Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение rischa » 22 сен 2013, 12:51

Нет слов, снимаю шляпу. браво мастеру. Попала к Вам в гости случайно, смотрела и читала как завороженный ребенок. Нет слов выразить свое восхищение. Творческих вам успехов.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 22 сен 2013, 21:06

Спасибо!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 24 окт 2013, 23:57

БЖД, кстати, у меня уже поселился. :D Познакомиться с ним можно тут.

ПС. Всё ещё ждут новых заботливых кукломам (или куклопап) Павлик (большой, ходячий), Лада, Дженни и Василиса. Подробности - тут.

Аватара пользователя
tayyya
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:09
Откуда: Северо-Запад РФ

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение tayyya » 04 ноя 2013, 15:21

Очень, очень хочу прописаться в вашей темке навсегда. восхищаюсь вместе со всеми. Буду черпать вдохновение у вас, дома лежат куча кукол детства в плачевном состоянии. Мечтала привести их в порядок, но всегда не знала с чего начать, теперь займусь точно) У меня только одна проблема, но она основная, я шить не умею :cry:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 05 ноя 2013, 12:17

Может быть вам помогут некоторые мои мастер-классы? Вот тут: viewtopic.php?f=27&t=30128
Я, кстати, на кукол делаю выкройки муляжным методом. Либо прикладываю листы бумаги и делаю метки - либо обматываю нужные места плёнкой, потом бумажным скотчем и по нему рисую линии кроя, потом режу и делаю чистовые выкройки. А шить... Главное - уметь держать в руках иголку и уметь ею пользоваться. Остальное - приложится! :D
Удачи!

Аватара пользователя
tayyya
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:09
Откуда: Северо-Запад РФ

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение tayyya » 05 ноя 2013, 14:21

Спасибо огромное, забрала темку в закладки, буду изучать!!!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Приключения индийских марионеток.

Сообщение Tatin » 20 апр 2014, 19:02

Как я тут давно не была...
Позавчера на индийской ярмарке купила тряпичных псевдо-марионеток раджастанского кукольного театра катхпутли - Танцовщицу и Заклинателя змей. Почему псевдо - потому что сделаны они так, что марионетками при всём желании работать не смогут. Подвижности не хватает. Да и примитивные, марионетки сложнее и красивее в конструкции. Я решила их переделать - поскольку хочу использовать их в своих выступлениях.
Вот, какие они были:
Изображение

Сегодня на всё той же ярмарке я купила несколько индийских же платков с национальным принтом, а также затарилась тесьмой и ленточками. Буду после переделки конструкции шить ребятам нормальные костюмы штата Раджастан.
Что-то типа таких:
Изображение

Изображение

Разобрала Танцовщицу. В процессе поняла фразу из песенки "Кукла Манька - на гвоздях, на резинках и шнурках...". Гвоздей из неё я вытащила штук 10. Ими крепились к деревянной болванке тряпичные детали. Кстати, вот, что от них осталось. Розовое с блёстками - набивка. Там ещё были какие-то стрёмные тряпочки, я их выкинула (представляю, чем набит Заклинатель, уже страшно!):

Изображение

Деревянная голова куклы представляет собой вот такое недоразумение. Тут я ещё стесала квадратные челюсти (хорошо видны на 1-м фото), кору с задней стороны и ещё немного облагородила овал лица:
ИзображениеИзображение
Изображение

Поскольку у нормальных марионеток катхпутли - очень даже приятные головушки, решила довести эту до более приличного вида.
Ладолл - наше всё (славтехоссподи, наконец-то изведу!!!). Сохнем. Надеюсь, не отвалится.
Изображение

Следующая серия переделки - когда просохнет ладолл. А пока - посмотрите представления раджастанского национального кукольного театра марионеток катхпутли.

https://www.youtube.com/watch?v=vT0kr6tfLyQ
https://www.youtube.com/watch?v=Pg-pJd47dfQ
https://www.youtube.com/watch?v=dylzCNnSvkY

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 22 апр 2014, 16:54

Ладолл высох, но оказался таким тяжёлым, что этой головушкой теперь можно смело отбиваться от восторженных поклонников, как кастетом. Так что отломала нафиххх, попробую папье-маше.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Sonya-K-666 » 22 апр 2014, 21:37

Из самозатвердевающих масс после высыхания вот эта остаётся очень лёгкой:
Изображение
Стоит дёшево и встречается в магазинах канцтоваров.
Последний раз редактировалось Sonya-K-666 22 апр 2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 22 апр 2014, 21:39

Спасибо большое за наводку, я посмотрю. Мне самое главное - чтоб материал давал присадку к дереву. То есть, не отвалился после высыхания.
ПС. У меня не грузится радикал с превью. Можно просто ссылку на большой формат?

