них что-то пойдёт!
как выяснилось в идентификации - это Алёнка производства Московской фабрики сувенирных и подарочных игрушек.
Эту девочку я принесла с блошки вместе с Мальвиной. Продавал её какой-то неопрятный мужик, сидела кукла среди всякого "помоечного" барахла и выглядела жа-а-алко...
Изображение

Но что-то, видимо, меня в ней зацепило... Глаза у неё необычные... В общем, походила я, походила - и забрала.
Отмывшись, мы стали походить на... гардемарина Никиту Оленева :!: , и я подумала: может, и впрямь из неё паренька сделать?...
Изображение

Но, подумав, решила пойти по пути наименьшего сопротивления. Всё-таки, мейк у куклы почти стёрся, придётся восстанавливать, а ООАКер из меня пока - никакой.
Так что, будем работать, а там - посмотрим.
Изображение

ПС. При снятии "скальпа" оказалось, что пластик сильно утончился и в некоторых местах порвался. Залила эти места любимой цацкой - термоклеем, посмотрим, как они поведут себя при прошивке...

Юлька
Это - мой сегодняшний "трофей". В теме "блошиных" похвастушек я уже её выкладывала. Эдакий неунывающий малолетний панк.
Изображение

Производство - Ленигрушка, и, как мне подсказали, это могла быть как девочка - так и мальчик, Емеля. Но по пути с рынка я зашла к знакомой продавщице париков, чтоб подобрать находке волосы. Подобрался и сразу же попал "в чику" шиньон сумасшедше-рыжего, просто морковного цвета. И сразу в воображении родился образ эдакой синеглазой пацанки-хулиганки с рыжими косичками и с веснушками. Так что - никаких Емель! Юлька это - и точка! :mrgreen:

Вот мы отскреблись от остатков родного хаера и клея, помылись и сфотались рядом с сестрицей-Снегурочкой. Правда, похожи?
Изображение


Одним словом, народу винтажного у меня теперь - целый детский сад. И надо потихоньку приниматься за приведение их в человеческий вид. Завтра хочу подкупить тонких кисточек и хотя бы восстановить мейк Кудряшке. А потом - решу, с кого начать прошивку.
Конечно, после того, как уедут к своим новым кукломамам Лили и Мальвина!
Мне и самой интересно, что же в итоге получится. 8) :twisted:
Последний раз редактировалось Tatin 07 авг 2011, 14:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажной куклы

Сообщение arabica » 30 июл 2011, 21:29

Tatin ,какие здоровские перевоплощения у Ваших кукол! :D А Юлька сразила своей харизмой просто!)))))))))))))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 30 июл 2011, 22:00

Да уж, харизма у этой девушки бешеная... Что будет, когда приклею волосы и нарисую веснушки... да ещё когда одену...
...кажется, придётся ей рогатку выстругивать... :?
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажной куклы

Сообщение arabica » 30 июл 2011, 22:02

Думаю рогатка в самый раз ,особенно вкупе с веснушками и счастливым радостно-задорным выражением лица :lol:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 30 июл 2011, 22:06

Я вот боюсь, что помимо рогатки, ей ещё придётся заводить крысу. По кличке Лариса.
Не ребёнок - а Шапокляк в детстве... :lol:
Но - посмотрим, что будет после приклейки волос.
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажной куклы

Сообщение arabica » 30 июл 2011, 22:52

Крыса-атрибут нужный,харАктерный :D Я вот почему-то думаю,что Вы Юльку рыжей сделаете и кудрявой )))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 31 июл 2011, 01:45

Насчёт кудрявой - это смотря какой шиньон попадётся, а вот что рыжей - это сразу было ясно, как только я стала примерять ей шиньоны. Об этом сразу же и отписалась.
А вообще ещё была идея сделать ей волосы из мелких КРАСНЫХ косичек. Но это уже будет не винтажная кукла. А жаль - они ей тоже идут.
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 31 июл 2011, 19:03

Ну вот потихоньку я за них взялась.
Поскольку ей скоро уезжать - первой на очереди стала Мальвина. В общем-то, ей всей и работы - одеться-обуться, девочка досталась мне в удивительно-хорошем состоянии!
Обычно, когда я делаю куклам одежду с нуля, я начинаю с самого низа. Обшивать Мальвину я начала с гольфиков из куска детских колготок:
Изображение

Затем у куклы появилась обувь (идею я позаимствовала здесь, в разделе "Шьём и вяжем для кукол-детей", огромное спасибо автору идеи emelya!):
Изображение

Ботиночки сделаны из жаккардовой тесьмы, без единого шва - только с применением термоклея (правда, чуть я доделала второй ботинок - у меня сгорел клей-пистолет, служивший мне верой и правдой лет 7... :cry: :cry: :cry: Из-за этого завязки пришлось пришивать, а не приклеивать... :? ). Подошва жёсткая, на 2-ном слое картона, внутри есть приклееная фетровая стелька и такой же задник. Место стыка ботинка и подошвы задекорировано шнуром.
ИзображениеИзображение

Пока всё, на очереди - панталончики, платье, аксессуары.
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 31 июл 2011, 22:21

А пока суть да дело (ночь на дворе, машинкой не постучишь) - я не вытерпела и взялась совершать художественные подвиги. В смысле - восстанавливать мейки моим девчонкам. Почему подвиги? Да потому, что кистью я не владею, рука не поставлена, мелкие штрихи рисовать трудно. Но то ли сегодня мой день (точнее - ночь), то ли я приноровилась - в общем, всё оказалось не настолько и страшно. Судите сами.
Слева - фотка "до" ООАКа, справа - после. Пока не закреплено, но завтра (точнее - уже сегодня) куплю глянцевый лак и закреплю.
1. Снегурочка. Проблема многих ленигрушевок, как я посмотрю - расплывающаяся вокруг губ краска. Я немного подкорректировала, сделала чётче губы чуть более тёмным тоном, чем было. Заново нарисовала брови (в родных одна была нарисована криво), чуть подчеркнула линию век.
Изображение

2. Кудряшка. Тут пришлось заново восстанавливать родной мейк. К счастью, он частично сохранился - поэтому было, от чего отталкиваться. Пришлось помучиться - но... кажется, получилось?
Изображение

3. И - та-да-а-ам!!! - гвоздь программы - ЮЛЬКА! Откорректировала проблему с губами, о которой я говорила в п.1, нарисовала линию зубок (она там явно была, сохранился белый след), нарисовала новые брови, чуть подчеркнула линию век. И - как я и обещала - сделала Юльке конопушки!
Изображение

Когда после ООАКа я примерила на неё тот самый оранжевый шиньон... я буквально обалдела! До сего времени я думала, что у меня будет эдакая дворовая девчонка-хулиганка, даже костюм ей придумала в духе дворовой игры в пиратов.... А теперь я даже не знаю, во что её наряжать! Потому что сквозь рыжие пряди с загадочной (!) улыбкой на меня посмотрела... юная ирландка! Или шотландка.
Короче, сюрпризы, я чувствую, ещё только начинаются!
Потому что этот же цвет волос пошёл и Кудряшке - ну там вообще нечто невообразимое получается!
К счастью, волосьев в шиньоне много, на двух кукол - если что - хватит! :D
Надо подумать, как Юльке отбелить белки глаз...
Последний раз редактировалось Tatin 01 авг 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 01 авг 2011, 07:37

Перед сном стала перебирать, какие бы наряды на кого сшить. Так вот, в процессе этого перебирания у Снегурочки - впервые за почти 40 лет её жизни у нас! - вдруг появилось имя.
Теперь её зовут Лада.

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Helen909 » 01 авг 2011, 10:39

Как здорово,вы находите нестандартные,новые образы для кукол!

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение arabica » 01 авг 2011, 11:02

ОО!ЮЛЬКА! :lol: Жду с нетерпением,когда Юлька уже будет полноценна (т.е. с волосами),крайне интересно,учитывая новый придуманный образ))

А белки глаз можно акрилом покрасить белым,он водостоек))

п.с. Голубые тапки очень классные получились,богатые такие черевики :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Tatin » 01 авг 2011, 11:54

Спасибо, мне очень приятно это читать - ведь я ни разу не художник-миниатюрист. Кстати, про покрыть белки акрилом я и не подумала! :D Всё же попробую сперва оттереть отбеливателем, а там - посмотрю.
Ботики и впрямь симпатичные. А главное - делаются недолго, безотходно, из выкроек - только подошва. И можно из разных тесёмок наделать много разных ботиночек-туфелек на любую ногу, хоть на свою собственную! :mrgreen: Ещё раз спасибо автору идеи!

Сегодня надумала восстановить родной мейк Мареку. А то он с тем, что я ему навела, похож, конечно, на Гарри Поттера (очки только сделать), но на себя прежнего - ни капельки. Наверно, для винтажной куклы это не очень хорошо.
Жаль, конечно, убирать ему чёлочку, она ему так идёт - но в родном мейке её не было... :x

Miya
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Владивосток

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол

Сообщение Miya » 01 авг 2011, 13:04

Здорово! Очень интересно читать и смотреть.)) Жду продолжения))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол. NEW! Мальвина!

Сообщение Tatin » 02 авг 2011, 16:13

А вот и долгожданное продолжение! С почином нас! :D *играет туш*

Ждём...
Изображение

Раз...
Изображение

ДВА-А-А-А...
Изображение

ТРИ!!! Та-да-а-а-ам!!!
Изображение

Ну и, наконец... Что было и что стало.
Изображение

ПС.
- Ой, кто это?... :o Это... это... я?... :shock:
Изображение

- Неужели это я?... :o
Изображение

- Это - Я!!! :D :D :D
Изображение

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол. NEW! Мальвина!

Сообщение Beglyanka » 03 авг 2011, 15:39

Всегда с удовольствием смотрю на ваших кукол, ВЫ - большая молодец!!! Продолжайте радовать сердца поклонников :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол. Хелена.

Сообщение Tatin » 06 авг 2011, 16:09

Продолжу конечно...
Мальвина уехала к новой кукломаме, пожелаем ей доброго пути и возвращения на страницы этого форума - но уже в других темах.
А я продолжаю работу над своим "детским садом". Между делом перерисовала губы Хелене. Что было и что стало:
Изображение

Сегодня нашла на помойке груду детских вещей, и там были 2 новых чепчика и шапочка. Один из чепчиков точно Хеленкин будет! Смотрите, как ей идёт - прямо картина Дюрера!
Изображение Изображение

Ну и в шапочке... Хотя - не её размер, и скорее всего шапочка уйдёт какой-нибудь другой кукле, или на перешив во что-то другое. Но уж больно кадры красивые:
Изображение Изображение

Думаю, что с ООАКом для нашей старожительницы закончено. Дело - за новыми нарядами. :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол. Продолжаем...

Сообщение Tatin » 06 авг 2011, 16:25

Взялась за Иринку. Глаза у неё были испачканы чем-то красным - не то карандаш, не то помада, не то пластилин... Короче, встала задача: вынуть глазки, почистить, подкрасить - и затолкать обратно. Голова у Иринки цельнорезиновая, отверстие есть только в шее, глаза моргающие, вставные. Разогрела голову под горячей водой и вынула глаза:
Изображение

Очистила, покрасила белки и веки, покрыла глянцевым лаком для моделей:
Изображение

А дальше начались мучения. Это мой первый опыт вынимания и вставления обратно моргающих глаз - так что, не обошлось без косяка. Вставиться-то они вставились - но теперь не моргают. Что-то там перекосилось в капсуле, пока я глаза монтировала. Впрочем, то, что у Иринки глазки всегда открытые - мне совершенно не мешает!
Кстати, заодно и нарисовала ей губы - а то их вообще не было.
Вот, что получилось:
Изображение

Ну и для сравнения - что было и что стало:
Изображение

На самом деле губки - более холодного розового цвета - просто так фотоаппарат передал. На следующей неделе сяду прошивать ей волосы. Уже придумался образ, и он меня ОЧЕНЬ радует!
Следите за обновлением темы.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь винтажных кукол. Пополнение в рядах.

Сообщение Tatin » 07 авг 2011, 13:29

Сегодня принесла с блошки вот эту парочку:
Изображение
Изображение
Изображение

Куклу с зубками (зубки пластмассовые, ВКЛЕЕННЫЕ!) купила у той же старушки, у которой некогда купила Мальвину. Маленькая кукла - из той же серии, что и Василина. И ещё подобная им рыжеволосая не так давно уехала на новое ПМЖ.
Вот мы помылись, расчесались и слегка подровняли волосики. У Малышки даже обнаружилась чёлка, а большой кукле нашлось имя - Майка-зайка, Майя.
Изображение
Изображение

Ребятёнки встали в очередь на подрисовку.
Изображение Изображение


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей