Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии

ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изменения правил раздела продаж (п.4): ограничения количества продаваемых кукол, голов и тел. Подробнее...
Изменения ОБЩИХ правил форума (п.2.1): увеличен до 800 пкс предельный размер вставляемых изображений в посты. Подробнее...

ОБСУЖДЕНИЕ И ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФОТОХОСТИНГЕ FLICKR (становится платным с 2019 года): Тут!

Перепрошивка и укладка кукольных волос: наши опыты

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
SonkaFenko
Куклы? Обожаю!
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: наши опыты

Сообщение SonkaFenko » 06 апр 2018, 19:13

kroshkaRu, спасибо, попробую. Нашла крепкие , но тонкие иглы - вроде более менее пошло, но новые дырочки не рискну делать.
В самом начале перед каждой новой прядкой окунала в очень горячую воду, но муторно. И бисерные иглы все равно сломались.

kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls

Сообщение kroshkaRu » 07 апр 2018, 18:24

Бисерные вообще воткнуть в голову ФР анриал (только разве что в уже проткнутую дырочку, и сразу после выдёргивания иглы, а то дырка стянется), как вы умудрялись .. прошиваю обычными иглами, правда покупаю подлиннее и с хорошим ушком, чтобы не мучиться при вставлении пряди (и то они у меня очень скоро приобретают полукруглую или угловатую форму)), сгибаются от усилия). И особую аккуратность соблюдаю при прошивке переднего ряда, важно не переборщить с количеством дырочек(и с толщиной прошивающей иглы), а то можно "скальп" частыми дырочками оторвать.. Ну, если не греть, то тогда запаситесь хорошим напёрстком.

SonkaFenko
Куклы? Обожаю!
Контактная информация:

Сообщение SonkaFenko » 15 апр 2018, 14:47

kroshkaRu, только увидела.
Вот в целом, хватает дырочек от производителя. Наверное, неправильно выразилась. Они не бисерные, там набор, довольно тонкие и при этом длинные, из набора 8 игл четыре мне подошли. Торжественно и печально, но зареклась IT перешивать на будущее (разве что в супер исключительном случае).
Плоскогубцами вместо наперстка вбивала, и ими же вытягивала)

lida1321
Серьезно интересуюсь

Сообщение lida1321 » 15 апр 2018, 17:10

Нужно прошить дубовую голову, размер лив примерно. Чем из инструментов лучше?

rusapura
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение rusapura » 16 апр 2018, 03:04

SonkaFenko, голову ФРкам надо греть обязательно, иначе убиться можно всухую прошивать. Я обычно кипятила литр воды в кружке узкой, потом ставила рядом на стол. Голову в воду, сама быстро 4 иглы с прядками. Голову вытаскивала и горячей быстренько прошивала эти 4 прядки, потом снова голову в воду и так мне хватало этой горячей воды на 4-5 раз. Потом снова воду до кипения и так далее. ..
ФРка это ерунда, там головешка маленькая, а вот тоннера прошивать полный ужас :icon_e_confused: . Я прошила одну голову и зареклась.

eremka
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение eremka » 20 апр 2018, 11:46

Про твердость голов. Из твердоголовых прошивала 2 ФР и 1 Поппи. Так вот не знаю, у всех ли так, но Поппи вполне себе мягкая оказалась, прошилась довольно быстро.

MagicDonut
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение MagicDonut » 20 апр 2018, 11:50

Прошиваю интегрити без нагрева, проблем не испытываю, прокалываются с небольшим усилием.

kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls

Сообщение kroshkaRu » 20 апр 2018, 12:10

Я тоже их шъю без нагрева, но начинать пальцы "приучать" лучше щадящим способом, ИМХО.

Asuna
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение Asuna » 17 май 2018, 13:12

Друзья. Кто прошивал сараном от Volks? Там в пакетике 30 грамм при длине около метра. На сколько его хватает?
Или точнее, сколько пакетиков надо на прошивку барби, монстра или джейки?

Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Контактная информация:

Сообщение Севаэльдис » 11 ноя 2018, 15:57

Asuna,
Я прошивала Barbie Рапунцель их сараном. На длину волос около 40 см мне хватило 2 пакетиков и хвостика из третьего. Но у меня один пакетик пришел с браком - часть волос была запутана, не получилось распутать.

Lokky
Новичок на форуме

Сообщение Lokky » 21 мар 2019, 16:49

Здравствуйте.
Тоже решил показать свой первый опыт перепрошивки.)
Решил, что раз у меня мальчишки, то длинный тресс мне не нужен, заказал короткие трессы с таобао (5 см, кажется.... ой зря я это сделааал - прошивать было очень "весело"))) Заказ был большой и продавец положил бонусом еще один тресс очень интересного цвета с разными оттенками волос в нем. Решил прошивать этим бонусным. Однако волос оказался достаточно жестким и для такой маленькой головёшки в работе был очень не комфортным, но понял я это уже в процессе, а бросать не хотелось. Решил доделать.
Попал ко мне в руки Томми лысиком. Был бывшим блондином. Мне хотелось потемнее. Покрасил головку акрилом, разбавленным для комфортной консистенции водой... в итоге в процессе прошивки, вся моя покраска слезла напрочь поэтому на фото проглядывает желтая голова (а если акрил ничем не разбавлять не слезет?).

В укладке тоже было просто мама родная. С помощью горячего фена укладывались весь вечер перед стрижкой )) Домучил в итоге пацанчика, подстриг и цвет все же очень интересный получился, как мне кажется.

Вот такой получился первый опыт. Укладка и стрижка, само собой, не идеальны, но волос очень сложный и жесткий попался. У меня не получилось уложить лучше.
Второй сидит "укладывается" пока. Но после первого жесткого волоса, все последующие заказанные трессы уже казались такииими мягкими и почти послушными! ))

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Gali
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Gali » 21 мар 2019, 18:33

Lokky, это у вас первый опыт перепрошивки? Вот это да! :clap: Отличный результат!
Цвет волос очень понравился, живой такой. Как будто пацанчик много на свежем воздухе бегает и играет, вот волосы и выгорели слегка : )

Lokky писал(а):Источник цитаты а если акрил ничем не разбавлять не слезет?

Акрил по-моему всегда слезает при перепрошивке. Хоть разбавленный, хоть не разбавленный :roll:

Сейчас подумалось: а вдруг краска из баллончика (из какого-нибудь OBI) нормально ложится, и во время работы не облезает? (Чисто размышление)

Olga Strela
Мир кукол зовет...

Сообщение Olga Strela » 21 мар 2019, 18:33

:clap: отлично получилось! Не зря мучались :icon_e_wink: Не так давно на Али увидела у одного продавца трессы "имитация мохера", по отзывам мягкий, вот заказала -жду...

altera
Постоянный житель форума

Сообщение altera » 21 мар 2019, 23:31

Gali писал(а):Акрил по-моему всегда слезает при перепрошивке. Хоть разбавленный, хоть не разбавленный :roll:

Сейчас подумалось: а вдруг краска из баллончика (из какого-нибудь OBI) нормально ложится, и во время работы не облезает? (Чисто размышление)

Эх, а чем обычно голову красят? А если с клиром - всё равно облезет? Я раньше прошивала близким по цвету к изначальной прошивке, оставляя родную краску, а сейчас у меня лежит несколько абсолютно чистых голов, даже без дырочек, вот и заинтересовал вопрос покраски... :?

Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Контактная информация:

Сообщение Севаэльдис » 21 мар 2019, 23:59

altera,
По моему опыту, даже если забрызгал клиром - облезет. Еще может так повезти, что облезать будет не сразу, а долго и неэстетично, как "перхоть" на волосах. На саране, особенно темном - смотрится очень неаккуратно и вымывается не за один раз. :?

Gali
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Gali » 22 мар 2019, 01:19

Севаэльдис писал(а):Источник цитаты По моему опыту, даже если забрызгал клиром - облезет.

Севаэльдис, а чем же тогда красить? :?:
У меня вот тоже несколько чистых голов лежит, как у altera. Блондинок пачками создавать неохота, так что тем же вопросом задаюсь)

Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Контактная информация:

Сообщение Севаэльдис » 22 мар 2019, 01:32

Gali,
Где-то на зарубежке видела, что кто-то пользовался для покраски голов алкидными красками. Но краска довольно сильно пахнет, продается огромными бадьями. И как она ложится на резину головы, я без понятия. :?: :?

Gali
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Gali » 22 мар 2019, 10:39

Севаэльдис писал(а):Источник цитаты кто-то пользовался для покраски голов алкидными красками

Так я и знала, что строительные магазины для кукломира - это очень важные магазины))))

Теоретически есть еще краски для раскрашивания моделей и миниатюр Warhammer. Как они ложатся на винил - не знаю (ибо изначально они для фигурок из металла).

kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls

Сообщение kroshkaRu » 22 мар 2019, 12:26

Теоретически краски для резиновых голов должны быть эластичными.

Gali
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Gali » 27 мар 2019, 11:25

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Теоретически краски для резиновых голов должны быть эластичными.

kroshkaRu, а чем вы сами прокрашиваете кукольные головы перед прошивкой? На практике : )

kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls

Сообщение kroshkaRu » 27 мар 2019, 11:42

Gali, не окрашиваю, ничем. Опыта работы с красками для резины у меня нет. А акрил по моему мнению не подходит для этого.

SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение SmallSelena » 27 мар 2019, 14:26

я тоже не прокрашиваю, у меня был неудачный опыт с акриловой краской фирмы сонет, несмотря на то, что в аннотации было указано, что она подходит для резины, она начала слезать в процессе прошивки

Gali
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Gali » 27 мар 2019, 21:52

kroshkaRu, заглянула к вам в тему, очаровалась практически каждым персонажем на фотографиях. Знаете, "не окрашиваю, ничем" - это ведь на самом деле обнадеживает : ) Потому что... может тогда и не надо под волосами окрашивать, если результат и без этого прекрасный? :roll: )

SmallSelena писал(а):Источник цитаты в аннотации было указано, что она подходит для резины, она начала слезать в процессе прошивки

SmallSelena, Вот это вот вообще обидно. Когда даже краска самая что ни на есть подходящая, а результат слезает.
Последний раз редактировалось Gali 27 мар 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

altera
Постоянный житель форума

Сообщение altera » 27 мар 2019, 22:22

В принципе у людей голова под волосами тоже не прокрашена... :icon_e_wink:
Я пересмотрела своих кукол и нашла только одну, для которой прокрашенность головы критична - это ФР Доминик Grand Gesture. У нее изначально прошивка под прическу, а я ей эту прическу распустила, и в принципе у нее нормальной густоты волосы, можно ходить с распущенными, но на затылке приличные залысины, а благодаря черной прокраске головы они не так заметны, если вдруг волосы сдвинутся в сторону.
Так что, думаю, если прошивать погуще - можно наверное и не заморачиваться с окрашиванием головы. Как считаете?

kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls

Сообщение kroshkaRu » 30 мар 2019, 18:23

Gali, благодарю за ваш отзыв о моих работах, приятно). Действительно, у человека голова при любой "масти" не покрашена под волосами)), как верно заметила уважаемая altera. Можно сказать, что я тоже применяю этот принцип на куклах. Я даже не всегда прошиваю своих кукол слишком густо, и результат меня как правило устраивает.Обычно, если в причёске есть пробор, и он правильно прошит - никаких прорех видно не бывает. Если при любой причёске у куклы есть явные прорехи - я могу их допрошить, опять-же, при укладке ничего видно не будет. В общем, это сугубо субъективное мнение каждого - красить или нет голову кукле под цвет волос..

Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»