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Sonya-K-666 » 22 апр 2014, 21:59

Исправила. Надеюсь, так картинка отображается нормально.
Думаю, эта масса к дереву приставать хорошо должна, так как очень липкая.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 23 апр 2014, 22:20

Благодарствую!)))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 27 апр 2014, 15:03

Порадую вас спасением ещё одной куколки.
Однажды я, можно сказать, выпросила у Lastair бедную белорусскую инвалидочку, лежавшию в лоскутках. Когда-то из неё хотели сделать грелку на чайник, но не сделали. Тем не менее, ноги куклы канули в Лету. Была она вот такая:
Изображение

Ещё ей зачем-то вырезали приёмники для ног. Об этом я узнала только недавно, когда приехали ножки, и я стала их примерять.
Изображение

В общем, стала я ей искать донорские ноги. Благодаря Asja к нам приехали и ножки, и тело, и даже ручки. Ручки у нас есть свои, а всему остальному мы были очень рады!
Изображение

Донорское тело было с разбитой грудью, поэтому я без сожаления пустила его на запчасти. Вырезала приёмники для ног:
Изображение

Закрепила их на ножках с помощью зубочисток (посмотрю, как оно будет, если надёжно - так и оставлю):
Изображение

Вставила в тело. На моё счастье, оно в бёдрах треснуло по швам - так что операция прошла удачно. Если всё будет нормально держаться - швы в дальнейшем запаяю.
Изображение

Собрала куколку:
Изображение

Пока мы без паричка, но это - дело наживное! Главное - с ногами!
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 02 май 2014, 13:24

Продолжила работу над моими раджастанцами. Разобрала мужика (кое-какие тряпочки из набивки даже не стала выкидывать), постирала все годные тряпки (бог мой, сколько краски вышло с их розовых одёжек - мама не горюй!). Замешала папье-маше (да здравствует шредер в приёмной нашего директора!), нарастила головы. Заодно подмазала сколы на антикварке Наргис и слепила ей крышечку под парик. Сохнем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 18 июн 2014, 10:11

Полным ходом идёт доделка раджастанской Танцовщицы. Ах, какая она теперь красотка! Но её покажу позже, а пока - вот такой у меня теперь Заклинатель:

Изображение

Я изначально ставила задачу - сделать максимально этнографичную куклу. Поэтому в данном случае я отказалась от блеска, мишуры и кричащих тонов. На Заклинателе надета ангаркха - традиционная одежда штата Раджастан и объёмный, с "вентиляцией" тюрбан, характерный для жителей пустынных областей (немного подробнее про раджастанский костюм - тут). Очень в тему пришлись Кристинкины шаровары (которые я всё хотела переделать). Теперь надо будет ему кобру сделать. И уши нарисовать, а то я этот момент как-то прохлопала. :D Кстати, пояс и тюрбан сделаны из тряпочек, которые были в набивке куклы. :)

Сравним, что было и что стало:

Изображение

До конца недели доделаю Танцовщицу. Там вообще - праздник ручной работы: вышивка зеркальцами-шиша, каури, бисер... В общем, следите за обновлениями темы.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 20 июн 2014, 09:51

Я не утерпела. Подробные фотки деталей будут после выходных, а пока - представляю вам мою Танцовщицу.

Изображение

Было и стало. нет, это не разный масштаб фоток - она действительно была меньше ростом.

Изображение

И с "супругом")))

Изображение

Более подробное описание - следующим постом.
Последний раз редактировалось Tatin 20 июн 2014, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 20 июн 2014, 10:22

Предыстория для тех, кто не курил предыдущие посты))): купила на индийской ярмарке двух кустарных кукол а-ля марионетка. Почему "а-ля" - потому что конструкция была примитивная. Требовалась доработка. А поскольку я давно имела планы нечто такое сделать и освоить - взялась за переделку. Напоминаю, какими они были:

Изображение

Прежде всего была проведена большая работа по разбору кукол. Гвоздей я из них вытащила - мама не горюй! Затем пришлось наращивать папье-маше затылки - поскольку их просто не было: головы кукол вырезаны из плоских щепок. Далее стёсывала выступающие челюсти у Танцовщицы, делая её лицо более женским. Стёсывала лишнее с шей, делая их более реалистичными. Ну и потом - новые тела, новая одежда... Крой, шитьё, вышивка...
Вот такими они стали:

Изображение

Сколько краски вытекло с тех розовых тряпочек, когда я их стала стирать - мама дорогая! Но внутри кукол, в набивке, тоже тряпочки обнаружились. И некоторые даже красивые! Две пошли на тюрбан и пояс Заклинателя.
И подробнее:

1. Заклинатель.

Изображение

Вот такой он теперь. Я с самого начала ставила задачу сделать кукол как можно более этнографичными. Поэтому одела парня в традиционную мужскую одежду штата Раджастан - рубаху-ангаркху, сальвары, тюрбан и повязала пояс-патку. Тюрбан сделала таким, как носят там в пустынных районах - объёмным и неплотно намотанным (это защищает голову от перегрева - что очень важно в жарких краях). Очень в тему пригодились шаровары Кристины))) А на ангаркху пошёл один из моих "реконструкторских" передников. Ибо смотрится, как домотканный - что мне и было нужно.


2. Танцовщица.

Изображение

Больше всего возни было с костюмом этой красотки. Потому что опять же, этнография. Костюм сделала праздничный, традиционно чёрного цвета (специально покупала на индийской же ярмарке х-бшные платки с орнаментом) с декором из ярких лент, вышивки, зеркалец, ракушек-каури, бисера. Я применила в оформлении традиционную индийскую вышивку зеркальцами-шиша, очень популярную в раджастанских женских костюмах (а теперь представьте, сколько мне пришлось пришить зеркал на подол юбки - если она может лежать кругом, да ещё и складки остаются?!).
Элементы одежды: юбка-гхагра, блуза-курти с глубоким вырезом и имитацией выглядывающей из него кофточки-канчли (чоли). На голове - покрывало-одхни. Мне было жаль резать шёлковый платок, подобранный к костюму там же, на ярмарке, поэтому я его использовала весь. Вторые два угла подоткнуты сзади за пояс. В данном случае блестящая тесьма имитирует металлический пояс.
По традиции руки марионетки сделаны из деревянных чурочек, концы которых окрашены красным - как имитация росписи хной.
Косы на самом деле должны свешиваться сзади, но мне просто захотелось их показать.)))
На фото не особо видно, но в носу у неё - кольцо-натх. Натх - не индийская традиция, пришла она с Ближнего Востока. Так что натхи сейчас в Индии носят больше на севере, где было серьёзное влияние на индийскую культуру персидской.

Ну и ещё раз - что было и что стало:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pero
Мир кукол зовет...
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 08:22

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Pero » 20 июн 2014, 21:18

Тань, афигеть!!! Просто ликбез по истории костюма Индии!!!!! Прочитала с большим любопытством! Спасибо! Жду продолжения. :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 20 июн 2014, 21:36

А какого продолжения? Мне теперь их учиться водить. Да и то - сделала косяк в сочленении торса дамы - попой плохо двигает. А должна двигать просто вах!
Завтра сяду переделывать. Хорошо ещё юбка снимается...

Аватара пользователя
marovoleg
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:21
Откуда: ИВАНОВО

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение marovoleg » 20 июн 2014, 22:55

Супер!!!замечательное преображение!!

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Margolit » 21 июн 2014, 04:19

Огромное кол-во работы! Красиво очень.Tatin, По моему вы создали новых кукол с мельчайшими подробностями-супер! А зачем было переделывать их вообще(без обид) У вас талант создания своего. В принципе, если посмотреть то от тех кукол вы взяли только 2 щепочки -лица и все,остальное это ваш труд и ваши идеи! А лица могут быть одинаковыми по 2 причинам: 1- проще делать одинаковые заготовки,2- в театре женские роли играли мужчины ,поэтому и лицо у женской марионетки-мужское.
В любом случае-колоссальная работа! А что ожидает этих кукол в будущем?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 21 июн 2014, 09:46

Margolit, я занимаюсь историческим моделированием (несколько вольнее в правилах и подходе, чем реконструкция), и у меня тема - Персия и север Индии. Точнее - цыганские племена этих регионов. И мне давно, с тех пор, как я увидела раджастанский (а цыганские племена Индии в основном проживают там, и исторически многие современные цыгане мира имеют корни тоже там) театр катхпутли, хотелось освоить нечто подобное. Сделать кукол - не проблема, но мне нужны были аутентичные головы. И вот потому я и купила этих "недомарионеток" - из-за голов. Насчёт строения их тел - ничего не знаю, могу только догадываться по характеру их движений. Поэтому не могу назвать то, что у меня получилось, реконструкцией. Но внешне они теперь - вполне себе раджастанские марионетки.
Насчёт кукольных лиц - здесь с вами не соглашусь. Раджастанские кукольники заказывают головы мастерам-резчикам, и те делают их довольно тщательно. И у настоящих марионеток-девушек лица, как правило, очень изящные и женственные. Просто мне достались куклы, которые изначально не предназначались для выступлений. Так, на стену повесить. Обычный базарный ширпотреб, который делают тяп-ляп и потом продают туристам пучок за пятачок (я их за 400 р. пару купила). Так что не будем к ним строги.)))
Судьба этих кукол ожидает самая яркая - они будут выступать на фестивалях исторической реконструкции. Вот только я научусь ими управлять, это не так-то просто...

ПС. Вчера в одном из роликов по катхпутли обнаружила, что голова и капюшон кобры сделаны, вроде как из дерева, всё остальное - тряпичное. Загрузилась. По дереву я не умею резать. Придётся лепить из папье-маше...

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение ocelot » 21 июн 2014, 19:08

обалдеть!!! Браво!!! я в восторге)))

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Margolit » 22 июн 2014, 02:11

Tatin, Уважаю такую целеустремленность! Надо же так стремиться к познанию определенного исторического костюма.Благодаря таким вот энтузиастам в мире сохраняются прекрасные и редкие вещи! Умение преподнести и донести их посредством кукольного театра это уже искусство! Уважаю!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 22 июн 2014, 11:27

ocelot, Margolit, спасибо... :oops:

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Margolit » 25 июн 2014, 19:01

Это вам спасибо! На распродаже видела марионетку и всяких кукол подобных в костюмах,в эти выходные и сразу вас вспомнила,даже дочке рассказала.Она так прониклась моим рассказом что предложила мне их купить,видно мои эмоции выглядели как желание иметь их.Еле объяснила что мне то они к чему :roll: :lol:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 25 июн 2014, 21:20

А может доча сама решила поэкспериментировать? :)
ПС. Везёт вам в Европах, у вас на блошках и распродажах всякие интересности можно найти... А у нас в городе и блошка-то дохленькая... :cry:

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Margolit » 25 июн 2014, 23:15

Ну и мусора дома меньше,сколько той жизни всего не соберешь и с собой потом не возьмешь Нужно наслаждаться тем что есть,мало зато ценится для души дороже :wink: .А я набрала всего что надо и нет,теперь в коробках все лежит,а дочки смотреть не хотят.Ну взяли себе пару кукол в комнаты,тех кто как настоящие дети,а больше не хотят.А у меня столько всего собрано,а одной не интересно играть :lol: :lol: :lol:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 26 июн 2014, 07:53

Да, обидно. Ну, может ещё куклострасть проснётся в более старшем возрасте))

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Margolit » 28 июн 2014, 16:35

Может,дочки сейчас учатся-заняты очень.А я посмотрела на реставрацию фарфорок вчера и вспомнила что у самой их много,а лица не нравятся ну и в коробку напихала,для сарая.А тут такие переделки что прям захотелось самой попробовать-заразительно все это спасение :D :wink:


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей